ВБО
ВБО личный блог
01 декабря 2019, 17:51

Рынок, где можно покупать себе господ.

Какая страшная сила может искалечить человеческий мозг и человеческое сердце? Она навсегда поражает воображение, парализовав умственные центры — живых, реальных людей превратив их в безвольных слуг абстракции. Что может определять их волю? Представления далекого мира продолжает хранить для человека свою таинственную обязательность. Воля далекого и, распорядителя судеб менее значима, чем жизнь индивидуума или исполнение его служебного долга.
Свободному волеизъявлению не может быть места. Правительство дано божественным провидением или волей исторических судеб. Никаких договоров с ним не существует. Представления о внешней власти создавались по слухам, фото, видео, немногочисленным отдельным событиям — коронация, похороны, случайный проезд и прочее. Ближайшие представители власти известны главным образом благодаря присвоенным им отличиям (погоны, кокарды, оружие).
В чем же источник этой таинственной силы?
Этот своеобразный синтез — политического убеждения, реальной веры в могущество власти, искреннего пафоса, влюбленности в конкретного вождя, привычного холопства — дает наглядное представление о сложности и могуществе источников чувств господства и подчиненности.
Государство — источник универсальной, неодолимой силы — равно воздействует на грубых, темных людей и людей высокой культуры, способных до конца проследить логический ход своих мыслей, до конца проанализировать свои душевные состояния.
Чем обширнее социальный круг, чем сложнее сеть психических взаимодействий, в которые вовлечена подлинная реальность — человек, тем сильнее и полнее опутана она иррациональностью слагающихся клубком таинственных велений, вышедших из собственных ее устремлений, признаний, соглашений или молчаливых присоединений, но теперь сковывающих ее чудесной силой.
Каждая отдельная конкретная личность — оригинальная, неповторимая, единственная, реальная — подчинена, таким образом, сверхиндивидуальному, абстрактному и безотчетному синтезу устремлений и воль отдельных личностей. И эта огромная сила, стихийно нарастающая от трепетного подчинения ей, поглощает последовательно все индивидуальные процессы, закрепляя свои позиции санкциями религии, нормами морали, голосом общественного мнения, наконец, юридическими санкциями, достигающими наибольшей всесторонности, законченности, напряженности в государственной организации.
Власть есть специфическая форма отношений господства и подчинения, возникающая в процессе взаимодействия между людьми. Основной момент, образующий понятие власти, есть осознание сторонами этого всегда, по существу, двустороннего процесса, характера своих отношений.
Борьба против общественных образований представляет собой огромные трудности, на первый взгляд неодолимые.
Сознание современной, даже свободолюбивой, личности является глубоко загипнотизированным гипотезами и фикциями, возникшими в историческом процессе в силу их относительной полезности.
Каждый человек как член определенной общественной организации уже фактом своего рождения и необходимости дальнейшего симбиоза автоматически приобщается к огромному фонду накопленных предшествующими поколениями опыта, навыков, верований, утверждений, воспитывающих его характер, защищающих его интересы, направляющих его волю.
И вот под влиянием разнородных чувств, вырастающих на почве существенно вынужденного симбиоза — стадности, заинтересованности, благородства, страха, вырастает глубокий консерватизм — сложное, неопределенное, но вполне достаточное для определения личных актов, благословенное чувство, инстинктивно передаваемое от поколения к поколению, подсекающее в корне любую попытку восстать против общей, реально неосязаемой, но объективно достоверной, всеми равно чувствуемой силы.
Совокупная работа настроений различных социальных групп, технически немощных, масс, забитых, угнетаемых, и неумеренность их восторгов перед самыми умеренными подачками, эксплуатация инстинктов паразитарных групп, философский и литературный блеск прихлебателей — вот источник обаяния власти.
И более. Даже те, кто разгадал эту страшную силу самовнушения, кто восстает против нее благодаря сложному ряду привычных и навязчивых представлений, известным навыкам, исторически привычным методам борьбы, собравшись на войну, — забывает о подлинной цели ее и, сражаясь против ненавистной, опостылевшей силы, утверждает новую, столь же универсальную, столь же беспощадную, столь же подчиняющую мертвящим абстракциям реальный мир.
Вновь наверху — сверхиндивидуальная, отвлеченная сила; вновь человек трактуется как реальность, как специальная порода, во имя высоких целей прогресса, отданная на усмотрение своего волшебного опекуна.
Первый шаг анархизма — категорическое утверждение, что нет разумных оснований к капитуляции человека перед силой, являющейся его собственным порождением и которая поэтому не может встать ни над его волей, ни над его сознанием.
Личность, полагающая себя самоцелью и рассматривающая любую общественную форму как служебный орган — хотя бы первично он вырастал стихийно, независимо от чьей-либо индивидуальной воли — не может, естественно, мириться с представлением о существовании каких-либо сил или моментов, ограничивающих ее.
Эволюция человеческого самосознания неизбежно должна считаться и с растущими трудностями борьбы — усложнением и утончением фетишизмов, ростом их сопротивляемости и пр.
Наиболее искусно замаскированные формы фетишизма падают перед напором человеческого сознания и человеческой воли. Утверждение, что есть пороги, которых никогда не удается переступить человеческому самосознанию, прежде всего ненаучно.
Могучий социальный гипноз, веками определявший судьбы человеческого самосознания, нес не только вред человеку.
Его роль в течение долгого ряда исторических эпох была неизмеримо высока. Он был необходимой организационной базой. В представлениях членов отдельных исторических обществ он был той высшей безапелляционной инстанцией, которая конкурировала с Богом, требованиями разума, велениями совести и другими вдохновителями и корректорами человеческого права.
Как марксистская критика капитализма вскрыла нам тайны товарного обращения и разоблачила естественный и для известных эпох в организационном смысле нужный фетишизм, так анархическая критика вскрывает и хоронит еще более всеобъемлющий фетиш, сохранивший обаяние свое и для социалистического мышления.
Объективными предпосылками для построения безвластного общества является систематическое расширение и углубление общественного самосознания; накопление полезных общественных рефлексов, не нуждающихся более в опекающей руке; рост технических навыков, материального богатства, упраздняющих понятия прожиточного минимума, коими власть на всех ступенях исторического существования пыталась успокоить голодные массы; рост материальной и психической сопротивляемости. Падает авторитет власти, священный ореол, ее окружавший, убеждение в ее нужности, правоте, справедливости, другими словами, подрываются необходимые условия властеотношения. Рост автономных организаций является могучей поддержкой стремлений к индивидуальному Самоосвобождению. Нет почвы для дальнейшего питания чувства зависти, вне коего нет и самого властеотношения.
15 Комментариев
  • Люфт
    01 декабря 2019, 17:53
    абзацы
  • sortarray sortarray
    01 декабря 2019, 17:55
    Как марксистская критика капитализма вскрыла нам тайны товарного обращения и разоблачила естественный и для известных эпох в организационном смысле нужный фетишизм

    Марксистский плагиат на Прудона, Сен-симона и тд, «вскрыл»
  • sortarray sortarray
    01 декабря 2019, 17:58
    Падает авторитет власти, священный ореол, ее окружавший, убеждение в ее нужности, правоте, справедливости, другими словами, подрываются необходимые условия властеотношения.

    Авторитет у власти был только на арийском и скифском  Востоке, где царь был вождем, лучшим среди равных, имперская власть Запада стоит только на насилии и лжи
      • sortarray sortarray
        01 декабря 2019, 18:09
        Dark triumph, это не имеет ничего общего с реальностью, а кроме того, грекоримская и британская охлократия не является настоящей демократией, а вот к примеру родо-племенные отношения являются
      • sortarray sortarray
        01 декабря 2019, 18:15
        Dark triumph, впрочем слово авторитет в исконном смысле и означает рабское подчинение
  • ВВШ
    01 декабря 2019, 19:07
    наука… постоянное саморазвитие личности ..  настоящие правильные для общества цели … бесклассовое общество… достойные прогресса идеи.
  • Слава Птицын
    01 декабря 2019, 19:51
    Сорри, но это все чистой воды графоманство сдобренное невежеством.
  • О'Грин
    01 декабря 2019, 21:14
    Какая страшная сила может искалечить человеческий мозг и человеческое сердце? Она навсегда поражает воображение, парализовав умственные центры 
     Шо, в лонге брента от 63 застрял? Не переживай так, довнеси денюжку, пересиди, всё образуется, ТрампНаш, ОПЕК и похуситы выпустят из позы. 
     Но не сразу...

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн