trader_95
trader_95 личный блог
13 апреля 2020, 11:11

По нефти

Те кто был рад новым соглашениям с ОПЕК+ по нефти должны понимать, что совокупное сокращение добычи составит у нас ~23%.

Это фактически для компаний и бюджета означает практически то же самое, что от текщих не очень высоких цен минус 23%.
Т.е. ситуация практически никак не изменится, за исключением того, что государство сможет брать НДПИ больше, по большому счету за счет компаний, с одновременным падением их показателей.

Почему рубль не падает?
Импорт встал.
В моменте валюта не нужна.
Но это временное затишье.
Выплату по долгам, например, никто не отменял.
30 Комментариев
  • Суть денег
    13 апреля 2020, 11:15
    нефтяным компаниям РФ сейчас не позавидуешь, акции вниз
  • Жери
    13 апреля 2020, 11:15
    долги платят только трусы! 
  • Азат Туктаров
    13 апреля 2020, 11:16
    Да и по ТА пора уже зелёному на север :)
  • КРЫС
    13 апреля 2020, 11:18
    Я все-таки жду переоценку ценностей у бондовиков… Бюджету будет очень тяжело.
    • SergeyJu
      13 апреля 2020, 11:42
      КРЫС, вы думаете, нарастят заимствования ОФЗ несмотря на рост дохи? Я думаю, начнут более активно  сдавать валюту из резервов. 
      • КРЫС
        13 апреля 2020, 12:10
        SergeyJu, думаю, первое…
      • flextrader
        13 апреля 2020, 18:25
        SergeyJu, рост дохи: это параллельный шифт на всей рублевой кривой до 10y порядка 50 б.п., ультракороткая часть около 25+, в принципе в течение последнего месяца отскакивали и до более умеренных цифр, так что радикально драматических каких-то факторов тут пока нет, другое дело, что у нас соцобязательства гарант что не день, то новые рождает — успевает ли их МФ переваривать в т.ч. в разрезе корректировок эмиссии — хз
  • Дон Маттео
    13 апреля 2020, 11:23
    Разве импорт встал? А не экспорт?
  • Андрей
    13 апреля 2020, 11:23
    Математически выгодно… Но это относительно. Выпадающие доходы огромны…
    • AP
      13 апреля 2020, 11:33
      Дмитрий, на самом деле не настолько уж огромны. Есть одна любопытная вещь, про которую почему-то никто не пишет и все усердно делают вид, что ее не замечают.

      Я про НДС. Напомню, что каждый экспортер получает возмещение НДС из бюджета при экспорте. Т.е. продал тонну нефти без прибыли в кост и все равно тебе еще 20% доплатят из бюджета. В «жирные» времена, по моим подсчетам, только сырьевые экспортеры получали из бюджета возмещения НДС на сумму большую, чем весь налог на прибыль всех российских компаний + таможенные платежи импортеров. Расходы на возмещение НДС экспортерам сырья составляли более половины всех бюджетных расходов!!! Цифры есть, все легко проверить самому.

      Т.е. в жирные годы, когда цена нефти болталась в районе 100 долл. за баррель, покупая любой импортный товар каждый покупатель в РФ доплачивал 18% от его стоимости экспортерам сырья и так купавшимся в то время в деньгах!

      Теперь цена на нефть упала и возмещение по НДС наконец-то вернулось к своей первоначальной функции — поддержка нефтяных компаний в период низких цен на нефть. Напомню, если кто забыл, что НДС вообще-то был введен в России более 20 лет назад именно под этим предлогом.
    • Merval
      13 апреля 2020, 11:56
      Дмитрий, фактически готовность компенсировать из ФНБ до 2-х трлн. дефицита бюджета уже озвучивалась Силуановым.
  • Бланш
    13 апреля 2020, 11:25
    во-первых,  долги растянуты,
    во-вторых, акции итак снизились,
    в-третьих, рынок живет ожиданиями, а не фактажом.
    в-четвертых, вы учли конденсат?  или просто перепечатка 23% ?)) . 
  • дадашов  фархад
    13 апреля 2020, 12:26
    Вливание денег сейчас это лишить себя будущего.  Нужно вводить каникулы на все платежи. Продовольственные карты. Заморозить движение экономики. Запустив экономику мы отдадим все америке  европе за их фантики. Один хрен нефть искуственно дешовая. Так пускай такой остается. Закрыть приток валюты или облажить налогом на обмен к рублю в пользу государства.  Остановить скупку наших активов за зеленое гавно
    • AP
      13 апреля 2020, 12:35
      дадашов фархад, отличные меры. Не, я это серьезно, без всякого сарказма. Иначе 86% не проймешь. Работают себе на бюджетных предприятиях, катаются на кредитных «Киа» и «Логанах», готовы поддерживать текущую власть до морковкиного заговенья.

      А тут приедут с поломкой на автосервис, а им там «Опаньки! Запчастей нет и когда будут неизвестно, нам валютные фонды на закупку не выделили!». Давленьице скакнет от таких слов, сразу в аптеку, а там «Ваше лекарство от давления продавалось за валюту, вот вам отечественный фуфломицин, он вообще от всего». Тут-то руки самых патриотичных бюджетников и потянутся сами собой к вилам.

      В СССР пришлось для массового озверения населения устроить дефицит продовольствия, водки и курева. Нынешние думаю не хуже справятся с этой несложной задачей, табачные фабрики говорят уже остановили.
  • Штум
    13 апреля 2020, 14:21
    Зато в воскресенье столько ждунов ракеты по нефти было!
    Еще раз доказывает, что толпа считает по факту, а цена уже включает всё)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн