Богдан Чугуев
Богдан Чугуев личный блог
02 января 2020, 18:55

Что день грядущий нам готовит

натолкнулся на интересный график. Главное в этом графике — это данные от ФРС. Прокомментируйте.
Что день грядущий нам готовит


18 Комментариев
  • khornickjaadle
    02 января 2020, 19:06
    Сразу после кризиса 2009 года бюджетное управление делало заявление о возможности соотношения  долга к ВВП до 700% на перспективу 2035 года (точно не помню), но порядки цифр примерно такие. Есть куда расти ещё. 
  • Dangerous Assumption
    02 января 2020, 19:11
    Я тут давеча прикидывал протяженность асфальтовых дорог на планете — типичный пузырь!
    Ну, или количество вайфай роутеров. Ни дать ни взять — перегиб и пузырищче!
    А если взглянуть на количество золотых монет на территории, которую сейчас называют Русью — ну явно перегиб, бо никогда такого не было…
  • Брахман Пилорама
    02 января 2020, 19:15
    и вывожу на главную.
    Очень много негатива на март. Вплоть до войны. Либо нагнетают либо стоит подготовиться.
    • Dangerous Assumption
      02 января 2020, 19:21
      Брахман Пилорама, Ваши рекомендации, капитан?
  • Арифметическая шкала ординат обманчива. Визуально видно что, по крайней мере с 1980-х годов разница между красной и синей линией постоянна и синяя линия  опережает красную в 3-3,5 раза.
  • Латентный трейдер
    02 января 2020, 19:48
    Все давным-давно уже комментировали (Хазин, Делягин, Катасонов). Маржинальная отдача долга падала, падала, а затем стала отрицательной. Когда экономика фирмы генерирует хоть какую-то прибыль это еще можно терпимо представлять. А вот когда прибыли нет, а банки рефинансируют клиентов-трупов друг друга, чтобы оттянуть конец, то это уже маленький звоночек в самые огромные колокола. А вы думали, что только физические лица берут новые кредиты, чтобы расплатиться по старым. Эпические пузыри и лопаются феерически.
  • Иван Совяк
    02 января 2020, 20:25
    График — это вполне естественно, учитывая мультипликатор, который был порожден ростом US-T/ падающими с 1980х ставками в долларах.

    Примерно это равносильно тому, что вы взяли кредит в банке, например 1 млн. рублей под 20% годовых с платежом 10 тысяч в месяц. После чего банк постоянно снижает ставку/ рефинансирует кредит, увеличивая при этом вам тело долга и дюрацию.
    А ежемесячный платеж при этом может даже уменьшаться!
  • Иван Совяк
    02 января 2020, 20:31
    Соответственно, при некотором линейном росте личного дохода/ заработной платы (ВВП), в условиях снижения ежемесячной долговой нагрузки, вы будете даже ощущать эффект экономического роста/ роста благосостояния.

    Собственно, не сложно догадаться, когда в этой всей истории начнутся проблемы, и для вас, и для банка.

    Так что пока — энджой.
  • vadim
    02 января 2020, 23:36
    Падение доходов одних по спирали разворачивает падение доходов других.
    В Питере на Невском проспекте можно увидеть, как узбеки на велосипедах и самокатах в 5-ти градусный мороз или под проливным дождем развозят пиццу или какую-то еду из ресторанов.Жуткое зрелище, грязные немытые чудовища на таких же страшных велосипедах или самокатах, при этом одетые в грязную и страшную фирменную робу.При чем они падают постоянно вместе с перевозимой едой или врезаются в гуляющих по Невскому туристов. Вот это и есть национальная идея — узбеки вместо бензина, а сэкономленную нефть продадим. Жду когда массово появятся узбеки-рикши вместо автомобилей. Летом уже много велорикш катает туристов.
     Метрополитен затопить, а вместо автомобилей пусть узбеки все развозят на самокатах. Страна движется в обратном направлении.
     Надо акции покупать деливери-клаб, они узбеков на самокаты зимой нанимают массово. Скоро весь Узбекистан приедет. Стрельнут сильно. Это экономика будущего.
    • Александр (sm)
      02 января 2020, 23:44
      vadim, это не узбеки, а киргизы…
      • Олайвир Стокс
        03 января 2020, 05:56
        Александр (sm), он не в курсе что Узбекистан уже стрельнул — не потерял производство фруктов, как сделали это ближайшие соседи
    • Олайвир Стокс
      03 января 2020, 05:55
      vadim, внимание чрезчур на потреблении
    • khornickjaadle
      03 января 2020, 07:35
      Богдан, Пирамида может долго расти. У МВФ критерий такой: если проценты по долгу, выплаченные за год, меньше, чем занято за год, то это гуд…
    • khornickjaadle
      03 января 2020, 14:59
      Богдан, Значит у амеров устойчивый долг по меркам МВФ.  То есть  два пути есть — или сокращать проценты (ставку ФРС) по долгу, либо наращивать долг быстрее. Ставку вряд ли опустят ниже нуля. При этом варианте вообще лафа будет. А вот увеличить долг можно. Поэтому возможно и планируют в будущем величину долга в 700-800% от ВВП.
      • Олайвир Стокс
        03 января 2020, 20:08

        khornickjaadle, другого быть не может, — не остановятся финансировать, без новых денег рынок обрушится, а у США на рынке завязана и экономика — обрушится тоже
        решения лежат в иной плоскости, не текущего общепринятого языка финансов

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн