Редактор Боб
Редактор Боб Новости рынков
30 июня 2020, 09:09

Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

LIBOR не прошел отбор. Один из основных финансовых индикаторов прощается с рынком

Банк России готовит финансовый рынок к отмене одного из основных мировых индикаторов — LIBOR. Банкам придется перезаключать много кредитных договоров, условия которых так или иначе привязаны к Лондонской ставке межбанковского кредитования, но время есть — до конца 2021 года. Реформа финансовых индикаторов стала мировым трендом после скандала с манипулированием LIBOR, разразившимся более десяти лет назад.

https://www.kommersant.ru/doc/4397895

 

Инвестиции второй волны. Облигации и золото стали средством от пандемии

Международные инвесторы значительно снизили интерес к рисковым активам. За минувшую неделю нетто-отток средств из фондов акций развитых стран составил $4,6 млрд, из фондов emerging markets — $2,6 млрд. Инвесторы сокращают вложения и в товарные фонды, ориентированные на вложения в нефть, на фоне усилившихся рисков замедления мировой экономики из-за резкого роста числа зараженных коронавирусом. При этом инвесторы наращивают вложения в золото и облигации: в профильные фонды за неделю поступило $2,9 млрд и $20 млрд соответственно.

https://www.kommersant.ru/doc/4397847

 

Российские производители удобрений снизят выпуск из-за глобальной конъюнктуры

Мировой спрос на удобрения, который традиционно рос последние несколько лет, может снизиться в сельскохозяйственном сезоне 2020/21 года на 3% на фоне пандемии, а восстановление цен на химическом рынке займет несколько лет. На этом фоне российские производители, как ожидают в Национальном рейтинговом агентстве, снизят выпуск более чем на 1% и увеличат долговую нагрузку минимум на 20%. Сгладить падение цен и спроса на глобальном рынке российским химикам помогает рост продаж внутри РФ, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4397950

 

Совет директоров ответит по долгам банкрота. ВС допустил привлечение членов совета к субсидиарной ответственности

Верховный суд РФ (ВС) признал возможность привлечения к субсидиарной ответственности членов совета директоров (СД) обанкротившейся компании. Такой вопрос впервые рассмотрен на уровне высшей судебной инстанции. ВС предложил оценивать степень участия членов совета в совершении убыточной для должника сделки, а также то, выступали ли они ее инициаторами или выгодоприобретателями. Юристы говорят о серьезном увеличении рисков привлечения к ответственности для лиц, занимающих руководящие должности в органах управления.

https://www.kommersant.ru/doc/4397793

 

Сбербанк выходит на рынок автострахования с каско для малого и микробизнеса

Дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование» начинает страховать каско залоговых автомобилей предпринимателей из малого и микробизнеса (ММБ), с этого сегмента компания выходит на рынок автострахования, сообщили РИА Новости в пресс-службе банка. Речь идет об автомобилях, которые передаются в залог Сбербанку при оформлении кредита на развитие бизнеса, расширение производства или пополнение оборотных средств. Страхуются легковые и грузовые машины отечественного и иностранного производства.

https://1prime.ru/transport/20200630/831701075.html

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн