Gregori
Gregori личный блог
27 декабря 2019, 21:58

Сказка о дивидендной пенсии


Регулярно попадаются статьи –мол инвестируй в дивидендные акции.  Это так просто. Смотришь доходность, покупаешь и получаешь потом регулярно дивиденд. Как ЗП или пенсию. При этом  поработать то надо всего один раз-выбирая акции, а потом можешь и годами про инвестирование не вспоминать. Звучит круто. Но есть закавыка.

  1. В таком предположении (о простом способе хорошо зарабатывает) таится идея, что инвестор знает что-то что не знает рынок. Иначе как этот рынок обыграть и получить доходность выше средней при тех же рисках?
  2. Получать регулярные выплаты приятно психологически. Дивиденд воспринимается чем-то более вещественным чем рост цены акций.  Это деньги, которые вы уже получили и на которые можно пойти купить пива. Или путёвку в отпуск. Но по факту я не вижу значительных плюсов дивиденда над ростом стоимости акций. Нужны регулярные поступления- пожалуйста, продай часть из акций, выросших в цене, причём,  если продержишь 3 года, то ещё и льготы по НДФЛ получишь (с дивидендов 13% вычтут в любом случае)
  3. Дивиденд  не гарантирован. Это не облигация(=инструмент фиксированной доходности) –дефолт предприятия объявлять не будет.   Причём если на зарубежном рынке есть дивидендные аристократы, которые стараются платить дивиденды что бы не портить многолетнюю историю, то в России дивиденды начали платить не так давно и сопоставимых историй нет. Дивидендные акции,  некоторые авторы подают почти как облигации- зашёл и получай прибыль. Но по факту не так- можно зайти, а через месяц цена упадёт на 20%.  По причинам несвязанных с дивидендами. Просто из-за того что упала цена на Паладий, или проблемы с таможней у огранщиков алмазов или ЕЭС заявила о желании консолидировать МРСК и вышла слабая отчётность  или дождей мало было, наполняемость водохранилишь понизилась и снизились прибыли  ГЭС.  Это акции. Причина может быть любая.  И выйти без потерь из них можно не всегда. А может быть и хуже- некую акцию держат ради дивов, в цене она давно не растёт. И тут предприятие передумало дивиденды платить (на что имеет полное право). Куда уйдёт цена на такой акции? Причём мажоритарий может и специально дивиденд не выплатить, например, что бы курс акций стал ниже и акции можно было бы скупить перед делистингом (пример  Уралкалия- он выпустил префы доступные к покупки только для мажоритария и только по ним выплатил дивы- потому что может). 

 

         Я не противник дивидендного подхода. Но мне совсем не нравится, что его как подают некоторые, как Грааль для неискушённого на рынке человека. При этом умалчивая что стратегии есть и другие подходы (растущие акции, недооценённые и т. д.) и инструменты. И, что в идеале, между ними надо вложения диверсифицировать.  Исключение: проф инвесторы которые выбрали специализацию в виде дивидендных акций. Посмотрите на Ларису Морозову. Она в инвесторы с позиции финансового директора пришла. Квалификация и колоссальный опыт. И то- она не занимается пассивным инвестированием “купил и забыл”- она следит внимательной за отчётами эмитентов и высказываниями мажоритариев. И очень хорошо знает в каком бюджете сколько доходов от какого предприятия заложено.  Вышла новость- и через пару часов в её телеграмм канале. Это работа. Требующая времени и квалификации.

 

92 Комментария
  • Александр НеПушкин
    27 декабря 2019, 22:12
     Диведентные акции -это удел Абрамовичей и Дерипасок
  • товарищ масон
    27 декабря 2019, 22:14
    если акция крупная — типа норки или там ависмы — как-то сложно продать немножечко.
    это аэрофлот можно немножко продать. от него не убудет.
  • Andrey
    27 декабря 2019, 22:16
    Дивидендные акции в долгосрок не про цену, а про выплаты. Если ты купил на 1000 и получаешь 10% годовых дивами ± тебе не важно сколько она стоит в моменте. В этом и судить аристократов имхо.
  • qxr1011
    27 декабря 2019, 22:18
    Сказка о дивидендной пенсии

    на сказках маркет держится...

    При этом умалчивая что стратегии есть и другие подходы (растущие акции, недооценённые и т. д.) и инструменты.


    и типа средний лох потянет эти стратегии ?....

    да и какая вобщем-то разница в какой позе ( и под какую сказку) псевдо-инвестор себя трахнет…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн