Atol Wasp
Atol Wasp личный блог
07 декабря 2019, 18:24

Философский трактат о современном обществе

Сериальчик на выходные Мистер Робот. Решил посмотреть после новости о том как xakep.ru/2019/12/06/evil-corp/

После первого сезона расклад таков… Гений програмного кода, шизофил и социофоб, пытается привести мир к лучшему исходу, взламывая людей в сети. Действие происходит в антиутопическом мире, где господствует корпорация «Эвил Корп». Эллиот попадает в хакерскую группировку, коротая жаждет вломить обществу устроив экономический апокалипсис. Тут то все и начинается...

Философский трактат о современном обществе. (mr.Robot)

наш мир зиждется на фантазии
искусственные эмоции в таблетках
психологическая война в виде рекламы
меняющие сознание химикаты в еде
промывка мозгов с помощью СМИ
искусственные теплицы в социальных сетях

И что из этого настоящее? С начала века мы не видели ничего настоящего, мы отключили всё. Вытащили батарейки, закусили пачкой ГМО, а потом выбросили остатки в постоянно растущую помойку человеческой жадности. Наши дома принадлежат корпорациям, основанным на скачущих по дисплеям в двоичных числах, вгоняющих человечество в еще невиданную доселе спячку. Придется копаться очень долго прежде чем ты доберешься до чего-то настоящего.

Мы живём в царстве чепухи, и ты прожил в нем слишком долго...

3 Комментария
  • wistopus
    07 декабря 2019, 19:10
    Наши дома принадлежат корпорациям
    перепугал, блин… до чертиков...
    шас глянул документы на дом… хрена там .....
    мне дом принадлежит… твоя корпорация могет идти лесом...
    • Слава Птицын
      07 декабря 2019, 20:47
      wistopus,
      Был на Open Data Day 2019, секция Мосбюджет. Там сидели американцы, которые занимаются недвигой. Их очень интересовало, когда в сети будут не только кадастры, реестры квартир, но и расходы ЖКХ, обременения и задолженности.

      А технология простая, все делается постепенно, фрагментами, десятилетиями и столетиями.
      Вот в платежках есть страховка, но ее можно не платить. Но кадастровую стоимость немного подняли, чуть увеличили налоги на имущество, провели амнистию (я два объекта задекларировал), всех выводят тактично и выгодно из тени,, потом ввели плату за капремонт, потом налог на школы в  муниципалитете, потом привязали участок земли под ТСЖ, потом ввели налог на землю под ТСЖ…
      Платежки все растут, а итогом, выселение за долги в социальное жилье по гигиеническому нормативу (это в лучшем случае, пока записано такое право в Конституции. )Недвижимость дорожает.

      А потом приходят люди с деньгами. И начинают скупать квартиры после анализа их привлекательности, формируют лоты для их дальнейшей консолидации. Подключаются банки, страховые фирмы. Тех, кто с долгами подводят под банкротство. постепенно, через площадь собирают голоса в ТСЖ. Нанимают кастеляншу, охранную фирму, вводят обязательное страхование и лицензирование ремонтников даже сантехники. требуют убрать кондеры с фасадов и пр. ништяки. Платежки от всего этого «роста качества жизни» в небо. Отмотаться нельзя, т.к. решено на собрании собственников ТСЖ в строгом соответствии с Жилищным Кодексом. Недвига дорожает.

      Рано или поздно из центров городов, из престижных районов высадят всю гопоту. И свидетельство тебе не поможет, если ты не сядешь на денежный поток. Богатые семьи собирают имущество по миру столетиями, надеюсь мы с тобой не доживем до таких времен.
  • Слава Птицын
    07 декабря 2019, 20:13
    Ни в каком царстве чепухи мы не живем. Если малютку оставить в джунглях, то вырастет «ребенок Маугли». Получится человек без человеческого, чистая зверюшка.

    Т.е. все, что ты описал не является органическим фактором, а лишь функциональным. Т.е. если человека любой эпохи и даже далекого будущего, поместить в рабовладельческий строй, или в СССР в детстве, т.е. когда мозг растет (а он растет у Хомо до 25 лет), то получится вполне себе современник.

    Все эти фэнтези — вещи функциональные. Человек, как был в основе своей зверюшкой, так навсегда ей и останется. Это передается через геном. А период эволюции генома миллионы лет. Внешнее вмешательство возможно, но будут получаться нежизнеспособные идиоты.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн