
Промышленность – динамичная сфера российской экономики. Она участвует в расчёте ВВП и занимает в нём долю 30%. За прошлый год промышленность России выросла на 2,4%. Сам ВВП – растёт слабо, около 1% в год. Ему не дают разогнаться депрессивные отрасли: оптовая и розничная торговля, строительство, сфера услуг. Поэтому промышленность вполне можно назвать локомотивом российской экономики, который тянет общий показатель вверх.
Смотреть программу Экономика на телеканале Крым-24
При этом наш локомотив всё же медленнее китайского. Там индустриальное производство выросло за год на
5,6%.

Промышленность делится на 4 части: первая — добыча полезных ископаемых. По этому компоненту динамика
+3,1%. Вторая составляющая – обрабатывающие производства. Тоже плюс, но меньше:
2,3%. Третий компонент — обеспечение электрической энергией, газом и паром. Здесь рост совсем слабый, около нуля по причине тёплой зимы как прошлой, так и нынешней. Нет резона сильно топить. И четвёртая составная часть промышленного производства — водоснабжение и водоотведение. В эту же последнюю группу включены сбор и утилизация отходов. Это единственное направление с отрицательной динамикой
0,3%.
Поговорим про обрабатывающие производства. Это наши заводы и фабрики. Для экономики они представляют особый интерес, так как создают повышенную добавленную стоимость, выпускают готовую продукцию или полуфабрикаты. Обрабатывающая промышленность выросла за прошлый год на
2,3%. Она тоже неоднородна. Состоит из большого числа компонентов: производство одежды, обуви, пищевая промышленность, металлургия. Не все они идут нога в ногу. Какие-то растут, какие-то падают. Например, в прошлом году производство автомобилей и других видов транспорта ушло в минус. Снизился спрос, упали продажи, вот заводы и сократили объёмы выпуска.
Табачная промышленность тоже минусует. Она показала спад на внушительные
10%. Но это тот случай, когда горевать не стоит. В России в 2013 году был принят антитабачный закон. С тех пор число курильщиков снижается, продажи сигарет падают. Табачные фабрики уменьшают производство, и этой тенденции можно только порадоваться.

Растущих направлений в российской обрабатывающей промышленности больше, чем падающих. Назову 5 лучших отраслей, которые развивались самыми быстрыми темпами.
---
Лидер по динамике — производство лекарств. Плюс
19,6%. В России открываются новые фармацевтические заводы и расширяются старые. В большинстве своём они производят готовые препараты из импортного сырья. За рубежом закупается лечащая основа. На российском заводе она только спрессовывается в таблетки или разливается в баночки с микстурой.
Производство исходных субстанций в России тоже ведётся, есть заводы полного цикла от субстанции до упаковки, например по инсулину, но всё же остаётся высокая зависимость от зарубежной лечащей основы. Тем не менее, лучше так, чем импортировать полностью готовые таблетки. Значительная часть добавленной стоимости всё-таки создаётся в России. А в мире так принято: кто создал готовый продукт, тот и ставит на упаковке штемпель «сделано в такой-то стране».
Также надо отметить, что на российском рынке доминируют дженерики, а не оригинальные препараты. Дженерик — это аналог. Он выходит на рынок после окончания срока патента на инновационное лекарство и стоит меньше оригинала. За первые 11 месяцев прошлого года доля дженериков, продаваемых в аптеках ещё немного подросла и составила
84,2% от числа проданных упаковок.
---
Следующая отрасль обрабатывающей промышленности с хорошей динамикой — производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования. Их перечень разнообразен: ножи, вилки, ложки, чайники, замки, плоскогубцы, пилы, тиски, наковальни, вёдра, ванны, металлические двери, решётки, трубы. То есть это простые металлические изделия. В качестве примера можно привести продукцию Керченского металлургического завода: Металлическая посуда и стрелочные переводы для железных дорог. За прошлый год эта отрасль российской экономики выросла на
+8,9%.
На этот сектор большое влияние оказывает торговая война США против остального мира. Она началась с того, что Трамп повысил ввозные пошлины на сталь и алюминий для многих стран, в том числе для России. Так он поддержал местных американских производителей, так называемый ржавый пояс – штаты с большим числом металлургических заводов. Пошлины на импортную сталь составили
25%. Штаты были для России крупным рынком сбыта. С такими тарифами он для них закрылся. Сыграло роль и снижение экспорта стального проката в другие страны. Теперь больше стали остаётся в России. Вот отрасль по производству простых металлических изделий и пошла вверх.
---
На третьем месте по положительной динамике — производство компьютеров, электронных и оптических изделий. Это широкая группа товаров. В неё попадают как радиодетали, так и готовые приборы. Диоды и трансформаторы, радиоприёмники и часы, разнообразные датчики и микроскопы. Сборка компьютеров из готовых комплектующих тоже учитывается здесь. Выпуск телевизоров в Липецке, транзисторов и микросхем в Брянске, роутеров и IP-телефонов в Твери, оптических прицелов в Феодосии, — всё это также влияет на общий результат. По итогам года плюс по этому направлению
8%.
---
Следующая сфера — ремонт и монтаж машин и оборудования. Здесь рост на
7%. Это важная сопутствующая часть любой индустрии. Скажем, построена коробка завода. Закуплены станки и линии. Но поначалу это лишь груда металла. Всё надо установить, подключить, провести пуско-наладочные работы. Такая деятельность и попадает в данный раздел экономики. В дальнейшем эти механизмы ломаются. Их приходится ремонтировать. Это тоже труд, который учитывается в этом показателе.
В России регулярно открываются новые заводы и фабрики. Там устанавливаются сложные станки, линии, промышленные роботы. Ремонт и техническое обслуживание судов и летательных аппаратов также включается в этот раздел. Для примера скажу, что в Крыму представителем этой группы является Евпаторийский авиационный ремонтный завод. шторка.
---
На 5-м месте по динамике роста – производство мебели. Плюс по прошлому году около
7%. Здесь важную роль сыграл запрет на покупку иностранной мебели для государственных и муниципальных учреждений. Последние два года они имели право выбирать только товар российских производителей. Эта протекционистская мера сильно поддержала отрасль.
Но если брать рынок мебели в целом, то высокая зависимость от иностранных поставщиков остаётся. Их доля в структуре продаж около 50%. Это непростительно много для России, крупнейшей лесной державы. Поэтому нашим мебельщикам ещё работать и работать. Кстати, в России есть мебельные производители, которые осуществляют поставки не только на внутренний рынок, но и на внешний. Год за годом они наращивают экспортные поставки. В 2018 году их экспортная выручка составила 375 миллионов долларов. Данных за полный 2019 год ещё нет, но если брать его первую половину, то там рост экспорта на
6%.
---
В первую пятёрку не вошли, но тоже показывают положительную динамику производство бумаги, картона и других изделий из дерева, кроме мебели. Сюда входят топливные гранулы из древесных отходов, доски, плиты ДВП и ДСП, спички, деревянные ящики, рамы для окон, перила для лестниц, паркет и многое другое. Наличие сырья благоприятствует развитию. Кругляк надо не экспортировать, а превращать его у себя в готовые изделия. Так что хорошей динамике в деревообработке можно только поаплодировать.
---
Российская экономика по-прежнему сильно зависит от импорта. Но если раньше мы закупали за рубежом много готовой продукции, то теперь наметился сдвиг. В структуре импорта стало меньше готовых потребительских товаров, зато стало больше средств производства: оборудования, комплектующих, сырья, полуфабрикатов. В России слабое станкостроение. У нас плохо с производством конвейерных линий и промышленных роботов. Их приходится закупать за границей. Но будучи установленными на российском заводе, они выпускают уже не импортную, а отечественную продукцию, дают рабочие места россиянам, а не иностранцам, добавленная стоимость формируется у нас, а не за рубежом.
Таким образом, можно выделить два вида импортозамещения. Товарное и стратегическое. При товарном мы начинаем на иностранном оборудовании производить товары, которые раньше закупали за рубежом в готовом виде. При стратегическом в России выпускается не только товар, но и оборудование для его производства. Стратегическое импортозамещение получило некоторый толчок в 2014 году. Обесценился рубль, в результате любой импорт стал дороже. Владельцы заводов стали больше покупать отечественное оборудование. Но всё равно производство средств производства развивается у нас вяло, а вот товарное импортозамещение идёт хорошими темпами. Результаты промышленности за прошлый год это подтверждают.
---
В завершение программы ещё немного статистики. На этот раз от ЦРУ – центрального разведывательного управления США. Эта организация на своём сайте публикует так называемую Книгу Фактов. Там собраны полезные сведения о разных странах. В том числе об их экономике. Сравним структуру ВВП двух стран – России и Соединённых Штатов.

Обратите внимание, какая большая разница. Доля промышленности в нашей экономике 32%, в американской – 19%. Доля сельского хозяйства у России 4%, у США – около 1%. Зато у Америки огромная сфера услуг – немыслимые 80%.

Это услуги банков, кинематограф, музыкальная индустрия, реклама, телевидение и радиовещание, спорт, медицина и так далее. Российская экономика намного меньше американской, но если говорить о доле производства в составе ВВП, то здесь Россия впереди.
То, что американцы так много добавленной стоимости создают в сфере услуг (один баскетбол чего стоит) – это большое достижение. Но всё же перекос налицо. ВВП Штатов – это колосс на глиняных ногах. Поэтому Трамп и хочет вернуть заводы обратно в америку. Поэтому он и начал торговую войну с Китаем. Ведь у Китая структура ВВП совсем другая.

Там промышленность занимает 40%, а сельское хозяйство 8%. Поэтому в мире так много товаров с пометкой Made in China. И России, и Штатам есть к чему стремиться.
---
Друг,
если тебе понравился этот пост, поставь ему плюс, добавь в закладки и оставь коммент!
Мой блог на Яндексе
Мой канал на ютубе
скрипач не нужен, родной.
он только лишнее топливо жрёт.
всегда радует как страну 3 мира по данным статистики по всем социологическим и финансовым индексам сравнивают со страной 1 мира
действительно, есть к чему стремиться!