a1pha
a1pha личный блог
08 сентября 2020, 10:32

📊 Полноценный учёт портфеля на базе Google таблиц

📊 Полноценный учёт портфеля на базе Google таблиц

Добрый день, коллеги инвесторы!

Меня зовут Артур, сегодня речь пойдёт об очередном моём проекте, который позволяет реализовать полноценный учет вашего инвестиционного портфеля в Google таблицах. Я уже публиковал его анонс, в котором подробно рассказывал о возможностях Инвест Учёта, поэтому лишний раз повторяться не буду; кому интересно можете посмотреть здесь. Ну а если вкратце — то он он умеет почти всё, что необходимо инвестору.

Полного обзора в виде статьи не будет, потому что у меня не хватит сил это написать, а у вас — прочитать. Поэтому я подготовил видеоинструкцию.

 

Перед началом обзора, хочу выразить благодарность людям, без которых этого проекта либо не было бы совсем, либо работа была бы значительно сложнее:

  1. Вячеслав, на базе чьей таблицы в общем-то и создан Инвет Учёт;
  2. Сергей Ветко, в блоге которого я прочитал о его опыте редактирования шаблона Вячеслава, и так же решил начать изменять его под себя;
  3. Канал STM Solution, где есть очень много советов по работе с таблицами (если вы хотите стать профи в Google таблицах, то этот канал просто must have);
  4. Александр с канала ФинИнди за его не менее полезные проекты в таблицах, и в целом за хороший, интересный YouTube канал;
  5. Михаил Шардин, за систематизацию справочника по API МосБиржи;
  6. И наконец Тимофей Мартынов, за smart-lab, который является и источником некоторых данных для Инвест Учёта, и просто хорошим форумом для трейдеров и инвесторов (кто бы там что ни говорил).



 

Кому не подойдёт Инвест Учёт?
  

📊 Полноценный учёт портфеля на базе Google таблиц 
  • На одном из сайтов, когда я опубликовал анонс этого проекта, один человек написал в комментариях: мол, всё это сложно, кому это нужно, всё и так ведёт брокер, а мне лень лишний раз вносить куда-то ещё сделки. Если вы придерживаетесь такой же позиции, то можете дальше не читать смотреть — нам с вами не по пути. Что касается меня, я не представляю себе как можно инвестировать без знания ответа на простейший вопрос — какова динамика моих инвестиций. Это как использовать автомобиль и не заниматься его техобслуживанием: в целом возможно какое-то время, но в один прекрасный день может оказаться, что сегодня вы никуда не едете. Так что, «быть или не быть» — решать только вам, я никого ни к чему не призываю, если всё это не для вас и вам нечего сказать по существу, пожалуйста, просто проходите мимо.

  • Фанатам рубля. Хоть я и старался по максимуму реализовать параллельный учет и в рублях, и в долларах — на 100% это сделать сложно. Например, в сервисе Google Finance отсутствуют индексы российского рынка, так что не получится использовать RTS или IMOEX как бенчмарк. Учёт по секторам тоже реализован в валютной переоценке. Собственно, почему доллар, а не рубль. Всё просто: рубль — «мягкая» валюта. Рубль сегодня, не то же самое, что рубль 10 лет назад, поэтому он просто не подходит для этой роли. Конечно, доллар так же имеет свою инфляцию и подвержен обесценению, но всё же, говоря про доллар, мы максимум может уточнить о каком веке идёт речь, в отличие от рубля, когда мы говорим: «рубль при курсе 24/30/60/70» и всё это укладывается в нынешний век.

  • Ещё желательно понимать как устроены электронные таблицы и иметь опыт работы с ними, однако, если такого опыта нет, то в конце видео есть один из вариантов решения этого вопроса.



Нюансы

  • Важно! Существует ограничение от Google на формулы (IMPORTHTML/XML), импортирующие данные из интернета. Обычно пишут о лимите в 50 таких формул на один файл, но это не совсем верно, так как в Инвест Учёте их гораздо больше и при этом всё работает. По моим наблюдениям, лимит стоит не на количество формул, а на их применение, т.е. факт загрузки. И выглядит это следующим образом: если вы превышаете лимит, то где-то через час он немного расширяется и позволяет еще немного поработать. Если и этот дополнительный лимит будет превышен, то загрузка прекратится (по моим наблюдениям) примерно до следующего дня. Поэтому всё, что не требуется для корректной работы Инвест Учёта вынесено как опция через чекбокс (т.е. можно вручную включить или выключить загрузку), а там, где можно избежать использования таких формул, либо возможно использовать альтернативу, не так сильно расходующую лимит — всё оптимизировано именно таким образом. Там где загрузка является опциональной, я рекомендую её отключать перед закрытием файла.Так что не получится включить загрузку всего и везде, а вот использовать эту функцию по мере необходимости вполне возможно. В обзоре я буду делать акцент на функциях, расходующих лимит.Иногда бывает, что некоторые сервера, с которых загружаются данные, оказываются недоступны и вы будете видеть ошибки или пустые ячейки. В этом нет ничего страшного, надо просто подождать пока связь не восстановится, а иногда достаточно просто перезагрузить Инвест Учет.

  • Следующее, что необходимо сделать — проверить Файл — Настройки таблицы — убедиться что в поле Региональные настройки выбрана Россия. Без этого параметра скорее всего вообще ничего работать не будет, так что убедитесь дважды, что всё верно.

  • И конечно, для работы вам потребуется аккаунт Google, без него нельзя. Не думаю что с этим у кого-то возникнут проблемы.

 



Преимущества Инвест Учёта перед другими сервисами

 

  1. Подходит для учёта любых классов активов, имеющих цену и/или денежные потоки.
  2. Вы можете быть уверены, что данные находятся только под вашим контролем и никакие третьи лица не имеют к ним доступ (вряд ли Google интересно содержимое ваших файлов).
  3. Проект абсолютно бесплатен: как платформа, на которой он построен, так и сама разработка. В отличие от встречающегося часто сценария, когда бесплатный на старте проект спустя время становится платным, то здесь, какое бы сильное желание или обстоятельства у меня потом не возникли, единожды скопированная на ваш Google-диск таблица никогда не станет для вас платной. Это в принципе невозможно. По этой же причине можно не переживать, что проект закроется и накопленные за много лет данные просто исчезнут.
  4. Прозрачность работы: все формулы у вас на виду, вы легко в любой момент можете узнать как всё работает, как рассчитывается тот или иной параметр. А при наличии навыков, адаптировать Инвест Учёт под себя.
  5. И наконец - всё находится в облаке, а это значит, что вы имеете доступ к файлу с любого устройства, а также не сможете случайно его удалить.
Если вы прочитали данный текст, то видеоинструкцию можете начинать смотреть с 6:45.



Ссылки

57 Комментариев
  • Turbo Pascal
    08 сентября 2020, 11:25
    Такой файл должен каждый создать себе сам. С нуля.
    Именно под свои потребности.
    Файл будет выстрадан и выращен вместе со стратегией.

    Чужое использовать не айс, но идет вытащить можно, за это спасибо.
      • Turbo Pascal
        08 сентября 2020, 11:38
        a1pha, 

        файл такого масштаба сами себе создать смогут единицы.

        Файл такого масштаба, полагаю, и нужен единицам.
        У меня, например, файл заметно попроще, но мне его хватает.
          • Turbo Pascal
            08 сентября 2020, 11:57
            a1pha, не, просто брокерского не хватает, т.к. он куцый.
            Просто раз в сутки, получая ежедневный отчет, переписываю из него данные в свои таблички, и пересчитываю всякие свои дополнительные расчеты и статистику.
  • Zagrizayats
    08 сентября 2020, 11:33
    выглядит очеь интересно. 
  • Eugen Invest Malina
    08 сентября 2020, 12:34
    Гугл таблица удобна когда есть несколько брокеров и другие активы типа недвижимости
  • Сергей Ветко
    08 сентября 2020, 13:48
    Огромный объем работы! Даже не представляю, сколько на все эти доработки времени ушло...
    Понравилась идея с листом «Погашенные». Да и вообще есть много, что можно позаимствовать.
    Не жалко такое добро бесплатно отдавать?
      • Сергей Ветко
        08 сентября 2020, 13:59
        a1pha, главное, чтобы те, кто пользуется, действительно ценили вложенный труд. А то бывает, что народ не слишком ценит то, что досталось бесплатно. И считает, что автор должен за него поискать, как через API Мосбиржи доставать какие-то данные…
      • Сергей Ветко
        08 сентября 2020, 14:02
        a1pha, да, пользуюсь. Но до этого космического корабля моей далеко. Но нужные мне вещи делает, дивиденды считает, котировки (скриптом) забирает.

        Ну и есть некоторые сложности с тем, как учитывать долларовые облигации, так как у меня основной учет в рублях. Такое ощущение, что курсовые разницы вносят некоторую погрешность.
  • Тимофей Мартынов
    08 сентября 2020, 14:02
    Подскажи, я так и не понял, где сам сервис то?:)
  • Тимофей Мартынов
    08 сентября 2020, 16:07
     Интересно, а почему гугл дока так тормозит
  • Тимофей Мартынов
    08 сентября 2020, 16:12
     в таблице конечно ты неслабо заморочился
  • Lebowski
    08 сентября 2020, 19:55
    Правильно выше написали, такая муть только для единиц нужна, как обычно половина информации занимают свистоперделки и мишура. У меня таблица в 10 раз проще, но самое главное «сколько итого» показывает так же, без всего лишнего
      • Lebowski
        09 сентября 2020, 04:00
        a1pha, какие ошибки могут быть? Приход 1000 сейчас 1100, прибыль 10%, из них 4% дивиденды, с учётом инфляции в общем 6%, где в этом простейшем уровнении может быть ошибка о великий гуру таблиц?
          • Lebowski
            09 сентября 2020, 09:36
            a1pha, ладно ты мастер убеждать, буду пользоваться этой таблицей
  • Сберегатель (Сэр Лонг)
    08 сентября 2020, 22:03
    Жаль, что фундаментальный анализ акций ММВБ на Смартлабе не пригоден для экспорта в Таблицы Гугла

      • Сберегатель (Сэр Лонг)
        09 сентября 2020, 21:26
        a1pha, 
        если вы про саму табличку, то можно через importhtml
        а вы пробовали?
          • Сберегатель (Сэр Лонг)
            11 сентября 2020, 00:01
            a1pha, у меня по этой ссылке открывается пустая таблица со ссылкой на страницу смартлаба
              • Сберегатель (Сэр Лонг)
                11 сентября 2020, 22:35
                a1pha, проблема даже не в этом
                а проблема в том, что на смартлабе эти таблицы содержат ячейки разных форматов
                например, одна ячейка содежит число в текстовом формате, а другая ячейка — в числовом
                и провести с ними арифметические операции невозможно

                особенно это хорошо заметно на страницах с ФА отдельных компаний, например
                smart-lab.ru/q/ENRU/f/y/

                поэтому весь ФА со смартлаба невзможно использовать в гугл-таблицах
                  • Сберегатель (Сэр Лонг)
                    16 сентября 2020, 15:20
                    a1pha, 

                    А вот что было реальной проблемой, так это в Фундаментальном Скринере конвертировать данные отсюда https://stockanalysis.com/stocks/isrg/financials/ в то, что поймёт таблица. То есть написать универсальную формулу, которая числа в млн USD из западного стандарта записи сумеет конвертировать следующим образом в наш стандарт:

                    12.263 = 12263
                    12.26 = 12260
                    12.6 = 12600

                    1 = 1000000

                    9 412,263 = 9412263000
                    9 412,26 = 9412260000
                    9 412,6 = 1942600000

                     

                    И выглядит она вот так:

                    =ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(НАЙТИ(".";EY6);0)>0; ЗНАЧЕН(ПОДСТАВИТЬ(EY6;".";",")); ЗНАЧЕН(ЕСЛИОШИБКА(СЦЕПИТЬ(ОТБР(EY6); ЕСЛИ(ДЛСТР(ПРАВСИМВ(EY6; ДЛСТР(EY6)-НАЙТИ(",";EY6)))=3; ПРАВСИМВ(EY6; ДЛСТР(EY6)-НАЙТИ(",";EY6)); ЕСЛИ(ДЛСТР(ПРАВСИМВ(EY6; ДЛСТР(EY6)-НАЙТИ(",";EY6)))=2; ПРАВСИМВ(EY6; ДЛСТР(EY6)-НАЙТИ(",";EY6))&«0»; ЕСЛИ(ДЛСТР(ПРАВСИМВ(EY6; ДЛСТР(EY6)-НАЙТИ(",";EY6)))=1; ПРАВСИМВ(EY6; ДЛСТР(EY6)-НАЙТИ(",";EY6))&«00»;""))));EY6))); ЗНАЧЕН(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(EY6;",";"");".";","))))

                    мне проще застрелиться )))
                  • Сберегатель (Сэр Лонг)
                    16 сентября 2020, 15:20
                    a1pha, 

                    1) Можно включить региональные настройки: США, и тогда таблица будет понимать точки как знак дроби, вместо запятых

                    или

                    2) Юзайте формулу ПОДСТАВИТЬ для замены точек запятыми и удаления пробелов внутри чисел

                    3) Если где-то таблица не понимает число и орёт, что это текст, юзайте формулу ЗНАЧЕН

                    огромное спасибо за подсказку!
      • Сберегатель (Сэр Лонг)
        09 сентября 2020, 21:27
        a1pha, 
        Только зачем?
        я хочу иметь Таблицы Гугл с ФА акций РФ
  • Александр Матроскин
    09 сентября 2020, 09:28
    Таблица конечно шикарная, для инвесторов совершающих редкие сделки такой функционал врятли необходим. Таблица чуть притормаживает, то-ли ноут слабый, то-ли сеть тормозит. А ещё хотелось бы сравнение результатов с бенчмарком индексамосбиржи брутто. Однако, с помощью этой таблицы обнаружил ошибку в своей таблице учёта)) Но все же спасибо автору за труд и отличный результат. 
  • SpectatorLife
    09 сентября 2020, 10:46

    Спасибо )

    огромный труд вложен. чтобы разобраться как полноценно пользоваться не одна неделя уйдет )

  • Валерий
    15 ноября 2020, 21:08
    Учёт портфеля в 3 клика:
    1. Создать портфель
    2. Залить отчёт брокера
    3. Смотреть результат
  • ipt-07
    16 ноября 2020, 11:02
    Кто может подсказать решение проблемы
    Для ОФЗ работает формула, а для корпоративных не работает (меняю TQOB на TQCB)
    IMPORTXML(«iss.moex.com/iss/engines/stock/markets/bonds/boards/TQOB/securities.xml»,"//row[@SECID='"&D23&"']/@MARKETPRICE")

    Для корпоративных работает эта формула, но она не работат для ОФЗ (меняю TQCB на TQOB и подставляю соотвесвующий код бумаги)
    IMPORTXML(«iss.moex.com/iss/engines/stock/markets/bonds/boards/TQCB/securities/RU000A0ZYL22.xml»,"//row[@SECID='RU000A0ZYL22']/@MARKETPRICE")
    Чем они вообще эти формулы отличаются  не могу понять?
        
  • ipt-07
    16 ноября 2020, 13:35
    спасибо!
  • ipt-07
    16 ноября 2020, 13:53
    Можете еще подсказать что за беда у гуглтаблиц с датами постоянная: копирую полностью строчку, ставлю новую дату через форулу (сегодня) и копированием формата ячейки с предыдущей. Но формула не работает

     
  • ipt-07
    16 ноября 2020, 20:36
    Не работает формула доходности которую скопировал с вашего примера на дату (сегодня), специально оставил сверху строчку из вашего файла и сделал ниже такую же формулу но с другой датой

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн