ICEDONE
ICEDONE личный блог
28 апреля 2020, 12:10

А помните историю 5 летней давности про крупный слив бабла?

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости/Прайм. Казанский Энергобанк, потерявший 27 февраля на Московской бирже крупную сумму, пояснил свое обращение в суд с требованием заморозить и взыскать средства отдельных трейдеров хакерской атакой, следует из сообщения кредитной организации.

На Московской бирже 27 февраля произошел инцидент, в ходе которого за очень короткий промежуток времени курс доллара расчетами «сегодня» колебался почти на 5 рублей в сторону повышения и понижения. Участники рынка сообщили, что это могло произойти из-за человеческой ошибки или сбоя торгового робота очень крупного трейдера, а потери этого игрока могут составлять до 500 миллионов рублей.
Позднее стало известно, что потерявшим деньги игроком был Энергобанк. Он обратился в суд с требованием заморозить брокерские счета трейдеров, получивших выгоду на этом инциденте. Вахитовский районный суд Казани удовлетворил ходатайство банка. Ответчиками по иску Энергобанка стали такие крупные брокеры как «Финам», «Открытие» и БКС.

«Двадцать седьмого февраля в результате кибератаки произошел взлом терминала банка, и злоумышленниками посредством модификации информации был проведен ряд несанкционированных операций на ММВБ. Каких-либо ошибочных действий трейдера банка или технических сбоев не было», — сообщила пресс-служба банка.

Энергобанк уверяет, что его потери на бирже в результате этого инцидента не оказали существенного влияния на его работу. «Потери от данных операций являются значимыми для банка, но не оказали существенного влияния на результаты работы банка. Банк получил за февраль прибыль и выполняет все обязательные нормативы», — заявили в кредитной организации.

Ранее Московская биржа заявила, что все операции на торгах 27 февраля были легальными, все сделки являются юридически действительными. Биржа намерена инициировать процесс внесения изменений в законодательство, направленных на защиту прав инвесторов и участников торгов.



А вот и полный ответ Энергобанка на наш запрос:



"АКБ «Энергобанк» сообщает, что  27 февраля в результате кибератаки произошел взлом терминала Банка и злоумышленниками посредством модификации информации был проведен ряд несанкционированных операций на ММВБ. Каких-либо ошибочных действий трейдера Банка или технических сбоев не было. Банк в оперативном порядке проинформировал об этом ММВБ и регулятора. По данному факту 27.02.2015  возбуждено уголовное дело. Потери от данных операций  являются значимыми для Банка, но не оказали существенного влияния на результаты работы Банка. Банк получил за отчетный месяц – февраль-  прибыль  и выполняет все обязательные нормативы.

Учитывая, что раскрытие контрагентов и конкретных  клиентов по несанкционированным сделкам потребовало времени, Банком было подано ходатайство в суд о принятии временных мер гражданского характера по замораживанию средств на брокерских счетах раскрытых контрагентов-брокеров, полученных по несанкционированным сделкам.  В настоящее время Банк ведет переговоры с участниками рынка о добровольном возврате денежных средств, полученных в результате нестандартных операций. Как указывает правоприменитель в таких ситуациях «поскольку имущество выбыло из владения собственника без его воли, в результате преступления, получение и владение этим имуществом получателя  объективно незаконны независимо от виновности или невиновности действий последнего по его приобретению и оснований такого приобретения (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  N 3605/08).  И некоторые участники рынка уже выразили согласие на возврат случайных доходов по несанкционированным сделкам. Банк выражает благодарность регулятору и ММВБ за оперативные действия, направленные на разрешение нестандартной ситуации, а также участникам рынка, принявшим справедливое решение о добровольном возврате во внесудебном порядке".

А помните историю 5 летней давности про крупный слив бабла?


24 Комментария
    • Николай  ☮
      28 апреля 2020, 12:15
      ICEDONE, все по плану, перераспределение
    • bocha
      28 апреля 2020, 12:41
      ICEDONE,   это ж давно было. Чем закончилось-то?
        • bocha
          28 апреля 2020, 12:49
          ICEDONE,   жуликоватому банку вернули деньги? Отобрали их у честно заработавших трейдеров?   Жесть!
          • Мольберт Чебурага
            28 апреля 2020, 13:08
            bocha, ниже ссылка на дело — нет там возвратов. А здесь описание самого заседания от марта 2015
        • Мольберт Чебурага
          28 апреля 2020, 13:02
          ICEDONE, откуда у вас информация, что вернули средства? «Производство по делу прекращено ДЕЛО НЕ ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА» , при этом далее есть определения по взысканиям издержек с истца
          • bocha
            28 апреля 2020, 13:14
            Мольберт Чебурага,   спасибо!  А то я уж было расстроился от такого беспредела.
  • pN
    28 апреля 2020, 12:33
    так и не понял, вернули все деньги обратно банку?
    • pN
      28 апреля 2020, 12:38
      понял, пока только средства заморозили, интересная тема
  • KenaevErema
    28 апреля 2020, 12:44
    требуем повторить.))
  • Киса Воробьянинов
    28 апреля 2020, 12:46
    так чем все закончилось? или средства 5 лет в заморозке?
  • trader_95
    28 апреля 2020, 12:50
    Veter в те времена пропал. Он много на этом заработал.
    Интересно, где он?
    Я ему говорил, чтобы уносил ноги. Если не ошибаюсь, до его пропажи со смартлаба он писал, что средства заморозили.
  • Vladimir T
    28 апреля 2020, 13:48
    по слухам, слил трейдер банка, которому бонусы не выплатили.
  • Сергей Кружаев
    28 апреля 2020, 13:48
    Начиная с двадцать седьмого апреля в Российской Федерации меняются правила расчета наличными деньгами. Соответствующий документ с изменениям выпустил Центральный банк России.
  • Евгений Петров
    28 апреля 2020, 14:41
    Есть и простая версия. :-) У Энергобанка сломался робот. А его трейдер врет, чтобы этот убыток на него не повесили. Через карманный суд банк провел разово разную жесть, но апелляции и кассации в независимом суде это выдержать не могло. И насколько я помню и не выдержало. Т.е. никто ему ничего не вернул.
    Иначе о таком прецеденте мы бы знали.

    Это же круто — наделал ахинеи на фонде — верните, я этого не хотел и не планировал, похитили средства негодяи. :-) Давайте вообще все убыточные сделки откатывать. А прибыльные не будем. :-)
  • Jonah
    28 апреля 2020, 17:04
    Трактовать все ошибки системы в свою пользу — жизненное кредо банкстеров. Ошибся клиент — сам виноват, ошибся банк — верните деньги. Вот старое дело: «Клиент судится с Райффайзенбанком из-за валютных сделок на электронной платформе». А вот как отмазывают Раффайзенбанк коллеги-банкстеры с особым цинизмом:
    Отказ АО «Райффайзенбанк» от заключения сделок по нерыночным курсам является добросовестной практикой, защищающей Банк от рисков, рекомендованной в том числе и Глобальным Кодексом Валютного Рынка, разработанного центральными банками 16 основных международных юрисдикций, переведенного на русский язык, опубликованного на сайте Банка России и рекомендованного ССВР для использования российскими участниками валютного рынка. Действия же ООО «Эградиент» не соответствуют стандартами профессиональной этики.
  • Jonah
    28 апреля 2020, 17:10
    Хотя в случае с АКБ «Энергобанк» та же Ассоциация через комитет валютного рынка рассматривала вопрос об отключении его от системы торгов, поскольку банк не контролирует ситуацию со своим терминалом и создает угрозы для других участников торгов. Думаю просто потому что этот банк не член ассоциации, взносы не платит с какой стати за него вписываться 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн