Михаил Titov
Михаил Titov личный блог
31 мая 2020, 16:26

На пенсию в 25. Итоги мая и не только :)

Всем привет! Смотрю многие решили поделиться своими результатами, ну а что я буду отставать?

Закончился 21 месяц моего инвестирования. Не могу назвать его успешным, несмотря на то, что рынок за май вырос, мой портфель просел на 4,12% в рублях. Связано это с тем, что еще в феврале у меня была достаточно большая часть в долларовом кэше, а сейчас так вообще портфель 86% долларовый кэш, 2% золото и 12% рублевый кэш — короткие рублевые облигации. Но майская и апрельская просадка все равно не утянули меня ниже индекса мос.биржи (FXRL), а до (FXUS), так вообще еще падать прилично, но кто знает, что там впереди.


Вот такой путь моего портфеля. 

Пополнения и рост/падение

На пенсию в 25. Итоги мая и не только :)

Сравнение с индексами. При этом доходность портфеля за все время составила 28,38%, а за последние 12 месяцев 21,63%
Портфель и индексы, естественно, приведены все к одной валюте — рублям, мне в них считать удобней.  

На пенсию в 25. Итоги мая и не только :)

Отдельная картинка с номинальной прибылью убытком от изменения курсовой стоимости портфеля. Портфель растет, а следовательно и цифры становятся больше.
На пенсию в 25. Итоги мая и не только :)

На графике роста капитала уже можно увидеть действие процентов, хотя до экспоненты еще далеко, но разница между стоимостью портфеля и размером пополнения уже заметна, хотя за всю историю и было 3 периода, когда капитал убывал (падение стоимости портфеля больше чем ежемесячное пополнение). Сейчас капитал составляет примерно 630 000 рублей, а пополнения суммарно составили 536 000 рублей.
На пенсию в 25. Итоги мая и не только :)

Веду расходы с октября 18 года, стараюсь не тратить зря деньги, а складывать в свой портфель-копилочку.
Расходы я делю на 3 категории — необходимые(жилье, еда, связь, лекарства и т.п.), средней необходимости(подарки, проезд, одежда и вообщем все что не попадает в первую и третью категорию), третью категорию назвал «вредное», так-как в основном туда попадают всякие биг-маки, чипсы, газировки, платные развлечения и т.д. Так как я пользуюсь только одной картой, и мне удобно по истории платежей записывать свои расходы, то с деньгами на карте такая специфика учета, что в конце месяца я учитываю как расход, а в начале месяца как доход (деньги на конец месяца = деньгам на начало следующего месяца).
На пенсию в 25. Итоги мая и не только :)

Моя кривая дохода и потребления выглядит следующим образом. Голубую часть условно можно назвать той дельтой доходов-расходов, которую я почти полностью инвестирую.
 На пенсию в 25. Итоги мая и не только :)
С учетом денег на карте картина выглядит так(столбиковая диаграмма):
В сентябре 19 попал на штраф за парковку на курском вокзале от каршеринга на 11к(первый красный пик), а в ноябре собрал компьютер, не знал как его правильно оценить, поэтому разбил поровну на 3 категории учета. 
На пенсию в 25. Итоги мая и не только :)

Еще по процентному соотношению картина такая(цвета соответствуют категориям как и на картинках выше):
Как видно, как раз сентябрь 19 стал худшим по способности откинуть на инвестиции(12%) из-за непредвиденных больших для меня трат.
На пенсию в 25. Итоги мая и не только :)


По позициям портфеля мысли такие. Не хотелось бы в текущей экономической ситуации держать рисковые инструменты с высокой волатильностью (акции), так-как через пол года я заканчиваю ВУЗ и там кто знает, сколько денег мне понадобится, для снятия жилья (сейчас живу в студ.общаге) и как будет с работой. Поэтому не хотелось бы попасть в какие-нибудь форс мажорные просадки, а потом в случае резкой необходимости выводить деньги с убытком. Поэтому основной риск для меня сейчас — что Омэрика загнется и доллар относительно рубля рухнет в течении года, оцениваю это как маловероятное событие, но если это все же произойдет, то загнусь вслед за ней :) Ну а если все акции будут только расти, а я не в них, ну так у меня еще вся жизнь впереди потом куплю. 

И смотрю модно стало писать про то, кто когда на пенсию выходит. До 25 лет мне осталось 33 месяца, по моим прикидкам это 2-3 миллиона можно уже примерно накопить, а при средней годовой доходности в рублях 15%, это уже 25-35к ежемесячного дохода, что уже больше чем у большинства пенсионеров… Вообщем посмотрим, самому интересно как-что будет :)

Спасибо за внимание, если понравилась статья, можно тыкнуть «ХОРОШО»
------
Видео формат:

98 Комментариев
  • Профуршетник
    31 мая 2020, 16:32
    где деньги берешь?
  • Виктор Петров
    31 мая 2020, 16:42
    ставлю бивень носорога, что такими успехами будет не осилить пенсию к 25.
  • KУKЛа
    31 мая 2020, 16:44
    Умничка😉
  • Skifan
    31 мая 2020, 17:14
     2  миллиона / 33  месяца =  60 600 в месяц откладываем в копилочку. 
    норм лаборанты получать стали 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн