Гуру Хренов
Гуру Хренов личный блог
07 мая 2020, 03:16

Три акции, которые я покупаю в коронавирус

Всем привет !

Сколько было предсказаний глобального п… ца за последние годы – не счесть
Давайте попробуем вспомнить хотя бы некоторые из них

  • Проблема 2000 (с перспективой то ли глобального запуска MБР,  то ли прекращения работы порнхаба) – закончилась пшиком
  • Поклонники религии любви и мира расхерачили две многоэтажки – ничего плохого за этим не последовало, окромя того, что под горячую руку сияющий город на холме расхерачил пару стран на ближнем востоке.  Но в этих странах была жопа, есть жопа и всегда будет жопа. Так что вроде, тоже без изменений.
  • Какие то долбо… бы в мексиканском заливе взорвали нефтекачку и нефть стала херачить прямо в открытый океан  – были предсказания про типа нефть на пляжах флориды и луизианы, стопицот дохлых черепах и водолазов, пляжи будут засраны навечно. Все херня. Пляжи на месте, я проверял. Всю вылившуюсю нефть то ли съели бактерии, то ли спи… или китайцы.
  • 2008 год – ну да, немного неприятно, но сдули пузырь, и все опять нештяк через 5 лет, можно надувать новый.
  • Что еще было? Ах да, 2012, земля должна была налететь на небесную ось, Ванга это гарантировала, в соавторстве то ли с Кашпировским, то ли с Далай Ламой. Тоже все вроде обошлось, окромя эпично говенного голливудского фильма.
  • Японцы решили проверить, что будет, если залить моторы, охлаждающие ядерный реактор, морской водой — тоже была куча предсказаний про глобальный писец и рыб с 6-ю глазами. И ничо. Селедка марки «морячок» от главрыбпрома все равно без головы продается, сколько у нее там глаз, неизвестно и ниипет.

Так же будет и с коронавирусом, скорее всего. Много шухера, но жизнь продолжается. Кто то из нас не выживет, увы. Личная трагедия, кто спорит. Но мировая экономика, движимая желанием людей жить лучше, экономической свободой и духом предпринимательства – будет двигаться вперед.

Поэтому, я оптимистично смотрю на ближайшие 1-2 года, и продолжаю покупать следующие акции

Данахер ( DHR ) – я тут всем уши прожжужал про эту контору, и  она реально продолжает жечь, и даже, вы будете смеяться, не упала во время этого кризиса, а поднялась до all time high.

General Electric (GE) – контора, которой теперь руководит бывший CEO Данахера, и менеджерские способности которого, по-моему, недооценены рынком. На GE упали просто все шишки,  которые могли упасть, и все не по их вине.  Соответственно, акции GE, как говорят анал-итики, тестируют новые низы. Авиабизнес будет в жопе конечно, но размер этой жопы переоценен ИМХО. Многострадальный летающий гроб от боинга, для которого GE делает двигатели – может тоже когда нибудь будет допущен к полетам, хотя я надеюсь, что боинг выкинет белую тряпку и сделает новый самолет с начала.

Авиакомпании вынуждены будут рассаживать пассажиров так, чтобы были заняты только наверное 66% сидений – как минимум, среднее сидение из 3-х будет свободным

Так или иначе, самолетов все равно будет летать довольно много, из за ограничений по плотности посадки, хотя пассажиропоток и упадет. Авиакомпании смогут себе позволить сниженную загрузку из за падения стоимости на нефть. Как тебе такое, роснефть ?
Соответственно, бизнес GE по продаже и обслуживанию авиадвигателей быстро восстановится. Из трех других столпов GE — GE Capital, Газовые электрогенераторы, и мед оборудование — первый будет в ж, второй как то будет выживать, третий будет в полном ажуре, так что все не так плохо.

Nvidia – NVDA – Я думаю, нас ожидает реальный бум VR, который сейчас качественно работает только на дорогих карточках NVIDIA. Ну и нейронные сети в облаке никто не отменял, и самодвижующиеся коляски. Кто то должен делать OEM – контроллеры автономного вождения для производителей кроме – теслы (которая все делает сама). NVDA я кстати рекомендовал к покупке в далеком 2017 году здесь, когда она продавалась за треть от текущей цены.

 

19 Комментариев
  • sgl79
    07 мая 2020, 03:54
    А нет ощущения, что GE просто будет донором для Данахер? Биофарм уже перекинули. В итоге оставят скелет и уведут на банкротство и реструктуризацию.
  • USER PC
    07 мая 2020, 04:23
    Нихера не понял из второй части, плюсанул за введение в тему.
  • Замечтательно излагаешь! Весело. Пиши еще.
  • dmitry71
    07 мая 2020, 08:09
    Да на хер )) Если только купить какой-нибудь дальний колл GE. Посмотрел, даже на январь 22 года колы не очень дорогие. Или построить пропорциональный колл спрэд, тогда дальний колл можно будет почти за бесплатно получить.
    А Данахер сейчас взлетел на хайпе всего как-то связанного с хэлскеа, я бы коррекцию подождал.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн