Max Skinner
Max Skinner личный блог
24 апреля 2020, 15:29

Глупость трейдерская и боль человеческая

Мне жаль потеряшек как людей, но не жаль потеряшек как трейдеров. Людей, простых и не обычных: с семьями, проблемами и радостями, доходами и расходами. Таким людям можно посочувствовать. Трейдеров, жадных и глупых: самые глупые сделки совершаются с уверенностью в своих выводах и с блеском в глазах, как за несколько часов до боя курантов. В новый год, как и в новую посткризисную жизнь, — только с миллионами в кармане!

Проблема не в отрицательной цене -37 долларов за бочку нефти. Эту цену они успешно опротестуют и добьются экспирации по нулевой цене. Это уберет с них астрономический долг, но не вернет депозит, который можно потерять как быстро, в мгновение ока, так и медленно, теряя в множестве сделок по краюшке.

Накануне краха кто-то купит фьючерсов на весь депозит, кто-то продаст копеечных путов: и это будут законные способы отъема денег у трейдеров. Без жести, без массового банкротства и шумихи. Про них никто не напишет статью в РБК и не вступится из юридической компании. -37 вызывает шум, а темные делишки финансовых волков по законному отъёму денежных средств требуют тишины. Поэтому эту цену нужно отменить. Так (по-)требует гильдия! 

А что трейдеры? Трейдеры могут торговать по какой угодно системе, стратегии, да хоть по лунному календарю и кофейной гуще. Трейдер может входить на ист. хаях в лонги — это нормально и даже обосновано. Единственное, что не простительно трейдеру-плечевику, — усреднять убыточную позицию и не закрывать её быстрее, чем закроет всё система управления рисками брокера. Трейдеры могут обосновывать прибыльность усреднения и отсутствия стопов — пусть они это делают, они уже заблудились в лесу. И варианты исходов: волки накроют их по одному или целой толпой на лесной опушке в солнечный день. Но волкам не простят вылазку на базар в ярмарочный день.


14 Комментариев
  • Московский Лоссбой
    24 апреля 2020, 15:31
    Хорошо написано. С душой. Плюсую. 
  • VladMih
    24 апреля 2020, 15:34
    Мне жаль потеряшек как людей,
    но не жаль потеряшек как трейдеров
    Что мне больше всего не нравится на СЛ — это обилие постов «с претензией» (на ум, на фантазию, на открытие, на оригинальность), но по сути пустых от слова «АБСОЛЮТНО»!
    Ну ведь нет такой темы в природе!

    Во-первых, никто не просил вашей жалости;
    во-вторых, трейдер (если он трейдер) САМ СЕБЯ НЕ ЖАЛЕЕТ.
    Он может себя проклинать за нарушение системы, манименеджмента, но если он вместо поиска и устранения ошибок начнет жалеть себя, то это уже не трейдер, а чмо болотное.
  • Spike
    24 апреля 2020, 15:40
    Ага, мне тоже слог понравился )
  • Sergio Fedosoni
    24 апреля 2020, 15:45
    Красиво написано, но не вижу ни одного аргумента почему удастся опротестовать цену
  • ussault
    24 апреля 2020, 16:05
    А что, много кто потерял в России? Брентом нормальные люди торгуют, тем более в лонг, когда хранилища переполнены.
  • Gugenot
    24 апреля 2020, 16:07
    Отличный текст, но, на мой скромный взгляд и вкус, волкам
    СКОРЕЕ ВСЕГО простят «вылазку на базар в ярмарочный день»…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн