stanislav sagaydak
stanislav sagaydak личный блог
28 марта 2020, 09:46

Истинные причины кризиса. Победа мирового коммунизма.

Мы живём в интересное время. То, о чём говорил Маркс происходит на наших глазах. Но это совсем не означает светлого будущего, скорее — наоборот, полная катастрофа. Коммунизм это просто другое название первобытнообщинного строя. 
Деньги умирают. В самом деле, если центробанки могут произвольно эмитировать любое бесконтрольное количество денег, это означает утрату деньгами всех функций и особенно — функции капитала. Они больше не могут аккумулировать прошлый труд и опыт, обеспечивать разделение труда. Управление обществом становится почти невозможно. Это мы проходили в позднем СССР, когда за деньги нельзя было ничего купить по банальной причине отсутствия товара.
Если чуть углубиться в теорию и посмотреть непредвзято, то окажется, что все экономические теории и политэк и экономикс исходят из безусловной посылки о том, что существует всеобщий эквивалент стоимости. Но, если вдруг это не так, они просто бессильны что-либо объяснить, а способны лишь комментировать частности. Но мы попробуем подойти к вопросу с точки зрения простого здравого смысла.
               Итак, экономическая деятельность это просто ведение хозяйства: " Чтобы жить нам надо жрать, а по ночам нужно где-то спать". Всё было бы хорошо, если бы каждый человек это понимал и с утра до ночи работал, чтобы обеспечить свои потребности. Но приматы и хомо сапиенс в частности — твари хитрые и ленивые, любят жрать и размножаться и очень не любят работать. Поэтому возникают группы или классы: одни работают, другие — «управляют», на самом деле, конечно, активно потребляют и размножаются. 
               В эпоху рабовладения всё было честно: я победил в войне — стал рабовладельцем и эксплуатирую пленников. В средние века пришли к выводу, что эксплуатировать лучше не отдельного раба, а брать дань с целых селений. В новое время технология усовершенствовалась: ушастые британцы научились эксплуатировать целые народы, от Индии до России, которая со времён Петра вывозила в Британию продовольствие и сырьё («Недоедим, а вывезем»). Дело продолжили их прямые наследники из Америки: американские рабовладельцы до сих пор выкачивали ресурс из Китая и прочих развивающихся стран. Казалось бы, всё по Марксу, но есть одна тонкость: по мере роста городского населения в развивающихся странах, эксплуатировать их всё труднее. Городской житель Китая или России тоже хочет быть рабовладельцем, тыкать пальцем в клавиатуру, а не таскать кирпичи. Подобный казус уже случился в СССР: как только все окончательно переехали из деревни в город и работать стало некому, всё начало сыпаться. Россия пыталась присоседиться к западу и совместно с партнёрами окучивать китайцев, это частично удаётся до сих пор, но скоро китайцы пошлют всех нах, и не по причине зловредности, просто у них тоже кончаются деревенские рабы, а городские (коренные москвичи) не будут шить вам трусы забесплатно.
               В общем, картинка такая: основным источником капитала или даже самим капиталом являются не только и не столько знания и технологии, а главным образом натуральное хозяйство, то есть деревня, которая поставляет в город жратву, сырьё и рабов, готовых работать за корку хлеба («Укрывшись под телегой рабочие сидят, через четыре года здесь будет город-сад»), и почти ничего не требует взамен. 
               Рискну сделать неутешительные выводы:
1.Буржуазное (городское) общество в долгосрочной перспективе нежизнеспособно и представляет собой исторический эксцесс, подобно пачке дрожжей, брошенных в нужник жарким летним днём.
Тут хотелось бы отметить, что социализм и капитализм с исторической точки зрения почти идентичные формы буржуазного (городского) строя.
2.У нас ещё есть небольшой шанс побыть рабовладельцами некоторое время, хотя трудолюбию узбеков неизбежно придёт конец.
3.Самая востребованная профессия через 50 лет — тракторист (хорошо, если не конюх).
Простите, если немного сумбурно. Включайте ваши вентиляторы.
P.S.Не надо понимать всё буквально, я, конечно, немного утрирую, чтобы донести мысль об основном источнике капитала.
166 Комментариев
  • Роман Бесходарный
    28 марта 2020, 09:58
    Чтобы не быть трактористом- надо учиться!
  • sortarray sortarray
    28 марта 2020, 10:00
    Коммунизм это просто другое название первобытнообщинного строя. 


    НЕТ!!! Это громадная ошибка

    Это рабовладельческое общество Ассирийско-Римского типа

    «Первобытно-общинный строй»  — этот термин политический, древнее общество свободных, прежеде всего арийское общество демонизированно сознательно

    Сам маркс старался избегать обсуждений этой темы, едва касаясь Востока и его «способа производства». Помимо прочего тут ложится тень и на евреев, с их претензиями на «скотоводческую культуру» которой никогда не было у них. Это именно арийская культура разведения коров и коней в речных долинах.
  • sortarray sortarray
    28 марта 2020, 10:05
    Настоящий коммунизм почти в чистом виде у нас реально уже был — это 30-е. Колхозники занимали приблизительно нишу крепостных, большевики — землевладельцев, владельцев средств производства. Там было абсолютно все скопировано — несвободная община, распределение рабсилы, барщина(это те же колхозные палки). Удивительно что никто почти этого не замечал почти сто лет
  • XXL
    28 марта 2020, 10:06
    Может быть и конюх, но конюх-робот. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн