Сергей Иванов
Сергей Иванов личный блог
02 августа 2020, 09:24

Лукашенко попросил «не губить» банк «Газпрома»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает нужным сохранить Белгазпромбанк, основная часть акций которого принадлежит российским «Газпрому» и Газпромбанку (по 49,8% у каждого). Об этом он заявил на встрече с руководителем временной администрации финансовой организации Надеждой Ермаковой, передает БелТА.

«Очень бы просил, чтобы порядок был в банке, банк губить нельзя. Это банк, который, если «Газпром» от него откажется, господь с ними. Трудовой коллектив есть, навыки есть, возможности будут», — заявил Лукашенко.

В середине июня в головном офисе Белгазпромбанка прошли обыски. Сотрудники Комитета государственного контроля (КГК) Белоруссии изъяли более $4 млн и ценные бумаги на сумму свыше $500 тыс., а также задержали около 30 человек. Ведомство заявило, что на базе банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. КГК утверждает, что Виктор Бабарико, который руководил Белгазпромбанком до мая 2020 года, причастен к противоправной деятельности, которая привела к обыскам и возбуждению уголовных дел.

Бабарико, объявивший о намерении участвовать в выборах президента Белоруссии 9 августа, был задержан по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. ЦИК страны отказала ему в регистрации, объяснив это несоответствиями в его декларации о доходах и тем, что в его кампании участвовала иностранная организация, то есть Белгазпромбанк.

15 июня в Белгазпромбанке назначили временную администрацию, которую возглавила Ермакова. Газпромбанк и «Газпром» назвали действия Нацбанка Белоруссии по смене руководства незаконными.

1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн