Ho He BaM
Ho He BaM личный блог
08 декабря 2019, 12:43

День первый всеобщей забастовки. Впечатления ангажированного обывателя

 

По итогам первого дня всеобщей забастовки во Франции в СМИ появилось много информации. Но хотелось бы поделиться личным опытом существования в условиях грандиозной акции протеста, которая почти парализовала Францию.

Сообщалось, что 2/3 начальных школ вчера бастовали. Наша работала. Правда, бастовал комбинат питания, который готовит еду на все школы. Поэтому на большую перемену 2 часа всех детей распустили по домам. Также объявлено, что на следующий день не состоятся занятия по физкультуре – преподаватель в забастовке.
Магазины открыты, транспорт есть, но автобусов очень мало. В метро спускаться даже не стал, на велосипеде отправился на окраину города – на работу.

По дороге, в районе Северного вокзала натолкнулся на большую демонстрацию, блокированную полицией. В воздухе висит огромное облако газа, слышны выстрелы полицейских гранатометов и пневматических ружей. Пришлось объезжать, было перекрыто все вплоть до площади Республики – участок около 2 километров.
Выбравшись на окраину, обратил внимание на вереницы людей, пешком идущих в пригороды. При этом перекрытий трасс, о которых много говорили накануне, не заметил. Возможно, просто не в том месте их искал. Но пробки серьезные, раньше их здесь не было.

На работе против ожиданий ничего не остановилось, хотя ранее шли слухи, что из-за перекрытий грузовики к нам не дойдут. Бизнес во Франции последовательно сокращает количество работников на бессрочных контрактах, именно они, чувствуя себя защищенными от увольнения, протестуют наиболее активно. Таковых на нашем предприятии, по моим оценкам не более 10-15 %. Большую часть работы выполняют или работники на коротком временном контракте (как я), либо вовсе – компании, привлеченные в качестве подрядчиков. Они многих работников нанимают буквально на день, иногда — нелегалов. Тут не забастуешь.
Именно поэтому основной сектор где бастуют – публичный сектор, так трудовые отношения регламентированы более строго.

Итоги первого дня в цифрах.
По официальным данным в первый день в забастовке приняло участие 800 тысяч человек, профсоюзы говорят о 1,5 миллиона.
По сообщению оператора французских железных дорог (SNCF), отменены 90% скоростных поездов TGV, 70% региональных экспрессов. В столице по-прежнему полностью закрыты 10 из 14 веток метро. Вышли на линии только треть автобусов. Пробки в столичном регионе достигли рекордных 347 км.

В первый день забастовки в ней приняли участие почти половина школьных учителей. Правда, во второй день о намерении бастовать заявили чуть более 10%.
Об участии в забастовки заявили 2 из 5 полицейских профсоюзов. Правительство устами министра внутренних дел тут же объявило, что полицейских пенсионная реформа не коснется. Вот зря я писал, что власти не решатся сделать исключения из реформы для полицейских, так как тогда рушится вся аргументация про «равенство» как цель ее проведения. Недооценивал степень цинизма. Любыми путями пытаются расколоть забастовщиков и удержать полицию в повиновении. Общество такой поворот заметило и в сети огромное количество карикатур и фотожаб на тему «если новая пенсионная реформа такая прекрасная, как они говорят, то почему полицейским они оставляют старую?». Очевидно, что это приведет к росту числа противников реформы. На данный момент их и так уже две трети населения.

В частном секторе, как я уже говорил, ситуация сложнее, но по заявлению Всеобщей конфедерации труда, они получили информацию о 1000 предприятий, где забастовка будет и это очень много. Добавим лишь, что в России забастовка с целью отменить решение правительства, не зависящее от работодателя (в данном случае, пенсионную реформу) невозможна. Требования забастовщики могут предъявлять лишь владельцу предприятия, по вопросам находящимся в его компетенции. Во Франции, несмотря на то, что в последние десятилетия право на забастовку урезалось (например был введен и расширен перечень работ, которые работники обязаны выполнять даже во время забастовки, также введено заблаговременное уведомление работодателя о начале акции), забастовки на предприятии против политики правительства пока еще возможны.

Блокировки дорог, к которым наиболее активно призывали желтые жилеты, также имели место, но масштаб их оценить трудно. То, что можно увидеть на видео, показывает, что акции проходят мирно. Погромы, которых опасались (или которых ожидали?) власти, так и не состоялись.

По итогам дня состоялось собрание представителей различных профсоюзов, которое приняло решение продлить забастовку на следующую неделю. На вторник10 декабря назначены манифестации в Париже и регионах.
Макрон в свою очередь заявил, что уступать не намерен, реформа правильная и против могут выступать только недалеки или злонамеренные люди. С другой стороны, профсоюзам отступать тоже некуда. Все предыдущие раунды борьбы они проиграли и проиграв еще раз, окончательно утратят свой и так пошатнувшийся авторитет. Короче, верх не хотят, а низы не могут пятиться дальше. Ведь как бы ни ухудшалась ситуация в сфере занятости и доходов, надежда на спокойную и минимально обеспеченную старость грела каждого француза. А тут отнимают и эту надежду. Ведь напомню, согласно плану Макрона, пенсия больше не будет привязана к утраченному заработку, а лишь – к баллам, стоимость которых правительство определит само. Никто не сомневается, что в итоге работать придется дольше, а получать – меньше.

Кстати, на фоне роста социальной мобилизации, уровень симпатии к движению желтых жилетов в обществе заметно растет: +7 баллов по сравнению с прошлой неделей и +12 в целом по сравнению с началом октября. По данным, приводимым в Фигаро, и вовсе поддерживают или симпатизируют казалось бы похороненному движению две трети французов. Что это означает – оценили тех, кто последнее время наиболее бескомпромиссно выступал против президента (одно гильотинирование чучела Макрона чего стоит) или призыв тех же ЖЖ объединяться в общей борьбе, не знаю. Но факт этот для президента и правительства ничего хорошего не несет.
Сегодня – день второй.
© Андрей Демидов 

От себя напишу в следующем посте 

48 Комментариев
  • Дедал
    08 декабря 2019, 13:13
    А как вы оцениваете — пенсионная реформа необходима? ну то есть если государство больше не тянет размер пенсии, то как ни маскируй приходится резать
    Если необходима, то позволят ли такие протесты относительно мирно спустить пар, не переводя напряжение в деструктивное?

    Просто в Москве определенно, протест переходит в деструктивный. Можно увидеть, что часть протестующих радикализируется, ожесточается и не готово ни к какому диалогу ни с кем.
    • SergP
      08 декабря 2019, 13:56
      Дедал, 
      Просто в Москве определенно, протест переходит в деструктивный. Можно увидеть, что часть протестующих радикализируется, ожесточается и не готово ни к какому диалогу ни с кем.
      Это ты из методички взял?
      • Дедал
        08 декабря 2019, 14:08
        SergP, вы типичный пример. Зачем пытаться уважительно общаться с собеседником, если можно сразу заклеймить «пригожинским троллем на зарплате».

        Вы вообще зачем на данном ресурсе?
        • SergP
          08 декабря 2019, 14:22
          Дедал, уважительно можно общаться с теми, кто заслуживает уважения.
        • Айрат Нугуманов
          09 декабря 2019, 03:28
          Дедал, просто при чём тут были слова «в Москве определённо, протест переходит в деструктивный»
          Что в нём деструктивного? Тогда требовали равных условий и допуска на выборы. Кто-то выходил с требованиями закона о домашнем насилии. Кто-то выходит с требованиями убрать свалку на севере.
          Российские протесты и вся эта активность одна из самых конструктивных и мирных. То как наш народ мирно протестует просто удивительно, попробуй покажи эти «протесты» в Гонконге, Париже, Киеве, Чили… Люди просто скажут «они что вышли с плакатами или даже без и их просто весь день сажают в автозаки? Каждые выходные? Это называется русский бунт?»
        • SergP
          08 декабря 2019, 14:23
          Ho He BaM, где здесь оскорбление?
            • SergP
              08 декабря 2019, 14:27
              Ho He BaM, и по поводу клише… Это как раз к Дедал (о чем я и высказался).
    • VpnS
      08 декабря 2019, 14:32
      Дедал, никакого диалога никто и не предлагает
      одни воруют деньги в космических масштабах, переназначают себя на должности
      а другим повышают налоги и пенс возраст и предлагают держаться


        • SergP
          08 декабря 2019, 14:53
          Ho He BaM, насчет воровства и кумовства во Франции можно конкретные примеры?
            • SergP
              08 декабря 2019, 22:00
              Ho He BaM, так там все уже «успешно» осуждены (а Патрик уже второй раз). С Россией тут никак не перекликается...)
      • Дедал
        08 декабря 2019, 16:01
        VpnS, воруют. Пугачев ПромСвязьБанк украл около 3х миллиардов долларов — успешно скрывается во Франции. Что интересно — в Лондоне не смог, сбежал. А во Франции с каким-то сюр поводом выиграл суд. Вот человек просто выдал себе на офшоры миллиарды и с ним можно судиться годами. Он еще и в ответ в суд подал — отобрали активы. Там все вообще предельно прозрачно. Большую часть средств украл у вкладчиков, у государства.

        Вот как во Франции могут что-то сказать про коррупцию в России, пока он там сидит?
        И таких много — Бородин, тоже миллиарды, успешно скрылся в Лондоне. Тоже ничего не вернули.
        БТА (АМТ) — что-то вернули, да не много.

        Где же Навальный? Все эти люди успешно платили за покровительство. Разлагали систему снизу, а сейчас сидят на западе.

        Земля должна гореть под ними всеми…
        • SergP
          08 декабря 2019, 21:51
          Дедал, 
          Где же Навальный? Все эти люди успешно платили за покровительство. Разлагали систему снизу, а сейчас сидят на западе.
          При чем здесь Навальный?
          А кто покровителем был у этих людей — не интересно?!
          • Дедал
            09 декабря 2019, 00:06
            SergP, интересно, но мне кажется у этих людей не было никакого покровителя. Они были кровно заинтересованы, чтобы знал минимум людей. И у них были ресурсы. Генерала управления ФСБ для этого достаточно. Другой вопрос, что до поры им очень многое прощалось, просто увольняли за «недосмотр».
            Это как предполагать, что пожинспектор вымогающий у вас деньги отстегивает до самого верха.

            Навальный у нас позиционирует себя главным борцом с воровством. И у меня есть точка зрения, что у нас было 2 крупные волны воровства.
            1 приватизация (залоговые аукционы + ваучеры)
            2 банкстеры (Пугачев, Бородин и ТД)

            Но на самом деле Навальный тут и правда не при чем, политический капитал на таких расследованиях не сделать.
            Поймите я на самом деле сам не определился как относиться к Алексею Навальному. Он харизматичный, но слишком радикальный и агрессивный. Я преемлю только мирные эволюционные пути.

            • Айрат Нугуманов
              09 декабря 2019, 03:35
              Дедал, к сожалению, по какому пути будет развитие не решают революционеры, это решают предыдущие правители. Пока что они против мирных эволюционных путей, но потом может стать слишком поздно.
              «Революция — это, прежде всего, диагноз правящего режима. Главной движущей силой русской революции была сама власть, чьи коренные пороки порождали недовольство в обществе» К.А. Соловьев
            • SergP
              09 декабря 2019, 10:09
              Дедал, полная каша у вас в голове!
              • Дедал
                09 декабря 2019, 10:20
                SergP, возможно, я на истину не претендую
        • Lucky69
          09 декабря 2019, 08:32
          Дедал, ага, Шлегель уже корчится в муках ))
    • Niktesla (бывш. Бабёр-Енот)
      08 декабря 2019, 15:23
      Дедал, любой конструктивный протест, если даже такой будет, тут же будет использован оппозицией в своих целях — в толпу организованно набегут радикалы, устроят провокации и столкновения, чтобы был потом повод выйти и поорать о том как власть народ бьет… =_____=
      • Дедал
        08 декабря 2019, 16:03
        Niktesla (бывш. Бабёр-Енот), не согласен. Нужен какой-то ответ на странные действия в виде полного недопуска к выборам
  • Бобёр
    08 декабря 2019, 15:08
    скорее бы у нас началось
  • Niktesla (бывш. Бабёр-Енот)
    08 декабря 2019, 15:27
    Читается, будто пролог к книжке про зомби-апокалипсис 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн