Роджер (веселый).
Роджер (веселый). личный блог
23 января 2020, 11:18

Палладий и рынки, а так же немного про налоги!

  Норильский никель производит 40% мирового предложения палладия, и на палладий  существует  растущий спрос со стороны автомобильной промышленности. Осознавая это им создается палладиевый фонд, в задачи которого входит контролировать рынок физического палладия. Но палладий еще и торгуется  на биржах, как расчетный фьючерс, одним словом лотерея на цены физического палладия в будущем с отрицательным мат ожиданием из за процентной ставки и брокерской комиссии. Причем денежный оборот в лотерее превышает в разы оборот физического палладия.

  А теперь самое интересное, что мешает парням заведующим палладиевым фондом купить лотерею в виде фьючерсов на палладий, а самим прекратить поставки физического палладия и даже наоборот начать его скупать у других производителей, что буквально вызовет коллапс физического палладия и резкий его рост в цене?  А те кто им продавал лотерею-фьючерс побежит к ним выкупать его, пока за них это не сделал брокер. А коль физический рынок палладия в несколько раз меньше виртуального, то фактически манипулируя рублем, можно зарабатывать два!))) Причем платят за это не только потребители физического палладия, которые его могут получать с дисконтом по долгосрочным контрактам, да бы не убить спрос манипуляциями, а так называемые трейдеры, которые решили поискать счастье в лотерее на этот метал.
 
 Примерно так же существует и мировой рынок золота, где физический рынок в сотни раз меньше виртуального и манипулируя рублем можно зарабатывать 100.
 
 А теперь басня про налоги и долги! Жили были в одной очень свободной стране дядя Сэм и дядя Том, дядя Том умел делать автомобили и дядя Сэм заказал у него три автомобиля и заплатил деньгами, которые сам и печатал. Но дядя Том был в добавок еще и очень жадный и сильно уставал от того, что делал автомобили и ему хотелось побыстрей на пенсию, лежать ничего не делать, и чтобы все ему прислуживали. Тогда дядя Сэм предложил ему не тратить заработанные деньги, а отдать ему под проценты, и дядя Том согласился. А мораль басни такова: Что на данный момент дядя  Сэм получил три автомобиля, фактически не заплатив Тому ничего, оставив ему только долговую расписку, заплатит он в будущем или нет, это большой вопрос, а вот сделанные автомобили будут ездить и никуда не денутся!))

  Подумайте об этом, когда понесете 400 тыс.на ИИС, и когда государство вам вернет НДФЛ, а по доброте ли душевной оно делает богатых еще богаче?!)
 
  Издавна одни люди общины хотели жить за счет труда других граждан общины. Сначала они под страхом физической расправы, заставляли их тупо работать на себя, а если люди делали это без желания то били их кнутом.
  Каждый раз, когда бездельники собирались вместе, они придумывали более изощренные способы, как заставить более эффективно работать на себя. В конце концов придумали деньги, которые платили за работу и на которые раб должен был покупать себе еду, не поработал не по ел. Затем они пришли к тому, что если своему рабу дать иллюзию свободы и веру стать одним из них, продавать ему еду, а остальное забирать налогами, то его работа на них станет еще более эффективной.  А если рассказать ему про демократию и рыночную экономику и вселить в него веру в инвестирование, то и налоги даже не нужны, будет работать максимально на износ, а в конце концов принесет и отдаст опять нам, веруя в сложный процентный доход. ( ps Д. Трамп!!!)

29 Комментариев
  • Gryzla
    23 января 2020, 11:23
    Прям с языка сняли. Только я думал эта афера чтоб гмк слить на хаях и из России уехать влалельцаи
  • Hedge_Fund
    23 января 2020, 11:25

    Очень интересный месячный график Палладия, сейчас самая большая свеча с 2016 года, обычно такие бывают когда финал движения в одну сторону и разворот в противоположную, на графике цены на Газ в ноябре 2018 года который я выложил выше, виден сильный задерг вверх и после этого цена на газ начала падать сильно и через 8 месяцев оказалась на многолетнем минимуме.

    Ожидаю сильного падения цен на Палладий из за распрадажи запасов Палладиевого фонда, и вместе с ценой на Палладий упадут акции Норникеля до 12000-14000

    ( Палладиевый фонд Норникеля Global Palladium Fund создан «Норникелем» в 2016 году им владеет Норникель, Интеррос, Роман Абрамович и несколько зарубежных банков) Этот фонд покупает палладий у Норникеля из существующих запасов и других производителей и держателей палладия в том числе Центробанка, на фоне ожиданий дальнейшего дефицита, создаёт временный искусственный дефицит. Потом продадут запасы палладия и сильно обрушат цены на него.


    ❗Урок истории.

    (С начала 1999 года до середины 2001 года Россия сократила продажи из своих запасов палладия на Запад. В конце 2000 года распространились слухи о том, что РФ полностью остановит экспорт, и палладий взлетел до рекордных максимумов свыше $ 1100 долларов за унцию. Золото тогда стоило порядка $ 250 за унцию.
    Поведение американского автопроизводителя Ford усугубило тогда скачок цен, поскольку компания купила тогда металл на несколько лет вперёд. А РФ затем начала потихоньку продавать палладий по максимальным ценам, а уже в середине 2001 года выбросила большой объём палладия на открытый рынок, и его цена покатилась по параболе вниз. Этот урок тогда усвоили все потребители металла. Поэтому в он торговался очень скромно – на уровнях около $ 600.

    • BeyG
      23 января 2020, 12:32
      По поводу второй части поста. Даже если предположить что все работает именно так как этом «опусе» (на самом деле нет), то что делать с текущим потреблением автопроизводителя, он тоже хочет жить и кушать, причем судя по статусу совсем не лапшу с тушёнкой? И ещё, горизонт ИИС — 3 года, не тот срок чтобы рассуждать об экспоприации. Вас же на на веки вечные заставляют с деньгами расстаться.



      Про «богатых» открывателей ИИС отдельно поржал. Лично среди моих «богатых» знакомых никому иис не интересен, поскольку они текущую сумму вычета за вечер обычно тратят, это как копейки из фонтана целый день вылавливать.
        • BeyG
          23 января 2020, 12:45
          Роджер (веселый)., Так а что в этом плохого то? Биржа это всегда признак развитой экономики. Или вы все инициативы изначально со знаком минус воспринимаете, везде подвохи мерещатся?



          Богатый понятие действительно безразмерное, и оно действительно так может интерпретироваться. Только вот к клиентам ИИС это неприменимо — у них как раз свободных денег точно нет :)




            • BeyG
              23 января 2020, 12:54
              Роджер (веселый)., То есть, по вашей логике, вы и ваша супруга — богатые люди?
            • BeyG
              23 января 2020, 13:00
              Роджер (веселый)., Не хочу вас расстраивать, но на самом деле никаких лишних денег у вас нет. И всё то что вы отложили на ИИС это ваши же недопотребленные товары, услуги и т.п. Лишние деньги — это когда каждый следующая полученная вами денежная единица никак не влияет на ваш уровень жизни. Так как вы сидите здесь и открыли ИИС готов биться об заклад что это не так:)
                • BeyG
                  23 января 2020, 13:41
                  Роджер (веселый)., Ну это же самоуспокоение, не более того! Вот представьте, вам в наследство достается N денег, где N гораздо больше чем есть у вас сейчас (деньги плюс любое имущество). Вы хотите сказать что ваша жизнь никак не изменится?
  • Eridanoy
    23 января 2020, 12:15
    Если фьючерс расчётный что мешает дядям с большими финансовыми возможностями продавить его вниз и немножко раздеть манипуляторов ценой палладия?
    И насчёт общины, там как раз никто за чужой счёт не жил, не было механизма реализации этих хотелок, поэтому понадобилось государство как аппарат принуждения. И поэтому марксизм говорит об отмирании государства за его ненадобностью в обществе где нет антагонистических классов.
      • Eridanoy
        23 января 2020, 12:52
        Роджер (веселый)., ну так в чём состоит арбитраж, если маркетмейкер покупает фьючерс то должен продавать базовый актив так? Значит через фьючерс можно влиять на цену базового актива.
        Маркс арбитражем не занимался. Теории Маркса там же где и были.
        И куда вы 70 лет истории нашей страны потеряли интересно?
          • Eridanoy
            23 января 2020, 13:18
            Роджер (веселый)., в данном случае ребята оперируют только финансами и победит тот у кого больше. Что у вас за арбитраж без одновременной позиции по базовому активу я не понял, а если торгуется и он то значит и цена на него движется.
            Напомню что в декабре макетмейкера как раз не было и видимо по той причине что как проводить арбитраж если биржи на которых торгуется базовый актив закрыты.
            spydell.livejournal.com/663365.html
              • Eridanoy
                23 января 2020, 14:41
                Роджер (веселый)., арбитраж у того кто встанет против продающего фьючерса, а его поддержат те кто «не будут спокойно наблюдать». Вопрос до какого предела, видимо пока будет базовый актив для шорта, по фьючерсу они же в лонг встают.
                А дальше конец арбитражу и фьючерс ушёл в свободное плавание, главное его к экспире в адекватное положение привести, то есть цель до экспиры отмаржинколить и к её дате ещё и в лонг сыграть.
                  • Eridanoy
                    23 января 2020, 15:29
                    Роджер (веселый)., откуда вы знаете как ведут себя крупные игроки, ну а главное как тогда в декабре народ высаживали?
                    Вы можете вести себя как угодно, я говорю о механизме арбитража, а вы банально встаёте в лонг со всеми сопутствующими рисками, это вообще никакой не арбитраж и брокер будет регулярно снимать с вашего депозита вариационную маржу потому как ему вообще по барабану чем вы там руководствуетесь.
                    Во фьючерсе всегда плечо, потому что там ГО, да вы можете держать деньги под всю стоимость фьючерса, но в шорте и такое не сработает, вверху по цене ограничений нет.
                    Насчёт того что вариационную маржу не считают тем кто работает напрямую с биржей не знал, хоть это и странное решение.
                      • Eridanoy
                        23 января 2020, 23:02
                        Роджер (веселый)., ну если Салман торговал на нашей бирже то видимо тоже )
                        Хорошо, если они набрали расчётный фьючерс как вы полностью закрывая депозитом его стоимость, то не высадить.
                        Но так фьючерсом позицию держать вообще не выгодно и поэтому большинство использует плечо и стопы, вот их и можно высадить.
                        Суть даже не в этом, я всё таки считаю что если контанго удерживают арбитражем с использованием безрисковой стратегии с противоположной сделкой по базовому активу, то тогда и фьючерсом можно двигать цену потому как арбитражору без разницы куда цена идёт он всё равно зарабатывает. Хотя да, тут по идее поставочный нужен.
                          • Eridanoy
                            23 января 2020, 23:49
                            Роджер (веселый)., да пожалуй так, я просто прикидывал по индексу ММВБ например, там арбитраж между фьючерсом на индекс и фьючерсами на акции входящие в индекс и второй между фьючерсами на акции и акциями и по идее должно работать. Акции уже в обращении, а тут поставщик сам решает сколько продать через биржу.
                            Тогда всё равно спекулянтов в расчётном можно на стопы выдавить, а потом заработать на обратном движении.
                            Ладно, потом ещё подумаю )
  • Пилат
    23 января 2020, 12:52
    На самом деле кормовое «мясо» — это тупые лохи с пробитыми бошками, которые ведутся на рекламу и покупают новые айфоны раз в полгода, меняют автомобили раз в год, покупают дизайнерское шмотье и еще кучу бесполезных вещей — и все это в КРЕДИТ. Когда раба били кнутом и заставляли работать — он работал плохо и неэффективно.  Поэтому рабов в итоге «освободили»… на словах, а на деле надели им новое ярмо — КРЕДИТ. Именно кредит — это современная форма рабовладения.
  • Hedge_Fund
    23 января 2020, 12:54

    В акциях Норникеля пузырь и могут очень сильно обвалится, они выросли с апреля 2018 года на  137%

    Цена на акции Норникеля выросли более чем на 150% в рублях, долларах и евро, и могут упасть более чем на  30 %  до 12000 — 14000.

    Акции Норникеля продают   иностранные инвесторы Vanguard (на 31.12.2019 -4,75%), Шведский банк (-6,05% и -3,08%), BlackRock (-1,29%)

    Норникель производит Никель, Медь, Платину и Палладий.
    С апреля 18 года цена на никель не изменилась 13800
    Цена на Медь упала на 9 % до 6250
    Цена на Платину выросла всего на 7%
    Цена на Палладий выросла на 115%
    Рубль укрепился в доллару на 2, 5% и на 9,5 % к евро.

    Сейчас акции Норникеля выглядят сильно перегретыми, вчера вечером цены на палладий и никель  остановить движение наверх, и развернулись вниз, и цена на Никель упала на 3,7%, а цена на Платину упала на 2,2%. Акции Норникеля пойдут вниз, учитывая накопленную перекупленность.

    Норникель ожидает в 2020 году роста добычи никеля на 2%, снижения добычи палладия, платины и меди на 2% г/г.

    Мы ожидаем снижение дивидендной доходности по акциям компании до 6% годовых.

    С 2016 года Палладий вырос на 400%
    В палладии рукотворный пузырь, который может в любой момент лопнуть как уже было в 2008 году  когда цена на палладий резко упала на 73%
    Технические индикаторы, указывают на возможность быстрого и резкого снижения цен на Палладий. 
    «Палладий перекуплен, однако трейдеры игнорируют это, — отмечает аналитик INTL FCStone Рона О'Коннелл. — В какой-то момент может произойти резкий откат цен.

    Аналитики заявляют, что в дальнейшем возможна замена палладия на платину которая в 2 раза дешевле стоит.

    Использование Палладия в электронике, ювелирном деле, а также при производстве медицинских инструментов снизилось из-за слишком высоких цен. На 30% выросла вторичная переработка Палладия.

    Большие запасы палладия есть в офшорном  Палладиевом фонде совладельцем которого является Норникель, и они есть на складе у автопроизводителя и у фондов ETF, реального дефицита палладия нет, его искусственно временно создали для временной манипуляции ценами на палладий и акциями Норникеля.

    Все больше горнодобывающих компаний обращают внимание на палладий
    «Большая часть палладия в мире добывается одной компанией. Это российская компания „Норильский никель (MCX:GMKN)“, на которую приходится 39% мирового производства. Сейчас другие горнодобывающие компании разрабатывают новые проекты, чтобы бросить вызов этой монополии», – сказал аналитик Mining Technology Дж.П. Кейси.

    По словам Кейси, масштабное ралли палладия за последние два года побудило новых игроков выйти на мировую сцену палладия, и горнодобывающие предприятия всех размеров внезапно заинтересовались этим металлом.

    «Тем не менее, пузырь может сдуться, поскольку автомобильная промышленность, которая всецело несет ответственность за рост спроса на палладий, может охладить потенциал металла, ведь предложение начинает догонять спрос», – отметил Кейси.

    И добавил: «В связи с тем, что новые палладиевые шахты уже находятся на стадии получения разрешений или даже введены в эксплуатацию, остаются вопросы о будущем палладия и о том, как долго он будет серьезным капиталовложением».

    Канадская компания Ivanhoe завершила геолого-экономическую оценку на руднике Platreef в Южной Африке (ей принадлежат 64% акций) и планирует поставлять 219000 унций палладия в год. Об этом сообщает Mining Technology.

    Шахта Lac Des Illes в Канаде возобновила производство после двухлетнего перерыва. Владелец шахты, компания North American Palladium, планирует продолжить подземную добычу до 2027 года и добыть 2,32 млн унций металла в течение следующих восьми лет.

    Никель уже упал на 30% с максимума сентября и сейчас находится на минимумах с июля.

    В 2019-м мир столкнулся с рекордным за 11 лет падением продаж автомобилей — сразу на четыре процента, подсчитали аналитики агентства Fitch. Больше всего авторынок сократился в Китае — на 11%, причем всего за десять месяцев. Эксперты уверены, что в новом году проблемы автопрома только обострятся

  • Бобёр
    23 января 2020, 13:15
    на смарт-лабе всё иначе
    через фьючерсы манипулируют базовым активом)))))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн