killanalitic
killanalitic личный блог
28 августа 2020, 05:28

пузырь или не пузырь....

Сейчас все пишут, что рынок США может вырасти ещё больше. Больше чем если ещё больше. Кто-то приводит графику с сопоставлением 2000-го года, что-то там прибавляет и пытается угадать, как будто у рынка есть гарантированная память. Такие исследование являются попыткой утвердить свою «гениальную» догадку. 
Аналитики JP Morgan выпустили релиз с тем, что сейчас рынок явно не «пузырь» так как компании в отчетности показывают рост и рост. Но насколько этот рост действительно отвечает реальности. На рынке нереальное количество компаний из сектора технологий, которые не сказать что зарабатывают нереальные цены, но их оценка может колебаться от 5 до 30 млрд $. Самое удивительное в том, что многие из них показали рост в кратном размере за промежуток от 1 года до 3 лет. Есть примеры 10-ти кратного роста капитализации за такой короткий срок. Аналогично, всеми известная Tesla оценивается уже в 417 млрд долларов, где ещё совсем недавно сам Маск писал, что акции перегреты, а теперь он наверное думает, что нужно просто рубить деньги, пока это дают делать. 
Многие проблемы заключаются в том, что в пределах видимости, как раз присутствуют все принципы начала ( или середины пузыря). Что об этом может говорить? Большая часть людей уже пишут, что нужно зарабатывать и рост будет дальше — Этот принцип всегда был при пузырях. Никто не верил, что сейчас — то уже что-то упадёт. Безоткатный рост. Все зарабатывают и я тоже.
Второе. Это участие самых далёких слоёв населения от рынка. За последнее время ко мне обращались многие мои знакомые абсолютно никогда не интересовавшиеся рынком. Аналогично есть статьи в зарубежных изданиях об огромном количестве людей, которые стали вкладывать свои деньги ( и пособие по безработице) в фондовый рынок. 
Самое интересное, что минимум трое моих знакомых на вопрос " А куда вкладываете — то?" Ответили примерно следующее " Я купил Tesla. А что? Мне нравится. Все эти электромобили. Мне кажется это круто. Я посмотрел и купил". Думаете это только у них? Другая половина людей далеких от рынка продолжают делать тоже самое. Что покупаете? Tesla, тк это круто… На пике ( перед Ковид) акция стоила 1000. Ковид в общем не закончился, но акция за пол года растет до 2 300. При этом речь не о стартапе. Кто-то говорит что это не пузырь?

2-ух или 3-х кратным ростом именно от пика в феврале ( а не от мартовского дна) в секторе технологий никого не удивишь. Там это не редкость. 
Ради смеха я даже недавно писал как продал акцию и на следующий день она сделала почти + 30%. 

В реальности это самый настоящий пузырь. Есть статья, где новички в США просто скупали опционы колл на многие технологические акции и то что завтра они могут стать все миллионерами. Приложение для торговли акциями и опционами Robinhood сигнализирует о том, что в 2020 году доход может вырасти на 250% а число новых пользователей увеличится на 30%!.. При этом фаворитом среди пользователей является как раз Tesla. Объем розничной торговли опционами вырос на 129%. 

Пузырь это или нет? Это неправильный вопрос. Вопрос на каком временном периоде пузырь. В самом начале или уже в конце.
16 Комментариев
  • Vatokat
    28 августа 2020, 05:57
    Тесла это не автомобиль, тесла эта гаджет. И как гаждет хорош. А вот как автомобиль дерьмо) Людей уже заставили думать, что в машине важен не сам автомобиль, а большой красивый экран посредине панели. Так что у теслы может быть еще очень долгий рост, так как ростом руководит толпа) Даже если и будет обвал, то потом опять все уйдет в небеса, прямо как сейчас. Как и сейчас пузырь доткомов 2.0.
    • Vatokat
      28 августа 2020, 09:40
      BRENT PROFIT, Дальность хода. Основы всех видов транспорта: автомобилей, самолетов, кораблей, вертолетов это возможность беспрерывно их использовать. Я не являюсь владельцем, владелец должен мраморную говядину есть с черной икрой) Мне далеко до этого к сожалению.
      • Vatokat
        28 августа 2020, 10:06
        BRENT PROFIT,
        Может и правда эмоционально написал. Но в авто я разбираюсь немного, и про электромобили тоже кое что смотрел. Я знаю что электромобили подойдут многим людям кто катается до работы и домой. Но в полной мере они авто называться не могут в моем понимании, так как пока они не способны далеко ездить. Скоростные европейские зарядки не в счет, так как ускоряя заряд, они слишком увеличивают деградацию батарей. И тесла дорогая. Тот же Leaf доступнее. Я бы послушал доводы против. Агриться на другое мнение не имею привычки)
      • Владислав Сорокин
        31 августа 2020, 07:21
        BRENT PROFIT, машина не для нашей страны. Если проставить круизер 200 и Теслу и дать денег колхозник. 10 из 10 выберет крузак, а на остатки денег «разведет свиней»
  • Dr. Кризис
    28 августа 2020, 06:03
    Ох. Опять снова да на ладом. Не пузырь это. Это новая реальность. Причем финансовая. Связана она с эволюцией денег. Это финансовая инновация. Забудьте старые кризисы и старые циклы. Никто вам не даст ковырять пальцем в носу от 6 месяцев до 1.5 лет с вопросом — «Купить что-ли?». Деньги электронные, дешёвые в производстве, мгновенные в доставке. Карточками то сами пользуетесь? Теперь кризисы в виде коррекций.
    • Cookie Monster
      28 августа 2020, 06:35
      Dr. Кризис, Придёт конец этой реальности также быстро, как в неё все поверили. Три года назад такая же новая реальность (криптомусорка) прогремела на весь мир, но уже сейчас забыта и проклята большинством.

      Эволюция денег миф, экономику нельзя сломать, можно нарушить её баланс лишь на время, но она всё расставит по местам.

      Моё мнение не изменилось, текущий финансовый пузырь – сильнейший пузырь в истории и он уже на уровне 177,5% от ВВП США, впервые в истории на такой критической отметке.

      П.С. у автора одно из самых лучших изложений текущей эйфории на рынке.
      • Dr. Кризис
        28 августа 2020, 07:06
        killanalitic, Ладно, все понятно. Мне вас не жаль. Сами виноваты. Потом дойдет.Лет через 30.
  • бумага печатается, а куда ее тратить — всю не сожрать. Вот и вкладывают в акции. Поэтому и пухнут компании
  • Evvibris
    28 августа 2020, 09:09
    Как по мне, все что сулит отрабатывание вложений в периоде более 20 лет, то все пузырь.
    ИМХО рынок может временно пересекать черту в 20 лет, и достигать даже 40 лет и более, но только на период не более полугода, когда есть ВСЕ гарантии, что в ближайшие ПАРУ лет,  прибыль (точнее даже ДД) поднимется до уровня, что снизит P/E (или, для большей точности P/ДД) ниже 20. Во всех остальных случаях, во всех остальных P/E более 20, это та или иная форма пузыря.
    Должен отметить, что иногда такие пузыри оправданы (в разумных пределах, а не когда P/E улетает выше 80), например в качестве средства спасения от инфляции.
  • Алексей Орлов
    28 августа 2020, 09:57
    Тоже мне открытие! Книгу «Прибыль без производства» перевод на русский 1987 год., Не читали?
    www.livelib.ru/book/1001252196-pribyli-bez-proizvodstva-s-melman

    Профессор экономики промышленности Колумбийского университета С.Мелман в новой книге показывает, что, несмотря на ухудшение американских позиций на мировых рынках, падение производительности труда, сокращение производственных мощностей и рост безработицы, прибыли крупного капитала США неуклонно продолжают расти. Автор останавливается на том, как погоня за прибылью деформирует структуру производства. Он анализирует пагубное воздействие военно-промышленного комплекса на динамику американской экономики.

    Рекомендуется всем, кто исследует проблемы экономики и политики современного капитализма, пропагандистам, студентам та преподавателям экономических вузов.
  • ivan
    28 августа 2020, 10:08
    хорошо тесла возбудила смартлабовцев, а многих уже разорила.. 
    как же так, они финансовые гуру, все знающие, а их обыгрывают домохозяйки, тупо скупающие теслу и делающие Х2, Х3… Х10

    • Vatokat
      28 августа 2020, 10:27
      ivan,
      Представляю список форбс в 2030 году:
      1-е место домохозяйка
      2-е место домохозяйка
      3-е место домохозяйка
      4-е.......
      Билл Гейтс в опасности, а он все свои чипы лепит)
      • Vlаdimi®
        28 августа 2020, 10:40
        Vatokat, ха, ну, так пусть всё бросит и станет дома мыть пол и жарить картошку)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн