Cowperwoods
Cowperwoods личный блог
17 июня 2012, 13:26

Греция, ЕС и старшие таймфреймы

В продолжении важной темы, которой мы уже уделяли внимание здесь («Греция не выйдет из зоны евро, ей просто не дадут выйти»).

Политики, экономисты, рейтинговые агенства, СМИ — море постоянно меняющейся информации. Вроде бы хаос на малых таймфреймах, но  все начинает подчиняться здравой логике на старших. У истоков каждого важного события всегда есть группа заинтересованных людей.

В зависимости от уровня события эти люди управляют либо деревней,  либо странами и корпорациями. За самыми значимыми событиями стоят те, кто стоит на вершине «финансовых пирамид» и двигает финансовые потоки. Они создают информационный повод, который впоследствии обрастает слухами, комментариями, мнениями. Надо также понимать, что в своих планах они руководствуются не пятиминутками, а самыми старшими таймфреймами.
 
Так к примеру возьмем то, что сейчас стоит на повестке дня. Греция, ЕС и еврозона. Европейский Союз берет свою историю с 1951 года, а сейчас спустя  61год, после чреды разного рода консолидаций, его ВВП крупнейший в мире. Он становился и развивается 

как геополитический проект. Цель этого проекта в создании «Соединенных Штатах Европы» с общим центром и единой политикой во всех измерениях. Сейчас союз переживает не самые лучшие времена, но это необходимое и важное условие для консолидации вокруг единого центра, который состоит из нескольких государств. Именно в период кризисов сильные страны могут  вынудить более слабых пойти на переговоры и подписать необходимые условия в обмен на финансовую помощь.
 
Рассматривая текущий финансовый кризис, можно прийти к выводу (пусть и спорному), что он используется для того, чтобы создать единый фискальный союз. Греция, Испания, Португалия это лишь пешки на глобальной «шахматной доске» и их двигают с целью создания благоприятных условий для дальнейших переговоров. Именно поэтому введение в 1999 году Евро происходило без учета возможности того, что страны могут захотеть выйти из этого валютного союза. Т.е. в самом начале были созданы важные условия для того, чтобы запасного пути или альтернативы просто не было. И это разумно, учитывая долгосрочные цели.
 
Сегодня, к примеру,  голосование в Греции и анализируя завтра результаты выборов надо отталкиваться от старших тайм фреймов. Вне зависимости от того, кто придет к власти – переговоры о месте Греции в зоне евро останутся на повестке дня. Просто выкинуть Грецию из еврозоны, значит поставить крест (пусть и временный) на дальнейшей консолидации внутри ЕС. Сразу активизируются центробежные силы, направленные на распад ЕС, а это невыгодно для групп людей, управляющих центростремительными силами. Маловероятно, что сейчас центростремительные силы слабы и могут пойти на это. Напротив, они будут использовать временные трудности для создания более жесткой структуры в ЕС. 
 
Вывод, который можно сделать из этого.

Наиболее вероятно, что Греция останется в еврозоне после проведения дополнительных переговоров между ЕС и новым правительством. Греция и её долги слишком малы с точки зрения старших тайм фреймов и маловероятно, что с помощью Греции будет создан прецедент полноценного выхода из зоны евро. Последствия такого выхода слишком тяжелы для текущей еще относительно слабой структуры ЕС.
Остальные материалы в блоге 

http://cowperwoods.livejournal.com/

Убедительная просьба проплюсовать для возможности длительного обсуждения. 

44 Комментария
  • Richmond
    17 июня 2012, 13:36
    Греция, ЕС и старший таймфреймы

    ты Молдаванен?
  • DShelemetev
    17 июня 2012, 13:44
    интересная мысль
  • Olleg
    17 июня 2012, 14:12
    Греция и подобные малыши — часть системной проблемы разных экономик. Тянуть такие страны — какой смысл для ЕС?
    для массовки и печатать им деньги? тогда это просто отмывание денег банковских кланов.
    Всех долгов Греции хватило бы, чтобы скупить 10 раз всю грецию — понятно что деньги прокручивались как надо.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн