Иван Федотов
Иван Федотов личный блог
16 июля 2020, 19:45

5 хороших сервисов для фундаментальной оценки акций

Сделал подборку полезных сервисов. Большинство из них платные, но есть возможность демо-периодов. Рекомендую посмотреть и попробовать.

 5 хороших сервисов для фундаментальной оценки акций

Investor's Business Daily

Сайт: investors.com
Стоимость: ~$20 за продукт в месяц

IBD считается второй деловой газетой в США после издания The Wall Street Journal. На основном сайте газеты много новостей, мнений, аналитики. Также есть различные скринеры и рейтинги — по дорогим акциям, дешевым акциям, ETF.

Наибольшую популярность сервису принесла аналитика акций по системе CAN SLIM. Это инвестиционная стратегия, которую основатель IBD Уильям О’Нилл описал в книге “Как делать деньги на фондовом рынке”. Стратегия сочетает фундаментальные данные и ценовую динамику, чтобы находить компании-победители. Во многом благодаря CAN SLIM издание и стало успешным. Сегодня оно имеет почти миллион человек регулярной читательской аудитории.

IBD позволяет как оценивать акции самостоятельно, так и пользоваться готовыми рейтингами. Для самостоятельной оценки есть сервис MarketSmith и несколько других продуктов масштабом поменьше. Готовых рейтингов тоже много. Они позволяют составлять списки акций, собранные по различным параметрам.

 

5 хороших сервисов для фундаментальной оценки акций

Zacks Investment Research

Сайт: zacks.com
Стоимость: $249 в год

Крупная аналитическая компания, основанная в 1978 году. В рекламных проспектах Zacks обещают аналитику, с помощью которой инвесторы побьют S&P 500 почти в два с половиной раза и получат 24% годовой доходности.

Основной продукт Zacks — собственный рейтинг акций. Методика присвоения рейтинга описана в гайде, который можно скачать бесплатно. Регулярные подборки акций Zacks #1 Rank — это уже платный продукт, который стоит $249 в год.

Также на сайте сервиса есть большой фундаментальный скринер акций. С его помощью можно найти компании с растущими EPS, падающими EPS, различными коэффициентами ROE и ROA и так далее. Ну и в принципе на сайте Zacks много другой интересной и полезной информации.

 


5 хороших сервисов для фундаментальной оценки акций

Stock Analysis on Net

Сайт: stock-analysis-on.net
Стоимость: $125 в год

Я наткнулся на этот ресурс, когда писал одну из своих статей. Он дает фундаментальную аналитику всего по 100 крупным американским компаниям. Но это классная аналитика. Здесь можно найти готовые DCF-таблицы, посмотреть основные мультипликаторы, покопаться в финансовой отчетности.

Сервис строит подробные аналитические модели и показывает алгоритмы расчета показателей. Поэтому с одной стороны можно пользоваться предоставленными данными, чтобы принимать решения. С другой — проверять входные параметры и сравнивать их с собственным видением ситуации.

 

5 хороших сервисов для фундаментальной оценки акций

Y-charts

Сайт: ycharts.com
Стоимость: $200 в месяц (но есть 7-дневный триал, который можно обновлять)

Мощная платформа, которая полностью покрывает потребности фундаментального аналитика. Сервис запущен в Чикаго в 2009 году. Сегодня он насчитывает 3000 финансовых метрик и имеет 30 лет исторических данных.

На Y-charts можно найти любой, даже самый экзотический показатель, и построить интерактивные графики. Например, можно сравнивать компании по отношениям EV/EBITDA, Price/FCF и десяткам других мультипликаторов. Причем сравнивать можно как на квартальной, так и на годовой или Twelve Trailing Months основе. Все просто, удобно и интуитивно понятно.

Также на Y-charts есть данные по облигациям и по широкому рынку акций. Доходности, коэффициенты, количественные показатели риска — это все можно смотреть на одной или нескольких страницах в текстовых и визуальных форматах.

 

5 хороших сервисов для фундаментальной оценки акций

Finviz

Сайт: finviz.com
Стоимость: бесплатно (но есть дополнительные платные функции)

Не столько фундаментальный скринер акций, сколько общий скринер рынка. Поэтому с одной стороны Finviz предоставляет только базовые фундаментальные метрики для поиска. С другой — с помощью Finviz можно быстро составить первичный список акций, а затем провести глубокий анализ на других ресурсах.

Finviz позволяет легко ориентироваться в секторах и быстро изучать профили отдельных компаний. Отсортировать, скомпоновать, найти конкурентов, пробежаться взглядом по графику — удобнее сервиса я не видел. Также можно посмотреть последние инсайдерские транзакции или вообще оценить другие рынки. Кроме акций, Finviz предоставляет информацию по фьючерсам, форексу и криптовалютам.


Постскриптум. Ставьте плюс и добавляйте в избранное, если материал понравился. Предлагайте собственные варианты в комментариях, если знаете хороший ресурс.


Постскриптум-постскриптум. Также советую прочитать мою большую статью Как я за неделю проинвестировал в 1300 IPO, зачем я это сделал и что из этого вышло.  В ней много полезной информации😉

18 Комментариев
  • hestra
    16 июля 2020, 19:59
  • максим осипов
    16 июля 2020, 21:09
    Все платные блин. А есть бесплатные толковые и информативнее финвиза?)
  • Gerasya
    16 июля 2020, 22:35
    Мне chartmill нравится хотя там звёздочки всякие рейтинги но это даже прикольно и он альтмана показывает и бесплатно почти полностью просто баллов в месяцев ограничено
  • Abstract
    16 июля 2020, 23:32
    Ну не очень все эти сервисы. )
  • Воронов Дмитрий
    17 июля 2020, 05:55
    Почему то нет Смарт-Лаба.
  • BlackDriller
    17 июля 2020, 08:50
    Перепробовал с десяток сервисов, в итоге остановился на https://www.stockrover.com/ сервис платный — $28, но есть усеченная бесплатная версия, можно оценить функционал. 
  • QCAP
    17 июля 2020, 11:59
    Самый полезный и информативный - http://pro.benzinga.com/
    • muzshina
      27 июля 2020, 13:00
      QCAP, подскажите, как это можно сделать?
      • QCAP
        27 июля 2020, 15:46
        muzshina, Сделать что?
        • Stingray
          07 ноября 2022, 00:40
          QCAP, подскажите, пожалуйста по stock-analysis-on.net  как им пользоваться бесплатно? спасибо
  • a1pha
    17 июля 2020, 19:24
    Последнее время пользуюсь двумя сайтами:
    www.gurufocus.com чтобы за 30 секунд понять интересна мне вообще компания или нет
    www.stockanalysis.com чтобы по-бырому гляну отчётность, когда на сайт SEC лень заходить
    А так всё остальное ручками и своими мозгочками 

    Сайт: stock-analysis-on.net
    Стоимость: $125 в год
    Безусловно крутой, но нафиг не нужный с точки зрения практического применения. Кстати им можно пользоваться бесплатно. Если кому-то интересно как, дайте знать — расскажу

    Y-charts хорош, но 200$/мес я лучше положу на счёт, а когда появились свои мозгочки, то вообще пропала в нём нужда (как и в simplywallst и пр.)
  • baltic13
    27 июля 2020, 07:36
    спасибо.
    а по рф-рынку есть что-то подобное?
  • kipyxa
    27 июля 2020, 10:04
    Поддержу a1pha, гуруфокус мне тоже по душе.
  • Алексей Бадаев
    27 июля 2020, 12:08
    Zack's задолбает рекламой платных услуг, надо сразу отключать все рассылки.
    Да и в целом показался не очень серьезным ресурсом.
  • Роман Дмитричев
    21 мая 2021, 21:01
    Ребята а какой сервис можете порекомендовать для интрадей торговля, тк нет времени особо анализом компании заниматься, но при это хочется владеть оперативной информацией о какой либо шумихе  в бумаге
  • Иван Сергеевич
    07 августа 2021, 14:19
    Для фундаментального анализа акций пользуюсь сервисом http://marketcap.ru  — бесплатный и на русском языке

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн