
Госсекретарь США Майк Помпео обеспокоен данными о том, что оппозиционер Алексей Навальный мог быть отравлен, и предлагает помощь российским властям в проведении расследования этого. Ранее в Кремле заявили, что не видят достаточных оснований для такого расследования.
«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены предварительным заключением германских медицинских экспертов о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен»,— говорится в заявлении на сайте Госдепартамента США.
«Если эта версия подтвердится, то США поддержат призывы ЕС к проведению тщательного расследования. И мы готовы оказать помощь в его проведении. Семья господина Навального и российский народ заслуживают того, чтобы было проведено полное и прозрачное расследование, а причастные к этому делу были привлечены к ответственности»,— отмечается в заявлении господина Помпео. В Вашингтоне надеются на полное выздоровление господина Навального.
Посол США в Москве Джон Салливан также призвал российские власти провести расследование возможного отравления Алексея Навального. Ситуация вокруг состояния здоровья оппозиционера стала предметом переговоров между главой российского МИДа Сергеем Лавровым и заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом. Господин Биган заявил, что в случае подтверждения версии об отравлении Вашингтон примет меры, на фоне которых «померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году». Российская сторона подчеркнула недопустимость таких «голословных обвинений».
«Заранее определив случившееся как «инцидент», американская сторона акцентировала, что «в случае подтверждения версии о его отравлении как оппозиционера Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году», — говорится в комментарии МИДа.
В ответ на вмешательство выборы в США, напомним, был принят «Акт о противодействии врагами Америки путем санкций», в соответствии с которым в начале 2018 года был сформирован «кремлевский список» олигархов и чиновников, близких к президенту Владимиру Путину.
В апреле 2018-го против двух его фигурантов — Олега Дерипаска и Виктора Вексельберга — было введены санкции, которые также ударили по активам миллиардеров — «Русалу» и группе ГАЗ (в случае Дерипаски) и «Ренове» (в случае Вексельберга). Это спровоцировало обвал рубля, а также рынков акций и гособлигаций на МосБирже.