Приветствую всех!
Основной причиной создания поста является опрос Московской Биржи на сайте конкурса ЛЧИ, так как для внесения предложений в свободной форме сильно ограничено число символов. Свой взгляд решил изложить на SmartLab.
Пункт 1. «Разделение конкурса на 2 «лиги» по размеру депозита(например, «до миллиона рублей» и «от миллиона рублей»)
В каждой лиге — свои номинации «Лучший частный инвестор», «Лучший частный инвестор на срочном рынке», «Лучший трейдер на ИИС» и т.д.»
Практически после каждого конкурса идёт обсуждение на тему того что не все в равных условиях, что с маленькой суммы заработать в процентах легче, рискуя больше и имея риск в деньгах значительно меньше. Поэтому иметь разделение на 2 лиги будет правильным решением. Проголосовал за этот пункт.
Пункт 2. «Розыгрыш призов среди участников, показавших за конкурс доходность больше какого-либо бенчмарка, например, индекса Московской биржи, либо просто положительную доходность»
Ключевое слово «Розыгрыш», если он будет — хорошо.
Пункт 3. «Увеличение продолжительность конкурса до 5-6 месяцев»
Если исходить из того, что ЛЧИ — это конкурс инвесторов, то увеличение продолжительности конкурса будет давать более объективный результат.
Лично для меня увеличение продолжительности конкурса — это скорее минус, внутридневной скальпинг отнимает очень много времени и сил, работа во время конкурса требует особого усердия и концентрации, так как работаешь на максимальный результат.
Пункт 4. «Розыгрыш призов среди участников, которые входят в первые 5/10/20% по доходности»
Ключевое слово «Розыгрыш», если он будет — хорошо.
Пункт 5. «Сокращение количества дополнительных номинаций»
Голосую за этот пункт, только с поправкой на то, чтобы в каждой номинации добавили количество призовых мест, допустим до 5 и сумма денежных призов была больше.
ВАЖНО: Если участник занял 1 место в основной номинации и на фондовом рынке и выбрал приз в основной номинации, то приз за 1 место на фондовом рынке получает участник находящийся на 2 месте.
Пункт 6. «Отдельная номинация для участников, сформировавших портфель активов до начала конкурса»
Думаю для инвесторов отличная номинация.
Пункт 7. "«Аналитическая» номинация – оценка прогнозов/инвестидей участников"
Не совсем понял этот пункт. Можно будет делать прогнозную оценку инструментов фондового рынка на день/неделю/месяц?
Интересно услышать ваше мнение и идеи по улучшению конкурса ЛЧИ в будущем.
За эти годы разумных предложений были десятки, а конкурс стал ещё более… непоказательным.
надо просто, чтобы конкурс устраивал человек, который самостоятельно понимает, по каким правилам должен проводиться нормальный конкурс.
Согласен с рекомендациями по улучшению.
Ещё один момент (как оказалось, весьма актуальный) — приведение условий торговли к максимально приближенным к реальным. А именно — доходы трейдеров должны облагаться реальными брокерскими комиссиями и трейдеры должны получать реальные плечи по инструментами. Никаких непонятных эксклюзивов, которые дают преимущества одних перед другими! Взять за основу какой нибудь тарифный план БКС или Открытия и все доходы дисконтировать на сумму соответствующих тарифу сборов и комиссий. И никаких сто десятых плечей по акциям.
Третий момент — скорее для размышления. Может быть, максимальный доход — это не лучшая мера квалификации трейдера? Может быть, придумать какую-то сложную метрику, которая бы учитывала величину просадок, волатильность эквити и т. д.?