Сегодня выходной, можно отвлечься от торговли и поэтому, по мотивам этой темы:
https://smart-lab.ru/blog/598591.php решил написать пост, в котором буду рассматривать возможности компьютерного железа, а не возможность запускать торговый терминал с очистительным ключом)
Почему бы не попробовать решить проблему в лоб? Допустим имеем комп с шести ядерным процессором, 16 Гб оперативки. SSD NMVe подключен к разъёму М.2 и согласно данным фирменной утилиты может иметь скорость записи-чтения более 3 Гб/сек. Теоретически всё должно летать и грузиться быстро. Однако, на практике быстро грузится только Винда)
Запустил Process Monitor, нацелил его на info.exe из дистрибутива Квик 8. По временным меткам определил, что самый тяжелый файл info.log весом 800Мб грузился 35 сек. Иначе говоря, при считывании 4К фрагментов мой «супер-шустрый» SSD работает как обычная флешка со скоростью 22Мб/сек! Дальше ещё интересней. Выдрал со старого компа HDD, подключил его к SATA III на новом компе и проделал тот же тест для 32-битного Квик 6. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что жесткий диск выпущенный 12 лет назад показал скорость 32Мб/сек, что почти в полтора раза больше, чем современный SSD. Сказать, что я был опечален, значит ничего не сказать.
Какие можно сделать выводы из полученных результатов? Похоже SSD не имеет преимуществ перед HDD при чтении 4К фрагментов. Справедливости ради надо сказать, что на 32-битной Windows 7 мой HDD загружал Квик 6 примерно 90 секунд, т. е. прогресс всё же есть, но не такой как ожидалось, учитывая понесённые затраты) Также Файлы Quik всегда подвержены сильной фрагментации. Очевидно это будет замедлять процесс загрузки, но 10 Винда не будет трогать SSD, пока фрагментация не превысит 10%. Текущая фрагментация составляет 4%. TRIM на SSD включена, служба Sysmain запущена, но возможно это как мёртвому припарки, ведь все Квики запускается не из системной директории.
Читал, что встроенная графика (у меня гибридный процессор) замедляет обращение к памяти. Не знаю, вдруг это приводит к замедлению загрузки Квик? Intel советует установить Rapid Storage Technology. Фича малопонятная, но насколько мне известно предназначена для дорогой Optane Memory, RAID-массива или для совместной работы HDD и SSD, чего в моей системе нет. Производитель материнской платы рекомендует установить утилиту RAM Cache, которая отслеживает частоту загрузки приложений и потом якобы что-то там улучшает. Но её пока не ставил, поскольку моё личное отношение к различным улучшателям Винды негативное.
В заключении скажу ещё об одном аспекте взаимодействия Квика с железом. Сетевые адаптеры Intel могут разгружать центральный процессор. НО! У многих брокеров при настройке сетевого адаптера рекомендовано эту функцию отключать. Вполне возможно, это одна из причин жалоб на перегрузку процессора торговым терминалом Quik.
Надеюсь, топик был для вас интересным, а кому-то даже полезным.
Вы на старых хард как переписали тупо скопировав?
Тогда ваш лог — уже не 4к чтение — а последовательное… посмотрите тесты на IOPS когда по SEQ и 512к тесты — вы разницу поймёте…
ты тесты на квиках разных версий делал. вывод тут только такой, что 6-й квик быстрее 8-го.
И квик у меня работает, как часики, что на приличной машине с 16 гиг ОП и вин8, что на походном древнем слабом ноуте с 4гиг ОП и вин7.
Квик последний седьмой 32бит, и на восьмёрку переходить — ни малейшего желания.
И глобально — хреновый брокер с затыками трансляции не лечится супернавороченным железом.
Но есть же специалисты красного циркуля, неужто мне самому надо написать код, что терминал перегружен, или же находится под влиянием программного пакета Ява, который тормозит параметры квика?
Скорее, здесь выводы надо делать для себя самому.