Soldo
Soldo личный блог
29 июня 2020, 12:10

Кое-что о проп-компаниях

По комбайну в ТСТ выкладывать нечего. Отчет за пятницу был в субботу. Очередной отчет завтра по результатам сегодняшней торговли.

Так что сейчас о проп компаниях: для чего они, их бизнес-модель, наиболее яркие представители этой ниши.

Для чего они
Проп-компания в чистом виде — некая структура, предоставляющая трейдеру собственный капитал для торговли за часть прибыли, которую он заработает, если, конечно, заработает. Это одна из альтернатив у трейдера наряду с торговлей на собственные деньги, на привлеченные деньги (доверительное управление), ПАММ-счета и т.п. 

Проп-компания — это квалифицированные, умные деньги. Просто так они вам не доверятся. Это можно с умным видом прийти к родственнику/другу/соседу и убедить его дать вам средства в управление, засыпав разными терминами и фотошопами результатов за предыдущую неделю. Пропы — совершенно другой зверь. Они знают что такое риски, умеют их оценивать. Это не от хорошей жизни. Их внутренняя статистика показывает — найти стабильно зарабатывающего трейдера в огромной куче сливаторов сродни находке алмаза даже в алмазоносных песках. Чтобы повысить шансы нужно придумать технологию поиска с применением фильтров — точно также, как добывающее предприятие просеивает пески на своих грохотах и сепараторах. Эта технология должна быть при всем при этом еще и окупаемая как здесь и сейчас, так и на перспективу.    

Еще одной головной болью пропов является то, что даже найдя такого трейдера, они не могут быть уверены, что он с ними надолго. Как только он или она зарабатывает достаточно, удержать становится невозможно. Какие могут быть аргументы остаться, если за это нужно отдавать 20-30-50% прибыли конторе? Получается, что даже у отличных трейдеров срок жизни в пропе ограничен.

Так как пропам выживать? Я тут просканировал англоязычный интернет о таких компаниях и обнаружил, что ВСЕ компании, которые пытались фильтровать кандидатов через обычный рекрутмент, закрылись. Это и 7 Alpha, и Shark Traders, и Hold Brothers, и десятки других. Один Maverick пока держится, но они обучают за деньги своим системам, потом тестируют на демке и может быть предложат сотрудничество — не самая лучшая альтернатива торговать не по своей системе, да?

В живых остались только те, что нещадно эксплуатируют желание хомяков быстро разбогатеть — TopstepTrader, OneUp, LMI, FMTO и т.п. Особняком стоит SMB Capital, но и они используют ту же модель — попробуй проторговать в плюс на нашей демке за денежку.

Являются ли все эти компании мошенниками? Ну, разве что в той же мере, что и банки. Еще раз, что пропы, что банки рискуют своим капиталом, но при этом не претендуют на полное вознаграждение — т.е. даунсайд для них максимальный, а апсайд существенно ограничен. Это как опционы без покрытия продавать.     

Бизнес-модель проп-компании
Все просто — искать системно зарабатывающих перекладывая затраты на сливающих. Дальше уже вариации на тему от отчаявшегося найти нормальных трейдеров Topsteptrader до вменяемых ребят из SMB Capital. Давайте на примерах по претендентам.

Первый Вася. Вася (здесь и дальше все совпадения имен случайны) взял комбайн (демку на месяц) за условно $150 и слил. Копеечка пошла пропу в полном объеме. По статистике того же ТСТ он попытается еще пять-шесть раз. Все в дом, все в дом.

Кое-что о проп-компаниях

Второй Тима. Тима сумел пройти успешно демку с шестого раза, правил не нарушил и вроде вот и нужно ему давать уже счет в управление. Проблема в том, что Тима сделал всю прибыль за один день, а потом оставшиеся обязательные торговые дни просто тики пинал. Он системно зарабатывает? Хмм, есть сомнения. В этом случае проп предлагает — а давай, Тима, ты также на демке продолжишь, и если заработаешь, скажем, не менее $5,000, то мы их посчитаем за реальные и ты сможешь их вывести (это реальное предложение от ТСТ для успешно прошедших отбор). Это, Тима, для тебя супер предложение: за котировки платить не нужно, нет давления на психологию опять же. Тима соглашается и… сливает. Просто Тима хитрый, но проп уже собаку съел на таких вертлявых и знает с 99% вероятностью, что 5к ему ни в жисть не сделать.

Кое-что о проп-компаниях

Третий Хомяк. Хомяк с первой попытки наколбасил нужную прибыль, еще на тонну сахара сверху. Правил не нарушал, брал в среднем средне. Шел как танк и прошел комбайн. Предлагать ему демку как Тиме не с руки, потому что шансы в его пользу. Сразу даем ему реальный счет. Авось, вот он, мессия от трейдинга. Риски, конечно, остаются, но это контролируемые, правильные риски для пропа.

Кое-что о проп-компаниях

Пропы       
Из тех, что видны, хуже всего Topsteptrader. Их условия явно заточены на то, чтобы ты слил демку и снова платил за мечту, ну, или хотя бы, чтобы ты вынужден был заплатить за второй месяц прохождения комбайна, если видишь, что идешь хорошо, но в месяц не укладываешься. Проторговать то нужно 15 дней из 21 доступного за месяц!

Чуть лучше OneUp и LMI — ну они просто пытаются отхватить часть пирога у лидера, ТСТ.

Особняком SMB — условия демки мягче, хоть и относительно дороже, сплит прибылей хуже — 50 на 50 между пропом и трейдером. Эти два факта говорят о том, что они настроены на продолжительное сотрудничество с системным трейдером. 

Soldo
30 Комментариев
  • Serj90
    29 июня 2020, 12:45
    два вопроса: 1) если тст настолько суров, то как он отбирает самородков? 2) если тст преследует цель «завалить», то зачем вам этот комбайн?
    • Serj90
      29 июня 2020, 12:47
      дополню вопрос #1, если хомяк прошел с первого раза, разве это означает аналогичную тенденцию и на следующих попытках.
  • Гриша
    29 июня 2020, 13:01
    почему рф пропы не проходишь?
      • Гриша
        29 июня 2020, 13:15
        Soldo, на московской бирже имел ввиду, или вы только америку торгуете?
      • Гриша
        29 июня 2020, 13:16
        Soldo, лучшая по мне так это https://teamtraders.ru/otbor/ капитал большой дают и отбор нормальный, адекватный.
  • Serj90
    29 июня 2020, 13:02
    Проводя аналогии с форекс кухнями, люди зачастую вступают в сделку с теми, кого толком не знают. В вашем случае, скажем так — врага вы знаете в лицо) Искренне держу за вас кулаки!)
  • Scorpion
    29 июня 2020, 13:43
    Сейчас — collective2 как мне кажется, напрочь убивает эти пропы. Идея торговли на демке намного приятней, чем жесткие лимиты пропов  с их интрадей идеалогией. Например — вы торгуете фьючерсы, заплатив за демку в  collective2 — за год = 228$

    У вас будет год торговли — на демо. Никаких плат за котировки, жестких лимитов и прочего, спокойно сможете торговать интрадей, свинг или позиционно. Даже можете применить  инвестиционный подход. При этом, будете получать от подписчиков 50% выплат, другие 50% забирает коллектив2. Цены на сигналы, начинаются от 20$ до 1000$

    Там реализуема идея: торгуй на демо а получай реальное бабло. Если будете охрененно торговать, можете пихать свои сигналы даже по цене 1000$ и у вас будут подписчики. Пруф на сигнал за 1000$ - https://smart-lab.ru/blog/626591.php

    Мой колхозный обзор на сервис -  https://smart-lab.ru/blog/536114.php

    наш Коллега по цеху, который там реально торгует и имеет инвесторов, сделал совсем недавно — подробный отзыв -  https://smart-lab.ru/blog/623635.php
      • Scorpion
        29 июня 2020, 14:12
        Soldo, ну тут, как бы реальная тема для нашего собрата. У каждого сервиса или пропа свои +- Главное что это хорошие варианты, для тех у кого с проблемы с депозитом. Можно собрать капитал и довольно неплохой!!!  
  • Biopsyhose trader
    29 июня 2020, 14:40
    Отличный анализ. Полностью согласен писал давно про пропы практически тоже самое. Более менее норм проп это SMB остальные клоны ТСТ с упором на комбайн. Торговал в ТСТ живой счет в 2014 году (прошел два комбайна успешно с первого раза) — так себе затея, только время потерял на комбайны.
      • Biopsyhose trader
        29 июня 2020, 16:48
        Soldo, надо ее откопать и продублировать в Псалмах что-ли. Интервью крутое вышло согласен)))
  • Sergio Fedosoni
    29 июня 2020, 23:40
    Практически все фавориты комбайнов, гуру — ошибка выжившего, что абсолютно не гарантирует аналогичный результат в будущем, ибо оно не предопределено
  • Savin
    30 июня 2020, 11:06
    Неужели есть еще дурачки которые несут свои бабки в эти лохотроны? 10 лет назад вроде еще все разобрали и всем все объяснили, во народ пошел даже погуглить лень, к успеху идущие)…
  • Михаил К.
    01 июля 2020, 11:26
    Почему то не были упомянуты наши пропкомпании типа Алаба, Live Investing и прочие. Их бизнес модель мне кажется эффективной и (для них) безопасной. Лучше всего я знаком с Live Investing, так как они регулярно ведут трансляции своих мастерклассов. Пользы от них, правда, почти никакой, но видно, что люди на самом деле торгуют.

    Так вот, их бизнес модель заключается в следующем. Во первых, продажа обучения. Не известно, какого качества, но курсов много и на любой вкус и кошелёк. Далее, продажа ПО (роботов и программ теханализа). Что касается предоставления денег в управление — они этим не занимаются. Они представляют плечо. То есть, по факту, ты торгуешь на свои, но с огромными плечами и маленькой комиссией. Компания ничем не рискует. Но, все равно, условия для трейдеров вполне себе привлекательны… Что меня пока останавливает от участия — большие плечи даются только внутри дня, а я так не торгую. И не понятен правовой статус пропкомпании. Как и каким образом будут защищены мои деньги? Брокеров контролирует государство, а кто следит за этими конторами? 
  • GermanOptions
    06 июля 2020, 00:51

    Soldo, Кого бы вы посоветовали, OneUp или LMI? 

    Единственный минус заметил у OneUp:

    Прибыль максимального профитного дня, а точнее 80% от этой прибыли, не должна превышать сумму средних 3 прибыльных  дней.

    (Traders must have any 3 trading days’ net profits total summed up to equal 80% of the largest day’s net profit)

  • Здравствуйте, не нашел у SMB демку, перечитываю ваши посты, и понять не могу, они реально заинтересованы в сливе, жесть но у меня нет своих денег куда идти открывать свои навыки если способен на что то, замкнутый круг получается, посоветуйте, по дружески, если можно, в друзья не набиваюсь, и винить тем более не буду, вся ответственность на мне привык отвечать за все сам, с искренним уважением 
      • Soldo, спасибо вам как человеку просто что так быстро ответили, а у ТСТ  я заберу эти 3 тыс что заработаю при прохождении комбайна, я правильно понял вас,? и последнее что бы посоветовали из пропов LMI или ТСТ 
      • Soldo, спасибо за развернутый ответ.не ну соберу, кошелек в метро украду на крайняк, ахааа, но на collective2 считаю это такой жесткой тупостью.
        на демке и платят.поугарал… буду пробовать ТСТ форекс порву… их..)с уважением к вам, спасибо

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн