Остап1978
Остап1978 личный блог
18 марта 2020, 20:06

Дедолларизаторы смехономики РФ, как успехи?

Некоторое время назад наши высокие чиновники на всех углах кричали о «дедолларизации».  Мол процесс пошел, его не остановить, США рухнет, а мы  — само собой, в рай, рублевый. Мол, весь мир хочет рубли и рублевые активы сверхдержавы.
Что-то в эти дни все те же чиновники на все тех же высоких креслах об этом уже не кричат на каждом углу, имеют постную рожу, растерянный и бледный вид, демонстрируют полную неспособность реагировать на возникающие угрозы. Особенно на фоне мер, принимаемых в других странах для преодоления кризисных явлений.


Ниже привожу несколько «исторических цитат,» для «отлития в граните»

Развитие расчетов в национальных валютах — задача, к решению которой российские чиновники приступили уже давно, еще до введения западных санкций. В последние несколько месяцев в оборот вошел термин «дедолларизация» — его, в частности, использовал глава ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом Владимиром Путиным в июле. Один из основных пунктов плана дедолларизации, о котором Костин рассказывал президенту и затем презентовал на ВЭФе в сентябре, — ускоренный переход на расчеты в национальных валютах в экспортно-импортных операциях. В среду глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что ведомства и ЦБ подготовили «определенный набор» стимулирующих мер для использования нацвалют.
https://www.interfax.ru/business/631830

Россия и Китай договорились развивать практику расчётов в национальных валютах, заявил президент РФ Владимир Путин после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле. По итогам переговоров, на которые Си Цзиньпин прибыл в разгар торговой войны с США, было «заключено межправительственное соглашение, нацеленное на дальнейшее расширение использования рублей и юаней в двусторонней торговле», сообщил Путин. 
Увеличивать долю нацвалют в торговле, постепенно вытесняя операции в долларах, а также развивать сотрудничество в области платежных систем и банковских карт должны будут финансовые регуляторы двух стран, говорится в совместном заявлении Путина и Си Цзиньпина, опубликованном на сайте Кремля.
 http://elitetrader.ru/index.php?newsid=454823

Президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции рассказал о «привязке» России к доллару. С его слов, последние сведения МВФ таковы, что в последнее время расчеты в американской валюте немного снизились. Для России этот показатель не превышает 69%. Это обусловлено тем, что на мировых биржах нефть торгуется именно в долларах. Тем не менее, постепенно снижается золотовалютный резерв, хранящийся в американской валюте. Количество ценных бумаг США также становится меньше. Кроме того, в мировой торговле выросли расчеты в йенах и фунтах.

Для укрепления позиций рубля необходимо решать следующие задачи, подчеркнул Путин, – стабилизировать курс, сократить волатильность. В целом, этого удается добиться. Также следует развивать финансовую инфраструктуру, исходя из расчетов в рублях, и совершенствовать механизмы перевода денег между финансовыми организациями и хозяйственными субъектами, резюмировал Путин....https://politexpert.net/134198-putin-rasskazal-o-dedollarizacii-v-rossii-i-ukreplenii-rublya

 

13 Комментариев
  • Jurik
    18 марта 2020, 20:08
    И тут Остапа понесло
  • трейдер moto
    18 марта 2020, 20:10

    все валюты смотрят на тебя с удивлением
  • Слава Птицын
    18 марта 2020, 20:10
    Остап, ты переполнен каким-то болезненным злорадством. Что у тебя произошло?
      • Слава Птицын
        18 марта 2020, 20:21
        Остап1978, 
        Я думал ты болтун, а ты за народ. Вот оно, ка бывает.
  • рядовой шутник
    18 марта 2020, 20:19
    как кузькина мать! 
  • -=КОТ=-
    18 марта 2020, 20:21
    Эта информация была исключительно для лахов. Сами чиновники держали свои деньги в долларах или его скупали.
  • Виталий
    18 марта 2020, 20:22
    Дедоларизация уже произошла, население по 67-69 сдали, теперь по 90 купят
  • Двоечник
    18 марта 2020, 20:27
    ага.сами скажут, нахрен рубли вы нам валюту давайте,
  • u-gyn
    18 марта 2020, 20:37
    зачем было слушать профнепригодных?
  • Игорь Гурин
    18 марта 2020, 20:44
    А где Байкал, Барбашин, Каширин?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн