Иван Д.
Иван Д. личный блог
13 июня 2020, 09:08

Брокер Trade Station Global (TSG): открытие счета и впечатления после начала работы

Целью открытия счета было добавить 2-й брокерский счет в дополнение к Saxo-bank с возможностью работать с опционами. Обоснование выбора именно этого брокера делал на своем канале в этом посте.

Сегодняшняя статья будет интересна тем, кто задумывается об открытии брокерского счета за пределами юрисдикции РФ. В ней подробный рассказ о всех сложностях на этом пути и о сложившихся впечатлениях о выбранном сервисе.

Брокер Trade Station Global (TSG): открытие счета и впечатления после начала работы

1. Процедура открытия счета.

Изначально, согласно информации на сайте, подготовил следующие сканы документов:

  — паспорта с данными прописки (я открыл Joint-Account на меня и супругу, поэтом было необходимо 2 комплекта документов);
  — для подтверждения своего адреса – выписку из банка с указанием моего имени и адреса;
  — для подтверждения адреса супруги – чек платежа за коммунальные услуги с отметкой адреса;
  — для подтверждения наличия средств – выписку из банка с оборотом по счету;
  — для подтверждения происхождения средств – справку с места работы (Employment Reference).

После долгой переписки с поддержкой по выяснению всех важных для меня условий хронология открытия счета была следующей:

3 февраля: заполнил форму заявки на сайте для открытия счета.

6 февраля: пришлось заменить документы с подтверждением личности, т.к. от TSG пришло уведомление, что Российский паспорт им не подходит. Пришлось направить сканы водительских прав.

11 февраля: рассмотрение открытия моего счета попало в отдел «compliance», с меня попросили предоставить информацию о происхождении средств.
Тут началось самое странное: в течение почти 2 недель 3 раза я им направлял письмо, что документ об источнике средств – справка о работе – была уже отправлена, и трижды мне приходило повторное (видимо автоматическое) сообщение, что им все ещё нужны дополнительные данные.

24 февраля: я уже был готов дополнительно отправить Salary Statement (разбивку окладов по месяцам), когда мне пришел ответ о завершении проверок и окончательном открытии счета.

Итого: все формальности решались ровно 3 недели. По отзывам других людей, открывавших счет непосредственно в IB, это типичная процедура с преодолением compliance-проверок. На тот момент я думал, что это самая сложная часть на пути открытия счета. Но я ошибся)


2. Перевод средств из российского банка.

25-28 февраля: направил банковскому менеджеру запрос о необходимости перевода по реквизитам. После нескольких разговоров дополнительно переслал в банк: письмо от системы TSG с уведомлением об открытии счета, а также письмо прикрепленного в TSG консультанта с подписанным подтверждением в свободной форме о том, что я с супругой – действительные клиенты брокера TSG. Все документы на английском языке. Пришлось, при отправке в банк, делать перевод основных моментов электронных сообщений.

2 марта: далее включился в действие ФЗ 173 «О валютном регулировании и валютном контроле»: менеджеры банка попросили наш договор с зарубежным брокером с включением в его состав договора-оферты. С переводом на русский язык. В случае с TSG это документ на 12 страниц, который существует только на английском языке (кому интересно, что за документ – вот ссылка).

Тут я решил немного «включить идиота», поскольку годом ранее уже делал переводы аналогичных сумм в Saxo-bank, и никаких договоров публичной оферты с меня не спрашивали. Более того, я порылся в интернете – но нигде не нашел обязательного требования предоставлять «договор-оферту». Возможно, плохо искал – буду рад, если поправите меня в этом.

В итоге в ответе на запрос «оферты» сказал своему менеджеру о следующем:

1. Этот документ официально не существует на русском языке, любой мой перевод не будет иметь юр. силы.

2. При открытии счета в TSG к форме открытия счета не был прикреплен этот самый договор оферты. Т.е. ни в каком виде нет договора, где было бы мое имя, реквизиты TSG и этот документ. А потому перевод юридического документа-устава зарубежной компании никак невозможно пришить к факту открытия нами счета в этой организации.

 

С уже меньшей уверенностью меня все же снова попросили сделать перевод – сказали, что можно даже самостоятельно, «лишь бы был» документ. Я решил взять на 1-2 дня паузу, поискать информацию на форумах – а после этого уже готов был, в крайнем случае, сделать заказ перевода этих 12 страниц.

3 марта: чудо! – мне позвонил менеджер банка и сказал, что они «посовещались с центральным офисом», и уже направленные англоязычные документы достаточны для одобрения перевода. Пришлось последний раз съездить в офис банка по данному вопросу для переподписания заявки на перевод актуальной датой. Перевод прошел на удивление быстро – деньги на счет поступили прямо в день перевода спустя несколько часов.


3. Впечатления об использовании.

3.1. Инфраструктура.

Весь брокерский сервис оказывается на базе инфраструктуры Interactive Brokers (IB). Соответственно доступных торговых терминалов два: TWS от IB и собственная платформа «TradeStation». Я не ею ни разу не воспользовался – пользуюсь хорошо зарекомендовавшей программой TWS. Её функционала мне пока более чем достаточно. При любой сделке сразу показываются комиссии и требуемое ГО в случае опционов.

Есть мобильное приложение – IBKR. Личный онлайн-кабинет (сайт www.interactivebrokers.co.uk) – также от IB с возможностью переключения на русский язык.

Брокер Trade Station Global (TSG): открытие счета и впечатления после начала работы

3.2. Доступ к финансовым инструментам.

Пожалуй, перечень доступных рынков и разных классов ценных бумаг будет шире, чем в Saxo. Некоторые торгуемые в Лондоне ETF недоступны – писал об этом в поддержку, но ничего с этим поделать не могут, отсылают к каким-то их собственным утвержденным перечням инструментов, доступных для торговли.

Выбор доступа к разным классам (акции, облигации, фьючерсы и т.п.) делается строго в соответствии с выбранными настройками в личном кабинете на сайте. В этом моменте долго бодался для открытия доступа к опционам – в итоге при разговоре по телефону с поддержкой методом перебора пришли к тому, что настройки в личном кабинете должны быть сделаны так:

Брокер Trade Station Global (TSG): открытие счета и впечатления после начала работы

Т.е. нужно указать, что ты уже опционный гуру и никак не меньше. Перестраховка брокера понятна – они заинтересованы в адекватности клиентов и не хотят нести риски вместо клиента в случае, если он накосячит с опционами. А это очень легко сделать – потом пойди прилети из Великобритании и найди этого чудака где-нибудь в Сыктывкаре.

3.3. Поддержка.

Вопросы в 95% случаев решаются по почте. Срок ожидания обычно не более 1 рабочего дня, в редких случаях доходит до 2-3 дней. Если решение вопроса требует разговора – также по почте можно договориться об удобном времени для звонка. Звонят сами. Все на английском языке – это, пожалуй, единственный минус в случае наличия языкового барьера.

 

В заключение могу сказать, что выбором брокера доволен. Нет гарантии, что в случае возникновения каких-то больших политических сложностей с США и принудительного закрытия счетов для резидентов РФ со стороны американских брокеров, аналогичным образом не поступит UK – но это уже мое субъективное мнение, что лучше открыть счет все-таки в Европе.

Отдельным постом поделюсь формой для уведомления налоговой службы в случае открытия брокерского счета в TSG – она будет похожа на форму в случае открытия счета у любого зарубежного брокера.

Мой Telegram-канал: LTInvest.
59 Комментариев
  • Халявщик
    13 июня 2020, 09:31
    Почему в IB счет не открыли?
      • Халявщик
        13 июня 2020, 09:50
        Иван Д., а у TSG где счет?
          • Халявщик
            13 июня 2020, 10:00
            Иван Д., помоему UK обмениваются информацией с РФ, а вот США точно нет
              • Халявщик
                13 июня 2020, 10:08
                Иван Д., а зачем вам счет именно в UK?
                  • Халявщик
                    13 июня 2020, 10:15
                    Иван Д., вот и хотелось бы понять логику, почему не в US. Есть американские брокеры которые работают на базе IB и предоставляют также глобальный рынок.
                    Я бы не вжизь на европейских площадках не торговал. Большие комиссии, дорогие котировки и невнятный рост индексов.
                      • Халявщик
                        13 июня 2020, 10:32
                        Иван Д., Я думал для инвесторов и трейдов важен фактический рост, а не надежды по поводу фундаментала. (мое мнение). Тогда проше рос. акции покупать, в них еще больше задела по фундаменталу

                        Так с таким же успехом и UK в любой момент могут аналогичные санкции ввести вслед за US. UK же холуи US
                          • Халявщик
                            13 июня 2020, 10:36
                            Иван Д., а рос. акции покупаете?
                        • Алексей
                          13 июня 2020, 10:51
                          Биотехнолог, в Европу ехать ближе, если что)
                          • Халявщик
                            13 июня 2020, 10:52
                            Алексей, но далеко не все знают языки, поэтому расстояние особой роли не играет
                      • OLOLOEV
                        14 июня 2020, 05:24
                        Иван Д., Все документы отправляются на согласование с compliance департаментом в штаты IBKR. Вы не увернулись от штатов в любом случае. Просто себе дополнительную комиссию сделали.
  • Если не интересует платформа TradeStation, но интересует брокер не в США, то надо было открывать напрямую в IB(UK), зачем Вам прослойка в виде представляющего брокера. 

    Interactive Brokers (U.K.) Limited уполномочена и регулируется Инспекцией по контролю за деятельностью финансовых организаций (FCA). Регистрационный номер FCA – 208159.
    https://www.interactivebrokers.co.uk/ru/home.php
    • Нувот Вчеранов
      14 июня 2020, 00:54
      Дядя Ваня СпекулянтЪ, там не только в одной платформе дело, у IB ещё $10 в месяц комиссия за неактивность, если меньше $100к на счету.
      Для «купил-держи» стратегий это значительные траты.
  • Prodigy
    13 июня 2020, 10:51
    Заморочился так заморочился)))
  • Albert Rudolfovich
    13 июня 2020, 11:01
    Joint-Account на меня и супругу

    для подтверждения адреса супруги
    что Делать если нет этого словасупруга, я так понимаю вариант этого брокера не для меня, мне бабы не дают(маленький капитал)
      • Albert Rudolfovich
        13 июня 2020, 11:34
        Иван Д., зачем совместный акк?
          • Albert Rudolfovich
            13 июня 2020, 12:05
            Иван Д., если развод, соломку не подстелишь уже, я б так не смог
              • Albert Rudolfovich
                13 июня 2020, 12:45
                Иван Д., докажи, я многих своих знакомых знаю, которые разводились, ты не предполагаешь просто что брак не вечный
                  • Albert Rudolfovich
                    13 июня 2020, 13:11
                    Иван Д., и платить по 20 баксов за одно поручение? 
                      • Albert Rudolfovich
                        13 июня 2020, 13:27
                        Иван Д., она меньше?
                      • Albert Rudolfovich
                        13 июня 2020, 14:18
                        Иван Д., я почемуто думаю что еторо — лучший из по возможным комисам вот и спрашиваю, у меня в банке комис 20 баксов за контракт один поручение, а ты мне ссылку шлешь, ты в баксах скажи сколько стоит у тебя открыть покупку сп500 например
  • VladMih
    13 июня 2020, 12:08
    Крутой отчет. Жалко, что трейдстейшен не потестили.
    Когда-то давно изучал его (вроде ТС 2000 еще была),
    интересно что сейчас новенького.
      • VladMih
        13 июня 2020, 12:35
        Иван Д., согласен, я буквально вчера кому-то писал, что надо не на трейдингвью пастись и за обычные уровневые алерты платить,
        а хорошим терминалом обзавестись. )
  • Bazilius
    13 июня 2020, 13:28
    Российское законодательство не признает «семейные» счета, как налоговую уведомить? Кто платить налоги будет? Я думаю тут может случиться засада. Когда в IB счет открывал меня специально предупредили что такой счет в РФ узаконить будет нельзя.
    • Albert Rudolfovich
      13 июня 2020, 14:16
      Bazilius, а раз вне закона, то и налоги не плати. что вы все такие послушные, будто отваших налогов путин дольше проживет.
      • Bazilius
        13 июня 2020, 14:33
        aea_neon, да я как раз ему долгих лет давно не желаю). Просто в нашем законодательстве нет такого варика, я об этом, а платить или нет решает каждый сам.
        • Albert Rudolfovich
          13 июня 2020, 14:43
          Bazilius, а чьи это проблемы? 
          • Bazilius
            13 июня 2020, 14:48
            aea_neon, не мои точно, я просто на супругу сделал. И то не уверен что скажут мне при подаче декларации (как госслужащий). У меня есть интересные мысли как им мозги вскипятить)))
            • Albert Rudolfovich
              13 июня 2020, 15:15
              Bazilius, если ознакамливался с поправками в конституцию, то тот, кто имеет счета за рубежом не сможет стать президентом.
              • Bazilius
                13 июня 2020, 16:05
                aea_neon, у супруги нет таких амбиций пока. Если что прикроет. Кстати там про банковские счета или у брокеров тоже?
                • Albert Rudolfovich
                  13 июня 2020, 16:23
                  Bazilius, да любая кухня имеет счета на кипре или вирг острова либо австралия. так что палить счета не нужно. вот когда спросят тогда и скажешь, а предать может и женщина, если обидится, так что оп тут сделал очень рисковано на двух, я бы ждал подвоха от бабы и нож в спину или там предательство какое-нибудь, в общем нечестность.
                  • Bazilius
                    13 июня 2020, 16:38
                    aea_neon, один х. совместно нажитое имущество и так и так.
                    Презику и всяким холуям запрещается открывать счета и хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ. Про «иные организации финансового рынка» и ценные бумаги ни слова. Опять «забыли».
                    • Albert Rudolfovich
                      17 июня 2020, 09:25
                      Bazilius, сомневаюсь что еторо хранит доллары в сбербанке, хотя контора их-няя. австралия или кипр или виргинские острова
                      • Bazilius
                        17 июня 2020, 14:33
                        aea_neon, конечно нет, где-то там за морями и лежат денюжки.
      • Bazilius
        13 июня 2020, 16:07
        Иван Д., так налоговая ответила? Если да, то вариант супер!
      • Albert Rudolfovich
        13 июня 2020, 16:07
        Иван Д., ты сам подавал декларации? как считаешь налоги если доход в долларах
  • Volahub
    13 июня 2020, 17:28
    Проще было оффшор зарегистрировать.
  • Дедал
    14 июня 2020, 17:09
    А Сколько у вас ежемесячная плата за котировки?
  • Vitaly Yanovskiy
    14 сентября 2020, 23:33
    А Вы уверены, что зачисление дохода от продажи ценных бумаг на счет в английском брокере не является запрещенной валютной операцией?  Аналогичные виды доходов при зачислении на счет в английском (или американском) банке запрещены валютным законодательством (изменения от декабря 2019 г в 173 ФЗ), что связано с отсутствием обмена информацией с этими странами.   

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн