Все страны мира для развития своей экономики, поддержания внутреннего спроса и предпринимательской активности в той или иной степени используют налоговые стимулы, в частности такие экономически развитые страны как США или Китай. https://smart-lab.ru/blog/588900.php
А как обстоит дело у наших партнеров по СНГ? Как оказалось, они берут за образец развитые страны.
Так, с начала 2020 года в Казахстане действует закон, освобождающий микро- и малый бизнес от налогов на доходы на 3 года (!)
Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте» с 1 января 2020 года ряд отечественных налогоплательщиков освобожден от уплаты налогов до 1 января 2023 года.
Это делается для облегчения налоговой нагрузки на представителей малого и микробизнеса.
В соответствии с законодательством, микробизнес — это индивидуальные предприниматели с количеством работников до 15 человек и с годовым доходом до 30 тыс. МРП (79 млн тенге (13 млн. руб.)), а малый бизнес — это индивидуальные предприниматели и юридические лица с количеством работников до 100 человек и с годовым доходом до 300 тыс. МРП (795 млн тенге (130 млн.руб.)).
Освобождение от налогов на доход распространится на 1,2 млн. субъектов микро- и малого предпринимательства. Это позволит бизнесу за 3 года сэкономить более 380 млрд. тенге (63 млрд. руб.), направить высвобождавшиеся средства на развитие своей деятельности.
Также, 26 декабря 2019 года Президент Казахстана подписал Указ о введении моратория на проведение проверок субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства, с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года.
Велика вероятность, что действие указанного закона РК будет продлено и после 2023 года в рамках подготовки к следующему предвыборному циклу.
PS. Ну а что у нас? Правительство РФ идет своим «уникальным путем» в развитии экономики, увеличивая НДС, пенсионный возраст (совокупный спрос сократился на величину невыплаченных пенсий), рассматривая вопрос о повышении подоходного налога, придумывая новые виды патентов, налогов на домохозяйства, планируя создавать в целях налогообложения «реестр домохозяйств» и т.д. https://smart-lab.ru/blog/offtop/589485.php Во главе нового правительства РФ поставлен «крепкий» налоговик, Аппарат Правительства России усилен «надежными» кадрами, вышедшими из ФНС.
Количество малых предприятий в РФ неуклонно сокращается.
По материалам http://lenta.inform.kz/ru/osvobozhdenie-ot-uplaty-nalogov-malyy-i-mikrobiznes-sekonomit-bolee-380-mlrd-tenge_a3603023