Владимир Литвинов
Владимир Литвинов личный блог
27 февраля 2020, 00:37

Достало... опять в который раз...

Дорогие спекулянты, мне уже прямо интересно стало нырнуть вот в этот Ваш кризис. Прямо с головой. Да так, чтоб аж депозит трещал. Шесть лет на рынке и уже 6 лет жду.

Да, 1998 год не видел. Да, 2008 год не видел. Вы хотите сказать, что только в эти годы разоряются люди? Ежедневно, новое мясо приходит на рынок и Вы, спекулянты, отгрызаете их депозиты. Последние годы и я изрядно полакомился.

А что толку то? Вы так радуетесь, что смоет неопытных людей в помойку биржи? Дальше то что? Будете свои заявки в пустой стакан кидать? Пипсовать на ришке? Колы путами закусывать на неликвидном рынке? Я, что, во флэте по всему рынку сидеть потом?

Мне непонятна радость опытных спекулянтов, что вот оно, НАЧАЛОСЬ… УРА… Радоваться чему господа? Если в течение месяца тему вируса закроют, перехай по всем рынкам будет неизбежен. Если продолжится распространение, так вообще хрен с ней с биржей. Уже не до нее будет.

Давайте спокойнее…
80 Комментариев
  • Байкал
    27 февраля 2020, 00:53
    «Мне непонятна радость опытных спекулянтов, что вот оно, НАЧАЛОСЬ… УРА…»
    Поясню почему такая радость)))
    Вола на высоте, а для спекуля это самое важное, ему все равно куда рынок идет. Да хоть 10 хаев или лоев вообще роли не играет.
    По мне бы такой рынок да каждый день это просто мечта. Вверх вниз летает.

      • Байкал
        27 февраля 2020, 01:03
        Владимир Литвинов, нет просто меньше доходность в обычные дни
      • Geist
        27 февраля 2020, 01:05
        Владимир Литвинов, да никакой это не хлеб, в кризис спекули сливаются в 10 раз быстрей, чем на спокойном рынке ;)
          • Geist
            27 февраля 2020, 01:26
            Владимир Литвинов, ну естественно не все, всегда есть кто-то выживший. Но срок жизни среднестатистического депозита существенно сокращается.
            • А. Г.
              27 февраля 2020, 08:49
              Geist,  торгующие по тренду с разумными плечами никогда не сольются на хорошем «быстром» тренде, а, наоборот, много заработают. Если конечно не начнут «баловаться» с тейк-профитами, как я в 1998-2001-м, и недополучат кучу прибыли. С ностальгией вспоминаю динамику «голубых фишек» в сентябре 1998-июне 2006: +50%, — 20%, ещё +50% и — 30%… И все это за год-полтора. Потом ещё один раз был такой период июль 2008-июнь 2009-го и все, «как отрезало». Разве, что Си сентябрь 2014-июнь 2016 можно вспомнить.
              • Андрей
                27 февраля 2020, 09:08
                А. Г., да, я тоже помню 2008.как раз в питере сидел и с компа следил студентом. Денег тогда не было и торговать не чем было, да и опыта было ноль. Хотя сейчас ноль+1))) не намного лучше
        • Денис С
          27 февраля 2020, 07:50
          Geist, про это и хотел написать. радуюца обвалу как дети но никто не заработает))
        • Вестников (Витковский)
          27 февраля 2020, 09:08
          Geist, на кризисе первыми сливаются мажоритарии. В прошлый раз, вон, Путин еле-еле одному доктора успел прислать, чтобы спасти, а другому ручку в Пикалёво дать, подписать акт спасения… а  третьй мог идти в жопу, хотя и свалил в Камбоджу...

          Когда рынок складывается в пять раз — они становятся в пять раз беднее (хоть и во многом виртуально), а кто-то становится богаче. И этот кто-то умеет и имееет возможность шортить.
        • Dio
          27 февраля 2020, 09:46
          Geist, далеко не все… спекули разные бывают, коллега)))
            • SergeyJu
              27 февраля 2020, 11:16
              Владимир Литвинов, кричат в основном идиоты да спайделлы истерят, как обычно. Где Вы обнаружили среди крикунов «опытных трейдеров»? 
                • VladMih
                  27 февраля 2020, 11:51
                  Владимир Литвинов, странный подход. Если вы чем-то недовольны, то и написать эти имена надо было прямо в посте. А то вы типа против, а против чего конкретно — сказать боитесь.
                  В итоге обсуждение неизвестно чего.
            • VladMih
              27 февраля 2020, 11:49
              Владимир Литвинов, новички, не умеющие торговать, когда словят крупный халявный профит на сильном движении. Потом они замолкают, получив еще более крупного лося -  их сменяют другие такие же.
      • she's Lucky
        27 февраля 2020, 11:17
        Владимир Литвинов, Не понятно, почему такой негатив- каждый для себя выбирает метод и стратегию, уже два года говорят о рецессии, следовательно инвестором быть опасно- если ты пассивен сиди в кеше, жди падения и покупай дёшево, по мне лучше каждый день погонять (тем более это сейчас легко весь рынок информативный), чем переживать за свой худеющий депозит
      • Skifan
        27 февраля 2020, 11:19
        Владимир Литвинов, просто достали телеги этих ПСЕВДО инвесторов 
        как они там доходность умно считают, во что вкладываться, префы дивы 

        в 17 бесили биткойнеры, кот. даже сформулировать не могли смысл крипты

        в 18 и особенно в 19 толпа  «умных инвесторов» полезла, молча бы зарабатывали и ересь в блогах не несли 
    • VladMih
      27 февраля 2020, 11:46
      Байкал, стопудово! На золоте, например, сейчас флет шириной… 300 пунктов! Внутри дня даже короткие сигналы дают по 50-100-200 пунктов(настоящих, а не в последнем знаке!).
      Явный сильный тренд или такой вот флет-полет — то, что надо спекулянту. Кто там при этом сливает меня мало интересует, даже не думаю про это, ибо и сам слить сумею, если что )

      Владимир Литвинов, вы поймите, что мы зарабатываем не только на чьих-то сливах. И даже не столько на них, сколько на «вынужденных» сделках институционалов — вот где объёмы, а не на сторублевых депозитах новичков. Банки, крупные корпорации (даже туристические) — вот кто дает бабло для спекулятивного заработка.

      А впечатление про «будто дорвались» создают те, кто и торговать-то не умеет. Они так самоутверждаются.
  • Тимоха
    27 февраля 2020, 00:59
    Вов, ты чо сбрендил? Кто радуется? Есть конечно пидары злорадствующие, но это не я, точно тебе говорю. Блин, опять за мат замутят, ну да ладно.
  • Geist
    27 февраля 2020, 01:04
    Мне непонятна радость опытных спекулянтов

    Я думаю, ты видишь радость тех, кто в прошлый кризис не торговал, в основном наивных упертых мишек, которые полагают, что им удастся зашортить хаи и поехать в шортах до дна. Я торговал, выжил и даже заработал, но мне нафиг не нужен кризис, потому что это сложная фигня и потому что я не знаю, как он для меня сложится. И предыдущий опыт там ненадежный помощник.
      • Geist
        27 февраля 2020, 01:21
        Владимир Литвинов, я тебе подкину простой маркер: опытных трейдеров такие дни не заводят, за редкими персональными исключениями.

        Если человек строчит возбужденные посты про скорый биржевой армагеддон, скорей всего он сам в нем участия не принимал.
        • Денис С
          27 февраля 2020, 07:51
          Geist, опытные трейдеры вообще в стороне в такие дни.если только не большие покупки- и то рука на пульсе чтоб слить сразу.
      • Андрей К
        27 февраля 2020, 01:54
        Владимир Литвинов, любой сильный шухер на рынке, имеет очень длинные последствия для рынка и его участников. Это не все понимают. От 18 года только только начали восстанавливаться по-тихоньку.

        В дни шухера, когда все уляжется, я вообще сильно грущу.
      • Maxim Sheyko
        27 февраля 2020, 18:32
        Владимир Литвинов, Падение обычно гораздо быстрее, чем рост. Именно скорость и динамика так нравится неокрепшим умам. Ну и, как писал Каннеман ощущения от потерь в 2 или 3 раза сильнее, чем от прибыли на ту же величину.
  • Danilych
    27 февраля 2020, 02:25
    Вы не понимаете, если грянет кризис то значит все еще работают обычные законы рынка, просто кое кто решил их отменить вертолетом и станком.
  • GrayFox
    27 февраля 2020, 02:33
    Автору: 20 лет на рынке!
    Дикие возможности заработка!!!
    Однако, я давно желаю иметь свои +100% в год вместо сиюминутного!!!
    Потому предпочитаю наблюдать в такие моменты )))
    Потерять можно намного больше, чем потенциал.
    • VladMih
      27 февраля 2020, 11:52
      Сергей Решетнёв, 20 лет без стопов?
      • GrayFox
        28 февраля 2020, 01:07
        VladMih, по факту? скорее всего — ДА!!!
        Даже боты имели символический стоп, потому что в случае шухера — не сработает по твоей цене. Они были более расчетные, чтобы не ноль… чтобы система сама потом выставляла в б/у сначала.
        В ручной торговле? тоже без них.
  • XAT
    27 февраля 2020, 03:15
    Начались забавные посты раскормленных за предыдущих 4 года бычьего рынка, «инвесторов»  ))
    Все идет по классике: первая стадия — отрицание!
  • Робот Бендер
    27 февраля 2020, 03:37
    Здесь сталкиваются люди разных таймфреймов и разных стилей торговли на рынке.От сюда этот конфликт-и он глубинный и неразрешимый.Если допустим у инвестора рабочие месячные графики, а цель условно пассивный денежный поток с дивидендов то логика его действий совершенно непонятна типичному идейному шортисту или активному трейдеру.И она не то что непонятна-она идейно противна(вот откладывают, а надо здесь и сейчас, куча движений а они лохи сидят… всё бычкам п… ц, наконецто пришла вола  и.т.д.)
    Для инвесторов же скрежет шортов -это обычная типичная жизненная ситуация на протяжении всего цикла роста его портфеля.Тут нужно ещё понимать что трейдеру крайне сложно заработать на всегда сильно откатном нудном лонговом тренде(аон ещё сопровождается массой длительных кривых запилов).Всё это время трейдеры теряют. И когда приходит вола, свечки красные подлиннее-у трейдеров двойная радость: проседают ненавистные инвесторы и появляются относительно простые тренды.
    З.Ы.Я обычно в эти периоды захожу редко, а идиотов баню.Как то влиять на это нерационально.Этих конкретных людей рынок распилит, но это ничего не меняет потому что придёт ешё больше новых таких же... Рынок- это бесконечный конвеер  по утилизации трейдеров( по крайней мере 95-и% из них)
  • Я ушёл.
    27 февраля 2020, 04:30
    ой… да пофигу. )) вообще смарт-лаб — это удивительное место. здесь люди могут поговорить с кем то о рынках. ведь в обычной жизни их редко кто понимает. им нужно куда — то деть эмоции. вот и всё )))
  • ICEDONE
    27 февраля 2020, 06:14
    А я хочу составить дивидендной портфель подешевле))лука например купить по 1500, норникеля по 2500. А без вас дорогие мои это не возможно)))
  • Александр Исаев
    27 февраля 2020, 08:28
    всё будет братан, коцмац
  • websan
    27 февраля 2020, 08:28
    6 лет на рынке, а нефтяной кризис 4 года назад не помнит
  • автор бесится что сольет и паблики ВК не помогут)
  • Александр Исаев
    27 февраля 2020, 08:33
    стаканов пустых не будит… агагага… помер максим да и …… с ним… такая жестокая война… агагагага
  • monte_carlo
    27 февраля 2020, 08:56
    Радуются те, кто наконец угадал.
    • VladMih
      27 февраля 2020, 11:55
      monte_carlo, да еще и на сильном движении —
      как же радость сдержать? )
  • Tagtrader
    27 февраля 2020, 09:10
    Радоваться действительно нечему, ибо фарт рано или поздно заканчивается, а рухнувший по-настоящему рынок похоронит большинство, не смотря на опыт. Выжить на таком нервном рынке лично мне помогает выход в кэш из позиций в течении дня.
  • Михаил Забураев
    27 февраля 2020, 09:16
    как рухнет так и отрастет. Придет новое мясо и по кругу… нечего ныть, всех на дно, дорогу медведям.
    • Mihom
      27 февраля 2020, 09:40
      Михаил Забураев, да так то оно так, все верно. Единственно что, запилы могут годами длиться. Нервы нужны железные, а лучше совсем без них))
  • kyotaa
    27 февраля 2020, 09:26
    Кризис = активный рынок = много верняковых точек и мощных движений. Ну если вы инвестор из категории купил и сижу пержу конечно вам не понять почему кризисный рынок ждут
  • Bodhy
    27 февраля 2020, 09:42
    Если через месяц тему вируса закроют, то никакого перехая, тем более по всем рынкам, не будет!
    Просто «тема вируса» и «тема последствий вируса» — это две разные темы. И вот последнюю не закроют ни за месяц, ни за квартал, и совсем не факт, что даже за год. 
      • Bodhy
        27 февраля 2020, 13:50
        Владимир Литвинов, 
        Смогут расти или не смогут расти — это, опять-таки, один вопрос!
        А будет быстрый перехай или нет — это другой вопрос!
        На первый вопрос у меня нет ответа, на второй вопрос — однозначно — НЕТ.
        Насчет американского еще могут быть слабые сомнения и надежды на перехай. Но, если речь идет о нашем рынке, который сильно завязан на углеводороды, тут все однозначно. В силу последствий вируса нефть упадет. По-моему это слишком очевидно

      • Bodhy
        27 февраля 2020, 14:23
        Владимир Литвинов, еще к слову сейчас посмотрел 500-ый на месячном ТФ. Завтра февраль закроется и на графике будет здоровенный пинбар. С точки зрения классического ТА — очевидный признак формирования вершины. Это не является абсолютным индикатором, но все в медвежью копилку. 
  • rosov
    27 февраля 2020, 12:23
    в большие кризисы исчезают депо у усредняльщиков с небольшими плечами, которые успешны в годы относительно спокойного рынка.
  • Сергей кулаков
    27 февраля 2020, 12:55
    Достало так просто закупай на все, да с плечами, и богат.
  • Bogdan
    27 февраля 2020, 13:32
    Все равно рынку потом придется половину заработанного вереуть, а то и все и еще сверху доплатить
  • Николай Помещенко
    27 февраля 2020, 13:43
    Если в портфеле нет откровенной лажи, то и кризис не страшен.
    Я не стал сдавать Лонг, но перешёл в потреб рынок и услуги США
  • Димон Медвед
    27 февраля 2020, 17:17
    Помнится в 2008 году сидел в квике и смотрел как сбербанк продают по 13р. Жаба давила купить, все кричали что будет по 6р. В итоге так и не купил, теперь жалею. Надеюсь в этот раз дадут купить хотя бы по 50 р.
  • Alex_Neverov
    27 февраля 2020, 22:24

    не знаю, ребят, какой кризис. на любом рынке, как по мне, можно заработать. просто считай статистику и риски определи заранее — стратегия если выбрана, это обезопасит и покажет, где что подкрутить. юзаю Bitinsure (тут риски+статистика) для крипты, на традиционных ручками сам, в экселе

    и все ок!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн