RUH666
RUH666 личный блог
13 июля 2020, 17:36

Почему деноминация ассоциируется с девальвацией и конфискацией

Позавчера уже писал на эту тему, хотелось добавить, откуда берутся эти ошибочные ассоциации, для начала про девальвацию:

1. Просто созвучные слова

2. В постсоветской России была всего одна деноминация, вскоре после неё случилась девальвация. То есть в 100% случаев, но всего на выборке из одного события)

3. С лёгкой руки армагеддонщиков. У меня давно висит прогноз по доллару по 37. И меня часто ехидно спрашивают: «после деноминации?». У них реально долго муссировалась тема, что перед девалом нужно деноминацию почему-то провести. То есть по их мнению, чтобы девальвировать рубль, нужно его сначала деноминировать. Типа население с 70р до 150 заметит, а с 70 коп до 1.5 рубля — нет)

Таким образом, эти два понятия никак не связаны, разве что созвучием.

Теперь про конфискацию. Ей может сопровождаться любая денежная реформа, опять же, не обязательно что-то деноминировать, главное  — обременить обмен денег каким-либо условием, чтобы обменять свою наличность могли не все.

Так что, ещё раз, чтобы как-то кинуть население, деноминацию проводить незачем, это не является необходимым условием.

Тогда какой вообще смысл её делать? Убрать пару нулей? Типа стабильность и всё такое? Доллар по 70 копеек? Ну если только так.

Совсем отрицать я такую возможность не буду, в последнее время власть принимала массу странных и не вполне объяснимых решений. Только пугать этим зачем? Ну что это изменит???


Курс Джеффри Кеннеди «Торговля по линии: Как использовать линии тренда, чтобы выявлять развороты и двигаться по трендам» (бесплатный доступ до 14 июля здесь)

Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал

Бесплатное руководство «Как найти возможности для торговли с высокой вероятностью с помощью скользящих средних»

Если находите статью интересной, ставьте плюсики и добавляйте в избранное.
46 Комментариев
  • Дмитрий
    13 июля 2020, 17:44
    да какой то хрен с кухни альпари че то вякнул.....
    и понеслось…
  • u-gyn
    13 июля 2020, 17:45
    ассоциируется потому, что финансовой (да в общем и любой другой) политикой в стране управляют полностью профнепригодные… даже не жулики, назвать жуликами это значит им польстить.
    дешевые рыночные разводилы, которых можно было встретить в начале 90х на любом мелком рынке, т.к. на крупные не пускали.
    вот эти вот все «мне жаль тех, кто покупает доллар по 35...», «россия тихая гавань...», «доллар будет по 60...» профессиональными управленцами быть не могут никак.
    не учили в партшколах вкпб и академиях кгб управлению, учили трепать языком красиво и морду лица многозначительно морщить.
  • ASTADUB
    13 июля 2020, 18:06
    интересно что эту тему пиарит такой кремлевский ресурс как Лента. значит все не так просто и Разуваев не случайно высказался, а его идею не случайно растеражировали
  • MezonMaksimov
    13 июля 2020, 18:12
    Потому что это уже было: деноминация в 97м дефолт в 98м

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн