Если кто в сообществе еще не видел, то вот отличный рисерч с моделированием количества заболевших/умерших в US/UK, с учетом возможных стратегий NPI (non-pharmaceutical interventions). Мастрид для принятия дальнейших решений по инвестициям (да и по жизни наверное).
https://www.imperial.ac.uk/media/imperial-college/medicine/sph/ide/gida-fellowships/Imperial-College-COVID19-NPI-modelling-16-03-2020.pdf
Вкратце:
- Моделирование предсказывает, что заражено будет 80% популяции US/UK (NB — это моделирование и не более того)
- Динамика очень сильно зависит от выбранной стратегии: 1) suppression (давим R0 ниже 1) или 2) mitigation (снижаем R0 но не менее 1, растягивая эпидемию)
- При первом подходе: первый пик в середине апреля, но нет превышения healthcare capacity. Затем летом снижение и затем осенью мощнейший новый всплеск в разы превышающий капасити
- При втором подходе: превышение капасити здравоохранения начиная с мая, затем жесть все лето и затем всю осень. Но пики нагрузки на здравоохранение сглаженные. Быстрее появляется herd immunity
Разные страны очевидно выберут разные сценарии (США склоняются к более жесткому, UK вроде более мягкому) и будут реализовывать с разной степенью эффективности.

Интереснее другое, карантинные меры так и не снимут до зимы?