KarL$oH
KarL$oH личный блог
11 сентября 2020, 08:47

Отрицательные цены на нефть и опционная конференция Мосбиржи.

Итак, вчера 10.09.2020 состоялась опционная конференция Мосбиржи на тему «что делать с отрицательными ценами фьючерсных контрактов и как при этом считать результат по опционам?»

Сразу скажу — конференция понравилась, дискуссии были очень живыми.

Теперь по порядку:
1. Мосбиржа запускает со следующей недели одновременно с расчетами по МБШ также расчеты опционов по модели Башелье, где используется среднее арифметическое броуновское движение, а не среднее геометрическое, как в МБШ, что позволит ценам уходить в отрицательную зону.
2. Две эти модели будут жить параллельной жизнью, основной моделью для расчетов опционов будет МБШ, а на модель Башелье они смогут перейти в случае чего, когда на рынке запахнет жареным.
3. Существенным отличием модели Башелье от МБШ кроме всего прочего является также размерность волатильности. У МБШ это % годовых, а у Башелье это размерность в пунктах волатильности БА, например, 40 $ в нефти.
4. Мосбиржа всеми правдами и неправдами старается затащить наопционный рынок маркет-мейкеров, но у неё это плохо получается и в наше болото никто не хочет идти. Ярослав из Sova Capital уклонился от ответа на вопрос «прийдёте к нам?» размытой «как только-так сразу!» 
5. Сергей Елисеев вообще разнес все принципы работы Мосбиржи в пух и прах. Для чего нужны ваши убогие клиринги? Вы мне мешаете торговать. Нигде на западе такого нет, уходите от них.
6. Елисееву биржа задала вопрос «что первичнее, курица или яйцо?» Что первичнее, клиенты или ММ на опционном рынке? Надеясь получить ответ, что клиенты первичнее. А вот и нет! Сергей правильно сказал, что без маркет-мейкеров не будет и клиентов. Создайте нормальный рынок, куда клиент приходил бы за покупкой товара и у него разбегались бы глаза, но нет же. Они рассчитывают на удачу, что оно само как-нибудь рассосется.
7. Биржа взяла интервью у частного ММ Андрея (физ.лицо, которое поддерживает ликвидностью опционный рынок). Понравилось то, что он сказал. Нас мало, но мы в тельняжках, не удивляйтесь, когда в случае шухера какого на рынке ММ совсем пропадает, это нормально, иначе не выжить. Лишние риски никому не нужны.
8. Обсудили Кукла и то, как некто большой на 1 млрд.USD заходил весной через путы Ри в наш  рыное. Это интересно. Обвал был такой, что 1 ярд превратился в много-много ярдов...

В качестве послесловия: сложилось такое ощущение, что Мосбиржа в лице Александра Ершова (если правильно помню фамилию) вообще не ловит мух и витает в облаках. Прийдите клиенты и вот увидите — прийдут маркет-мейкеры и совет вам да любовь.

Может вам просто нужно делать свою работу, а не ждать чуда сверху? Сначала маркет-мейкеры, а лишь потом клиенты.

Сергей Елисеев, конечно, голова. Респект ему и уважуха от простых пацанов со смартлаба!

С вами была рубрика «опционные новости из подворотни». Не переключайтесь!

С уважением, Карлсон.

p.s. кому интересно, свои мысли по рынку кидаю в канал «Фондовый рынок глазами Карлсона» (t.me/KarLsoH), там же есть и опционный чат.
70 Комментариев
  • Виктор Петров
    11 сентября 2020, 08:49
    жизнь всё страшнее и ужаснее. Раньше из подворотни слышалось: эй ты, есть закурить?, — а теперь слышится: эй, не хочешь купить немножко опционов?
  • pessimist
    11 сентября 2020, 09:09
    Эх!!! Хороший пост. Дал Тимофейчика одного, ибо, больше не могу — не идет у меня торговля Тимофейчиками 
  • Алексей Борец
    11 сентября 2020, 09:20
    Годы идут, а наш поезд все стоит на запасном пути! Желание ММ зарабатывать на всем и везде не может способствовать развитию опционного рынка.  Они бы вместо отрицательных цен на нефть лучше бы сделали отдельно котируемые спрэды, чтобы конструкции было проще набирать и разбирать (особенно новичкам), но нет…
  • Savin
    11 сентября 2020, 09:22
    Бизнес в рашке всегда делался на монополии, как и с автопромом обложат издержками или (ради вашего же блага..) запретят вам выход на «загнивающую иностранщину» и будете спреды аховые торговать на фортсе. Слюбится стерпится, смените метод торговли на лудоманский и все. А там и букмекерские конторы освоите)).

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн