Cristopher Robin
Cristopher Robin личный блог
14 ноября 2019, 02:45

Про AI и кибернетику в прогнозировании рынка

 

«Буржуазная печать широко разрекламировала новую науку — кибернетику. Эта модная лжетеория, выдвинутая группкой американских «учёных», претендует на решение всех стержневых научных проблем и на спасение человечества от всех социальных бедствий. Кибернетическое поветрие пошло по разнообразным отраслям знания: физиологии, психологии, социологии, психиатрии, лингвистике и др. По утверждению кибернетиков, поводом к созданию их лженауки послужило сходство между мозгом человека и современными сложными машинами.»

— Ярошевский М. Кибернетика — «наука» мракобесов. — Литературная газета. — 5 апреля 1952. — № 42(2915). — С. 4.

Самое поразительное, что американские ученые претендовали на применимость методов ко всему чему угодно кроме экономики, а наши дебилы отрицали применимость механистического подхода тоже ко всему чему угодно, кроме экономики. Это было 70 лет назад и сейчас повторяется то же самое. Куча дурачков пытается загрузить в AI минутные бары и родить волшебный алгоритм предсказания рынка. Тогда как крупнейшие американские корпорации, владеющие львиной долей прав и патентов по всем этим технологиям, даже собственные экономические процессы не отдают в управление AI и продолжают платить даже микро менеджерам, не говоря уже о предсказании трендов в глобальном масштабе. История таки реально ничему не учит.



Про AI и кибернетику в прогнозировании рынка



52 Комментария
  • Мальчик buybuy
    14 ноября 2019, 03:23
    Странно… Можно для тупых?

    Чем обусловлена неприменимость методов AI в экономике?
    Он что, с каким-нибудь убогим CRM не справится?
    Или мы говорим об AI в части регулирования макроэкономики?

    С уважением
  • По
    14 ноября 2019, 03:26
    Какой факультет был создан в МГУ в 1970? Какая кафедра на этом факультете обозначалась цифрой 9? Кто такой Мальковский?
    И не надо хулить советскую науку, в ИИ она была на передовых позициях в мире.
  • chizhan
    14 ноября 2019, 05:09
    Говорят раньше было выгодно применять индикаторный теханализ. А почему? Компьютеры подключенные к бирже были далеко не у всех. И простые скользяшки рубили бабло. Теперь у каждого есть комп, смартфон и выход в инет. И скользяшки больше не работают.

    С ИИ будет тоже самое, по крайней мере, пока его не поставят на квантовый комп. И который опять-таки будет далеко не у всех… временно по крайней мере.
  • 3 банка 2 вклада = %
    14 ноября 2019, 08:37
    Интересна реакция зам. министра радиопромышленности СССР… на предложение о выпуске этого компьютера. «Ребята, хватит заниматься ерундой! Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача. Вы вообще знаете, что такое ЭВМ? ЭВМ — это 100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно!».

    На дворе стоял 1980 год.

    © интернет

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн