Космонавт с МКС
Космонавт с МКС личный блог
26 августа 2020, 22:20

Александр Горчаков про "чушь собачью". А можно подробнее?

   Всем привет! С Вами вновь космонавт с МКС. 

   Интересный пост делал Александр Горчаков про математику и трейдинг, про паттерны итд. 
   
   В том посте были некоторые его утверждения и в частности о том, что никто не может отличить реальный биржевой график от случайного. 

   А допустим, что у меня есть предположительный ответ, что это легко можно сделать, зная кое-что. Ответ постараюсь добавить в этот пост завтра, если никто не напишет или сегодня где-нибудь, а завтра просто добавлю ссылку и сам ответ. 

   Было бы интересно, если бы сам А. Г. ответил что-то и реально показал пошагово весь процесс, который он описал в том посте, т. е. взял бы да и построил случайный график по свечам какого-то реального актива и по всем тем формулам в своëм посте. Понятно, что на это требуется время. Мало-ли, может будет оно, и А. Г. сделает подобный пост или же просто поделится ссылкой на какой-то свой видео-семинар, где более подробно это всë показано? 
 
   Честно сказать, для меня теория вероятностей просто тëмный лес и как действовать по его методу проверки паттернов и по тем формулам, которые он привëл, мне пока понять трудновато.

   Откуда такая уверенность, что на построенных случайных графиках паттерны будут? 

   Самое интересное — как потом может отсутствовать связь между прошлым и будущим по его словам или что под этими подразумевалось? По-моему предположению — разорвать какую-то связь между прошлым и будущим можно только, если изобрести машину времени. И зачем это делать? 

   Возможно, что добавлю что-то ещë в этот пост и ссылку на пост А. Г.
   
   Сделал этот пост поздно по времени. Сомневаюсь, что будут просмотры и ответы или А. Г. что-то ответит, да увидит этот пост, но как есть. 


40 Комментариев
  • А. Г.
    26 августа 2020, 23:24
    Да построить графики «реальных активов» по алгоритму из того поста — нет проблем. Я это делал неоднократно. В сети есть видео, где я предлагаю аудитории отличить такой график от реального «на глаз». И голосование аудитории 50 на 50.

    А вот паттерны на них пусть ищут другие. Я готов сделать 11 графиков одного «актива», из которых 10 случайные и 1 реальный. И предоставить их для графического анализа любому желающему.

    А что касается излучения изотопа, то так считают квантовые физики. Я могу лишь отвечать за слова про генераторы случайных чисел.
      • А. Г.
        26 августа 2020, 23:59
        Космонавт с МКС, тиков у меня нет, а минутки построить — без проблем. А из них стройте хоть любой старший таймфрейм, сути построения это не изменит. Только повторю — случайные графики я буду строить на основе выборки с возращением реального актива, т. е. просто уберу зависимости, сохранив среднее и дисперсии.
          • А. Г.
            27 августа 2020, 00:28
            Космонавт с МКС, да и из тиков можно построить — нет проблем. Только тики скачать надо, у меня в базе их нет. Речь то в топике  шла о том, что если «метод работает» на таких построенных «от балды» графиках, то он «чушь собачья».
              • А. Г.
                27 августа 2020, 00:38
                Космонавт с МКС, из биржевых тиков, но случайной выборкой с возвращением, т. е. последовательность тиков станет совсем не такой, как у реального графика. Вот именно, что связь с реальностью будет отсутствовать и вопрос только в том, что если метод не позволяет отличить реальный график от таких, то это не метод, а фантазия, оторванная от реальности.
                  • А. Г.
                    27 августа 2020, 01:53
                    Космонавт с МКС, ну насчёт «хитрых» паттернов не знаю, но «головы-плечи», треугольники, флаги, три черных вороны или три белых солдата, да и «тренды», как серии возрастающих минимумов «свечей» или убывающих максимумов, точно в таких случайных графиках есть.
  • Laukar
    27 августа 2020, 00:59
    Если бы рынок был случаен то мартингейл бы работал на нем. А он не работает и дело не только в комиссии. Реальный график отличается от сгенерированного гораздо большим количеством периодов накопления и распределения друг за другом… Так же на реальном графике явнее и больше уровней — для людей это важно. Это то что я заметил…
      • Laukar
        27 августа 2020, 01:30
        Космонавт с МКС, если бы биржа была замкнутой системой без притока свежего мяса и все играли бы свою систему или паттерн, мы бы тут давно уже друг друга сожрали и остался бы 1 самый ушлый и богатый… Системы бы тупо работали и не работали бы по кругу и все же больше бы сливали. Потому что поскольку мы перераспределяем общий кэш он бы и ушел бы самому большому и влиятельному постепенно. Хоть что играй и хоть что придумывай...  По счастью свежий кэш печатают и свежее мясо приходит и его заносит в общий котел и уходит потом без него. Вывод — мы можем заработать только в периоды прихода свежего мяса быстро отобрав у него деньги) В остальное время мы вынуждены тут перераспределять медленно сливая на комиссиях…
      • VladMih
        27 августа 2020, 09:37
        Космонавт с МКС, «которые изменяются» — это уже не паттерны.
        Настоящие паттерны работают уже сотни лет.

        Если не читали, полистайте А.Алмазов «Фрактальная теория. Как поменять взгляды на финансовые рынки». Мне недавно посоветовали и после 15 лет профтрейдинга зашло неслабо.

        PS: новичкам не советую — вам бесполезно
          • VladMih
            29 августа 2020, 12:34
            Космонавт с МКС, обнаружение новых и изменение старых — совсем разные понятия, удивляет, что вы это не понимаете.

            В книге не те фракталы, о которых вы подумали.
            Но я вас не насилую — оставайтесь в неведении. )
  • Я ушёл.
    27 августа 2020, 05:05
    если быть точным, то весь трейдинг и инвестирование — это одно сплошное «теория вероятностей». Почему? — до потому что покупать или продавать тот или иной актив — это выбор вероятности, куда он пойдёт )))
      • Я ушёл.
        29 августа 2020, 14:13
        Космонавт с МКС, так Вы и так живете по теории вероятности.
        Вероятнее всего у нас в январе будет лежать снег. Это 99.9% вероятность.
        вот например в 2009 году в декабре снег лег только 30 декабря… А мог бы вообще не выпасть )))

        Выходя из дома вы смотрите прогноз погоды и подразумеваете, что может быть дождь или нет… вероятно Вы возьмёте зонт — а может и нет )))
          • Я ушёл.
            29 августа 2020, 15:15
            Космонавт с МКС, да не вопрос ) Юморной — так юморной )
          • Я ушёл.
            29 августа 2020, 15:23
            Космонавт с МКС, да… согласен… гизметио рулит, но если на гизметео говорят, что дождей нет — а за окном видны грозовые тучи — вы доверитесь гизметио?
      • VladMih
        29 августа 2020, 15:33
        Космонавт с МКС, вы бредите? Ничего подобного я не говорил.

        По-моему это ВЫ безапелляционно заявили об изменении неизменного, а я лишь попытался дать вам допинфо для общего развития.
        Вы не хотите слышать аргументы (в виде предложенной книги)?!?
        Ну и не надо.
  • Возьму $10m в ДУ
    27 августа 2020, 09:52
    Отличить реальное изменение цены актива от сгенерированного рандомом не сложно.
  • Ëжик
    27 августа 2020, 10:28
    1. Если я возьму реальный график цены и поменяю там одну свечку, он станет случайным?
    2. А если я поменяю больше одной свечки?
    3. А если реальный графи как-то ленейно преобразую, то он станет случайным?
    4. А если преобразование будет выполнено необратимой функцией?
    5. А если я вам дам реальный график, но не скажу были ли в него внесены изменения, его считать случайныи или нет?
  • Roman Ivanov
    27 августа 2020, 14:09
    Если бодаться, то надо сначала уточнить постановку задачи т.к. пока она расплавчатая и доскает много трактовок.
    Даже понятие «случайная» многогранно. Случайный ряд может например иметь сильные автокорреляции, но наверное речь идет о ряде, где они отсутстувуют и т.п.
    Иначе бесполезно. Либо сразу открывать идею и ее можно будет обсуждать, но она не докажет ничью правоту пока четко не определены условия игры.
  • Roman Ivanov
    29 августа 2020, 22:36
    Космонавт с МКС, ставлю та то, что АГ не заблуждается, ибо опытный и тервер в нужном объеме знает (IMHO). Думаю разногласия скорее терминологические и при уточнении постановки и отпадут.
    Впрочем, могу заблуждаться, потому, если АГ снизойдет до ответа и появится больше информации, то готов поддерживать полемику.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн