Gregori
Gregori личный блог
18 октября 2019, 16:14

По следам интервью Мовчана


1. На счёт того что инвесторам с несколькими ста тысяч ничего не светит
Года полтора назад читал статью с результатами исследования. Авторы исследовали вопрос финансового состояния университетов. И в частности такой момент там озвучивали Эндаумент-фонды не очень больших и известных вузов не просто меньше. они показывают существенно меньшую доходность чем фонды известных и крупных вузов (типа гарварда). Причину исследователи видели в том, что гарвард может нанять команду высококлассных управляющих. Объём фонда позволяет такие расходы на управления. А вот объёмы фондов маленьких вузов -нет. Это значит что все мы сольём депозиты? нет. но что велик шанс «у бедного до отнимется а богатому до прибавится»- по крайней мере, что когда Вы со своими условными 500 тыс будите зарабатывать 10% в рублях, фонд гарварда (или Алишера Усманова) заработает условные 20%.
Это полезно понимать тем кто решил что раз он «инвестор» или трейдер, то теперь он к Алишер Бурхановичу ближе чем к рабочему с завода.
2. Etf и очковтирательство т к управляющим хэдж фондами выгодно. Интересно. Но ведь и Самому Андрею Андреевичу может быть выгодно продвигать активные инвестиции- коли он эти услуги (управления) продаёт. тем более он сам говорит, что хорошего управляющего что бы найти капитал нужен приличный а не средний депозит физ лица. Ну и с активно управляемыми фондами такой ещё момент-  да, есть фонды которые обходят рынок. А вот что бы обходили рынок стабильно в течении многих лет -таких фондов уже намного меньше.

3.на счёт того что революции к хорошему не приводят. и мол в результате них к власти приходят редиски неэтичные. А что у нас сейчас власть самая этичная и миролюбивая? На счёт последний революций- время покажет. В целом же история показывает что через революции человечество и шло к звёздам. От Российской империи где большая часть граждан неумела читать и писать- к полёту Гагарина. От французской монархии с крепостными- к демократическому развитому обществу, высококлассной наукой, литературой, философией, высокой эффективностью и невысоким неравенством. Причём современная франция называется ещё и «пятая республика».  Говорят 70 лет продержался всего коммунизм и пал. А  капитализм у них первый 10 лет продержался только и произошла реставрация монархии. То что французы сегодня получили они добились  не с первой и не со второй попытки. 

42 Комментария
  • fot1985
    18 октября 2019, 16:21
    Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил, что в Гонконге появились «украинские элементы», которые приезжают в страну, чтобы делиться протестным опытом:

     «Вроде бы украинцы ездят, чтобы передавать свой опыт гонконгцам. А те говорят: „Мы хотим так жить, как украинцы“. Видите, как смешно? В Гонконге подушевой ВВП — около 20 тысяч долларов».
  • SergP
    18 октября 2019, 16:33
    То что французы сегодня получили они добились  не с первой и не со второй попытки.
    И не только они.
    Да и революции разные бывают. В соцлагере революции прошли относительно спокойно.
  • Григорий
    18 октября 2019, 16:39
    Ссылку, пожалуйста
  • 49-ый этаж
    18 октября 2019, 16:56
    Это полезно понимать тем кто решил что раз он «инвестор» или трейдер, то теперь он к Алишер Бурхановичу ближе чем к рабочему с завода.

    А Бог всегда карает гордецов.
    На счёт того что инвесторам с несколькими ста тысяч ничего не светит.

    А почему тогда в отрезок времени, когда мой счет показывал +7%, Пенсионный фонд России показывал убыток в 4%?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн