ВТБ - за 11 месяцев 2019 года чистая прибыль Группы по МСФО достигла 165,4 млрд рублей.
БанкВТБ публикует неаудированные консолидированные финансовые результаты в соответствии с МСФО за ноябрь и 11 месяцев, закончившиеся 30 ноября 2019 года.
По состоянию на 30 ноября 2019 года совокупные активы группы ВТБ составили 15,7 трлн рублей, увеличившись на 6,2% с начала 2019 года, в том числе кредиты и авансы клиентам (здесь и далее до вычета резервов) — на 3,8% до 11,9 трлн рублей.
Кредиты физическим лицам увеличились с начала 2019 года на 14,4%. При этом в ноябре портфель кредитов физическим лицам сократился на 1,2% на фоне замедления рынка потребительского кредитования.
Совокупный объем кредитов юридическим лицам по итогам 11 месяцев 2019 не изменился относительно начала года и вырос на 0,4% в ноябре. При этом портфель кредитов заемщикам из сегмента среднего и малого бизнеса (СМБ) показал высокие темпы роста, увеличившись с начала года на 13,0%.
С начала 2019 года средства юридических лиц увеличились на 10,9%, а средства физических лиц — на 11,0% с начала 2019 года, показав по итогам 11 месяцев динамику существенно лучше банковского рынка.
Доля средств клиентов в совокупных обязательствах Группы увеличилась по итогам 11 месяцев 2019 года до 82,2% (78,6% — на 31 декабря 2018 года). В структуре клиентских привлечений на 30 ноября 2019 года 42,4% составляют привлечения от клиентов — физических лиц.
В результате опережающего роста клиентских привлечений в течение года соотношение кредитов и средств клиентов (LDR) снизилось до 96,4% по состоянию на 30 ноября 2019 года (102,8% по состоянию на 31 декабря 2018 года).
Доля группы ВТБ на рынке средств клиентов в корпоративном и розничном сегментах в России составила 21,5% и 15,1%, увеличившись с начала года на 80 б.п. и на 110 б.п. соответственно.
В ноябре 2019 года чистая прибыль группы ВТБ составила 17,8 млрд рублей, увеличившись на 39,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 11 месяцев 2019 года чистая прибыль Группы достигла 165,4 млрд рублей.
Чистые процентные доходы составили 37,8 млрд рублей в ноябре 2019 года и 399,4 млрд рублей за 11 месяцев 2019 года, увеличившись на 6,2% в ноябре. Чистая процентная маржа составила 3,4% в ноябре и 3,3% по итогам 11 месяцев 2019 года. Чистые комиссионные доходы составили 88,4 млрд рублей за 11 месяцев 2019 года и 7,5 млрд рублей в ноябре, увеличившись на 9,8% по сравнению с ноябрем 2018 года.
Стоимость риска составила 0,6% в ноябре и 0,9% за 11 месяцев 2019 года, снизившись по сравнению с аналогичными периодами прошлого года на 90 б.п. и 60 б.п. соответственно. Расходы на создание резервов составили 6,8 млрд рублей в ноябре и 95,0 млрд рублей за 11 месяцев 2019 года, снизившись по сравнению с аналогичными периодами прошлого года на 50,4% и 26,8% соответственно. Снижение стоимости риска и расходов на создание резервов произошло за счет улучшения качества портфелей во всех бизнес-сегментах.
Доля неработающих кредитов (NPL) в совокупном кредитном портфеле снижалась в течение текущего года и составила 4,7% по состоянию на 30 ноября 2019 года (-100 б.п. с начала года). Группа существенно нарастила покрытие неработающих кредитов резервами, по состоянию на 30 ноября 2019 года этот показатель составил 129,0% (+17,0 п.п. с начала года).
Декабрь, январь и февраль на российском фондовом рынке традиционно демонстрируют яркую сезонность.
🔹 Декабрь
Один из лучших месяцев для российского рынка. Из 23 последних лет, в...
Ключевые тезисы по итогам раскрытия финансовых результатов за 2025 г. и ожидания на 2026
☝️На днях мы опубликовали финансовые результаты по итогам 2025 г., а также провели коммуникацию с участниками рынка, в рамках которой обсудили наши текущие результаты и ситуацию в российской...
Рекомендации для эмитентов и переход к гибридным ЦФА — опыт Селигдара
Приняли участие в Alfa Talk «ЦФА: новая архитектура рынка», который был посвящен трансформации регулирования цифровых финансовых активов (ЦФА) и криптовалют.
Обсудили и поделились...
Мой Рюкзак #63: ВТБ - дальше без меня, меняем на более крепкий банк, дивидендные отсечки близко
Февраль продолжает радовать стоимостных инвесторов, все по стратегии, которую описывал в конце прошлого года
Прошлый пост тут — smart-lab.ru/mobile/topic/1260904/
Было 25,9 млн...
Банки не должны вводить запреты для заемщиков сдавать в аренду квартиры в ипотеке. Об этом ТАСС заявил Сергей Миронов, отметив, что обратится по этому поводу в ЦБ РФ. Банки не должны вводить запреты д...
Анализ РСБУ компании "Бианка Премиум" за 3кв2025г 📊 Кредитный рейтинг: НКР (10.07.25): подтвердили кредитный рейтинг «ВВ»(прогноз стабильный)
🎬 Эфир с эмитентом от 20 марта 2025г (для держ...
Здравствуйте. Извините, что пишу здесь, но больше негде. Прошу Вас о помощи, помогите, пожалуйста.
Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома е...
Здравствуйте. Извините, что пишу здесь, но больше негде. Прошу Вас о помощи, помогите, пожалуйста.
Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома е...
Здравствуйте. Извините, что пишу здесь, но больше негде. Прошу Вас о помощи, помогите, пожалуйста...
Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома...
Здравствуйте. Извините, что пишу здесь, но больше негде. Прошу Вас о помощи, помогите, пожалуйста...
Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома...