АТОН
АТОН Блог компании АТОН
29 мая 2020, 15:16

Количественное смягчение, нулевые ставки: чего стоит бояться и как с этим жить

Количественное смягчение, нулевые ставки: чего стоит бояться и как с этим жить

Как инвесторам сберегать и преумножать капитал в новых реалиях нулевых процентных ставок:

  • За последние 20 лет ставки очень сильно упали, сейчас они вплотную подошли к нулевой отметке. Как это происходило? В каждый кризис центральные банки снижением ставок оказывали помощь финансовому сектору, который, как предполагается, должен кредитовать и реальный сектор экономики. Помимо монетарных методов со стороны правительств были еще и фискальные меры. Во все кризисы правительства наращивают расходы. В этот кризис мы обновим все минимумы по дефициту бюджета.
Количественное смягчение, нулевые ставки: чего стоит бояться и как с этим жить 
  • В посткризисные времена сильных экономий не происходило. По-прежнему бюджеты ключевых стран оставались дефицитными, и все это привело к тому, что долг относительно ВВП у крупнейших экономик значительно вырос.
 Количественное смягчение, нулевые ставки: чего стоит бояться и как с этим жить 
  • Большие опасения с 2010 года всегда вызывал следующий вопрос: приведет ли такое безудержное печатание денег к всплеску инфляции? Если обратиться к исторической ретроспективе, то можно увидеть, что всплески инфляции такое денежное стимулирование не вызывало. Инфляция всегда оказывалась под контролем. Угрозы неожиданного роста инфляции в перспективе четырех лет нет.
 Количественное смягчение, нулевые ставки: чего стоит бояться и как с этим жить 
  • Важный вопрос, почему не случалось инфляционного скачка? Ключевое явление, которое оставалось в тени, но сейчас широко обсуждается в экономической литературе, — неравенство. На протяжении последних 20-30 лет богатые только богатели, а бедные – беднели. Причем богатые становились еще более состоятельными в США за счет того, что положение наиболее необеспеченных слоев населения ухудшалось, а если говорить про мир в целом, то доля среднего класса достаточно сильно сокращалась. Это большая проблема, в том числе и для политических систем по всему миру, но в целом просто напечатанные деньги привели к тому, что капиталы богатой части населения выросли. Мы видели инфляцию благосостояния.
 Количественное смягчение, нулевые ставки: чего стоит бояться и как с этим жить 
  • За счет чего богатые богатели? Можно посмотреть на то, что происходило с основными финансовыми активами. Видно, что за последние 10 лет они значительно увеличились в стоимости. Это, на мой взгляд, и было основным источником роста благосостояния богатейших слоев населения как по миру в целом, так и в экономике США.
 Количественное смягчение, нулевые ставки: чего стоит бояться и как с этим жить 
  • В среднесрочной перспективе трех-пяти лет рост ставок нам не грозит. Если посмотреть на то, что сейчас происходит с бюджетом правительства США, то места для роста ставок там не очень много. Никакое правительство сейчас, ни США, ни Японии, ни еврозоны, просто не может позволить себе этого.
 Количественное смягчение, нулевые ставки: чего стоит бояться и как с этим жить 
  • В таких условиях, когда опасения скачка инфляции и роста неожиданного ставок беспочвенны, чрезвычайно привлекательным выглядят длинные надежные облигации.
  • Помимо роста инфляции и ставок, зачастую я слышал такой вопрос: не пошатнется ли на фоне безудержной денежной эмиссии роль доллара США? Не увидим ли мы его девальвацию? На мой взгляд, нет. Спрос на активы, номинированные в этой валюте, остается чрезвычайно стабильным, и, более того, запасы, которые накопили различные экономические агенты в финансовых активах, номинированных в долларах США и связанных с экономикой США, очень большие. Альтернативы им пока не видно. США – самая динамично растущая экономика из всех в мире и очень конкурентоспособная. Положение доллара в ближайшей перспективе не пошатнется.
 Количественное смягчение, нулевые ставки: чего стоит бояться и как с этим жить 
  • Если вы не можете вложиться без риска на горизонте 10-30 лет под какую-то более-менее существенную ставку, то вы вынуждены искать другой источник, чтобы обеспечить рост ваших активов. Например, уходить на рынок акций. Консервативным инвесторам стало очень сложно: они вынуждены идти на не очень приятный риск в своих портфелях для того, чтобы поддерживать разумный темп роста активов внутри портфеля. Сейчас, на мой взгляд, таким классовым активом выглядят длинные и достаточно качественные облигации.
  • Есть некий разрыв между фундаментальными наблюдаемыми показателями и тем, что реально происходит на финансовых рынках. Мы видим падение темпов экономического роста, мы видим рецессию и при этом мы видим стремительно отскакивающие рынки. И возникает диссонанс, как такое может быть? Да, диссонанс есть, но здесь нужно учитывать, что финансовые рынки показывают срез экономики. Например, когда мы говорим о том, что индекс S&P 500 растет, нужно понимать, что он достаточно неоднородный, там есть те, кто падает в цене (офлайн и ритейлеры), а есть такие инновационные компании, как Amazon и Netflix, которые стремительно растут. Мы видим растущие рынки за счет того, что, несмотря на все сложности, люди продолжают что-то изобретать, а центральные банки продолжают обеспечивать стабильность мировой финансовой системы.
  • Мир никогда не жил при нулевых ставках. Это первый кризис, в который Россия входит с падающими ставками, потому что в 2014 году ставки росли, в 2008-м году их тоже поднимали. В целом, мы всегда занимались защитой валюты, экономили с точки зрения бюджета, а сейчас мы присоединились к глобальному движению по снижению ставок – на увеличение дефицита бюджета. Снижение ставки в России будет и, скорее всего, достаточно значительное. До 4% мы дойдем точно. К чему это приведет? К тому, что российские ценные бумаги с фиксированным доходом вырастут в цене – самый очевидный от этого эффект.
  • На мой взгляд, инвестировать нужно с разбивкой на классы активов, с пониманием того, что вы используете финансовые рынки для того, чтобы постоянно оставаться в своей страте. На мой взгляд, время высокодоходных облигаций пока еще не пришло, потому что дым войны в мировой финансовой системе еще не развеялся.
Михаил Ващенко, партнер, руководитель трейдинга Atonline Limited.

Информация о предстоящих онлайн-дискуссиях доступна на сайте и страницах «АТОН» в социальных сетях.

Подписывайтесь на наш блог! Здесь аналитики, управляющие и трейдеры компании «АТОН» делятся своими инвестиционными идеями и мнением относительно важных новостей.

Читайте нас в удобном формате: в Telegram,Facebook,Instagram.
1 Комментарий
  • Алексей Разумный
    29 мая 2020, 15:20
    Я бы вообще сейчас от ставок абстрагировался. Есть кризис, ямы, нефть, газ и золото. Акции разработчиков вакцин. 
    Такие возможности бывают очень редко и просто необходимо их использовать инвестору на всю катушку!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн