Антон Панкратов
Антон Панкратов личный блог
02 декабря 2019, 19:19

Может ли средний стать богатым? Пенсионные миллионы.

Сегодня наткнулся на заголовок в прессе — 3,2% Нижегородцев получают зарплату 100 тысяч и более. Не вдаваясь в статистику, могу предположить, что если подобные доходы имеют лишь 3,2% жителей средненького по российским меркам города, а процент горожан, способных отовариваться на широкую ногу, больше настолько, что это бросается в глаза, то 100 тысяч ежемесячно — это достойный доход, который позволяет закрывать основные материальные ценности и собственно быть богатым.

Согласитесь, если один член семьи имеет возможность одновременно выплачивать и ипотеку, автомобильный кредит, платить по текущим обязательствам, то доход или пенсия других членов семьи могут быть лишь приятным подспорьем, иногда затыкать дыры и даже инвестироваться.
Вместе с тем, средняя зарплата Нижегородцев 29,4 тысячи, а средний доход полной семьи 60 тысяч рублей. При таком доходе семья вполне может задаться целью заполучить в семью такого члена, который не ест не пьет, а только работает. 

Чтобы заполучить такого родственника, нужно как минимум дать ему образование и подождать пока он получит необходимый опыт. Однако, даже если вы и справитесь с такой задачей, то его доходы будут уже частью бюджета, но уже совсем другого домохозяйства. 
Выходит, чтобы получить комфорт приходится растить помощника, который сразу как встанет на ноги, понесет зарплату в ваш дом. 

А теперь посчитаем сколько стоит такой молодец.
.
Если откладывать по 10% от дохода хозяйства со средним достатком или 72 тысячи в год, то при среднегодовой доходности выше инфляции 14% выход на полную мощность со среднегодовым доходом 1200 тысяч произойдет через 22 года. Получается, что среднестатистическое домохозяйство при умеренных затратах еще до выхода на пенсию могут вырастить курицу, несущую золотые яйца. А если поскрести по сусекам и продать что-либо ненужное, скажем банковский вклад или еще какой хлам тысяч на 200, то плановый результат наступает на 2 года быстрее.

Получается, что затратив на мальца 72 000*20+200 000= 1 640 000 в сегодняшнем эквиваленте можно воспитать молодца стоимостью 10 миллионов, часть из которых можно пустить на потребление не дожидаясь до следующего дня.

Если вы среднестатистический Москвич, то вес молодца должен быть несколько больше, но ведь и зарплаты у вас несколько выше, чем в Нижнем Новгороде.

Даже если мир изменится и следующие 20 лет по каким то причинам дадут прирост, отличный от ожидаемого, то как показывает история, расхождения на 20 летних интервалах инвестирования не столь велики, как на десятилетних, так как учитываю большинство экономических циклов.

Я понимаю. что многие возмутятся, что такое не может быть, а если и может, то в баснях околорынка, что пассивные инвестиции исторически не приносили более 7% на длительном горизонте. Однако если предположить, что Грааль существует, интересно узнать, сколько не жалко за такого помощника, при условии, что он принесет в дом, по самым скромным подсчетам 20 миллионов в сегодняшнем эквиваленте в течении следующих 16 лет и 200 миллионов в течение следующих 160 лет жизни потомков.
31 Комментарий
  • Michael
    02 декабря 2019, 19:34
    Это все утопия. Есть 2 фактора, почему это не произойдет. Первое — откладывать 10% c 60 тыс и 10% с 600 тыс — это две большие разницы. Вот во второе я верю, а в первое — нет. Доход 60 тыс., к сожалению, не закрывает в России базовые потребности человека, поэтому весь доход будет тратиться. Второе — низкая финансовая грамотность населения и отсутствие уверенности в долгосрочных вложениях. Кто знает — будет ли через 22 года существовать РФ и российский рубль.
      • Michael
        02 декабря 2019, 21:35
        Антон Панкратов, я это сам прекрасно понимаю и следую этим принципам. И это действительно правда, что богатые богатеют а бедные беднеют. Так устроено современное общество. Но с 60 тыс тут просто нечего откладывать. Тем более 60 тыс для НН — это очень круто. Мои родственники в НН получают 30-40 к всего.

          • Michael
            02 декабря 2019, 21:50
            Антон Панкратов, можно, но сложно. И не с 30 тыс руб, что в среднем получают нижегородцы.
  • Michael
    02 декабря 2019, 19:37
     Да, и 100 тыс в месяц — это только одной ногой в средний класс заскочить.
      • Chipa lipa
        02 декабря 2019, 20:11
        Антон Панкратов, от того что было население до 2019 года выпуска, люди 45-90 года рождения это все ИХ, кто-то скончался и оставил наследство, его не снесли после смерти, у него теперь новые молодые хозяева, подумай об этом
          • Chipa lipa
            02 декабря 2019, 20:23
            Антон Панкратов, нельзя, спроси у наили аскерзаде и насрального, потребности растут
              • Chipa lipa
                02 декабря 2019, 20:31
                Антон Панкратов, они тоже жрать любят, сегодня ты остановишься и станешь таким же васей, их потребности ничем не отличаются, вопрос кто бежит впереди
      • Michael
        02 декабря 2019, 21:40
        Антон Панкратов, в НН я не очень много видел домов и машин премиум-класса. Большая часть НН — это депрессивные заводские районы. Я могу вам ответить на вопрос — «откуда деньги». У меня ровно 2 обеспеченных знакомых из НН, и оба пасутся на госденьгах — один на госзакупках по Нижегородской области, а второй — на «научных» госзаказах. Вот оттуда и деньги. 
        • Michael
          02 декабря 2019, 21:46
          Michael, это вообще общее правило для России = 90% обеспеченных людей подняли свои деньги на коррупции, распилах и откатах. Даже «успешные» бизнесмены — это большей частью люди с хорошей ментовской крышей или связями. 
          • Michael
            02 декабря 2019, 22:03
            Антон Панкратов, вы наверное видели сюжеты про всех этих полковников с миллиардами рублей в коробках. Вот подумайте, сколько нужно откладывать, чтобы войти в эту элиту. 
            Так же и товарищи в госзакупках… Я наблюдал картину, как молодого товарища в НН 25 лет пропихивали в этот бизнес, связанный с госзакупками. Товарищ за год работы купил себе и новый внедорожник и квартиру в центре Нижнего, потому что имел откат по 1-2 ляма с каждого тендера на госзакупках. И этому ему только крохи со стола отдали по знакомству. А бизнес очень простой — создается группа афиллированных фирм-прокладок, которые фиктивно участвуют в тендерах и по очереди их выигрывают с ценами реально завышенными в 5 раз. А кто со стороны вдруг прийдет — тому битой по голове. Можно откладывать по 10 тыс каждый месяц, а можно стричь по ляму в месяц. Не надо тешить себя иллюзиями о вхождении в элиту. Слишком разные категории.

              • Michael
                02 декабря 2019, 22:25
                Антон Панкратов, мое мнение, что на низких уровнях дохода нужно прежде всего думать, как этот доход повысить. Пойти учиться, повышать квалификацию, учить языки, читать бизнес-литература. Может попробовать переехать в Москву и поискать там работу. Особо терять нечего — стоит пытаться. 
                То есть инвестировать в себя и свой рост.
    • Chipa lipa
      02 декабря 2019, 20:08
      Michael, это в спину посмотреть среднему классу ты хотел сказать и то при условии что тебе 19, средний класс это минимум от 200к в одни руки на сегодня 02.12.2019
      • Michael
        02 декабря 2019, 21:37
        Chipa lipa, согласен, я поэтому и написал, что «одной ногой». Можно спорить чья метафора более точна, но смысл один и тот же.
  • Иван Егоров
    02 декабря 2019, 19:43
    Нижний Новгород — средненький!??? Миллионник, блин. Средненький… Вы это того… по-осторожнее, что ли в выражениях
      • Иван Егоров
        02 декабря 2019, 20:18
        Антон Панкратов, ниже… гораздо ниже
  • Френк френков
    02 декабря 2019, 19:45
    Зачем потом на пенсии такие деньжища?
    Надо их наследовать для безбедной жизни родственникам?
    В середине иномарки покупать, много
    жрать ожиреешь и живот большой радуется.
  • Seroja
    02 декабря 2019, 20:17
    У Вас дети есть? Вы собираетесь их эксплуатировать???
  • Снежко
    02 декабря 2019, 20:54
    под детьми имеются в виду деньги
    пока они маленькие вы заботитесь о них делаете все чтоб они росли быстрей
    когда они вырастут Они будут заботиться о вас

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн