s_point
s_point личный блог
15 октября 2019, 22:00

BREXIT. Хронология того что было сегодня от Bloomberg

То как готовили сделку по Брексит сегодня достойно экранизации, вот бы Китаю и США также. (для получения острых ощущений от сюжетной линии читать с конца здесь).

Источник: Bloomberg

Переговорщики от Великобритании и Европейского Союза завершают работу над проектом сделки по Brexit на фоне оптимистичного заявления двух чиновников из ЕС, что до конца вторника может произойти прорыв.

Они предупредили, что переговоры еще не закончены, и могут возникнуть проблемы с наступлением крайнего срока в полночь. Но есть явные признаки того, что юридический текст близок к тому, чтобы быть готовым.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона

Цель переговорщиков в том, чтобы представить проект национальным делегациям в среду утром, сказал дипломат ЕС. Фунт стерлингов подскочил, поднявшись на целых 1,2% до $ 1,2756, самого высокого уровня почти за четыре месяца.

Премьер-министру Борису Джонсону все равно нужно будет заручиться согласием парламента Великобритании. Переговорщики сумели продвинуться по сделке раньше — только чтобы увидеть, как она будет заключена в Лондоне. Любая уступка, которую Джонсон делает для обеспечения сделки в Брюсселе, рискует навлечь на себя оппозицию Демократической юнионистской партии, поддержка которой будет жизненно важна для любого соглашения.

Все метки времени ниже по брюссельскому время (CET).

Основные события:

  • Переговорщики ЕС и Великобритании сказали, что будет готов проекта сделки по Брексит.
  • Трейдеры торгующие британский фунт готовятся грызть ногти к Брекситу.
  • Джонсон все еще должен убедить союзники в Северной Ирландии

DUP осторожно относится к потенциальной сделке (7: 30 вечера)

Лидер Демократической юнионистской партии Арлин Фостер дала осторожную реакцию на эти события, подчеркнув, что любая сделка не должна угрожать единству Великобритании. «Нам нужна сделка, которая уважает конституционное положение Северной Ирландии в соответствии с Белфастским соглашением в Соединенном Королевстве и действительно уважает экономическую целостность единого рынка Великобритании” — сказала она в интервью RTE.

Фостер высказала идею Северной Ирландии — тот план который был обсужден, не будет приемлем. «Я думаю, что все это очень далеко от цели” — сказала она.

Но Фостер сказал, что она рассчитывает принять участие в дальнейших обсуждениях с Джонсоном позже во вторник и будет работать с правительством, чтобы попытаться достичь соглашения.

Дэвис: время поддержать сделку Джонсона (7:15)

Бывший Брексит-секретарь Дэвид Дэвис призвал своих консервативных коллег поддержать любую сделку, которую может достичь Джонсон. В разговоре с Sky News он сказал, что его послание «спартанцам “ — членам парламента от тори, которые до сих пор отказывались поддержать любую сделку, взяв свое имя от древних греческих воинов, которые отказались сдаться — было вспомнить, что «спартанцы проиграли!”

Бейкер: «оптимистичный» Джонсон получит «приемлемую» сделку (7 часов вечера)

Стив Бейкер, председатель pro-Brexit European Research Group, и человек, который отказался голосовать за сделку по Брекситу Терезы Мэй, покинул Даунинг-стрит после переговоров о том, чего пытается достичь Джонсон. Он звучал так, как будто он был настроен поддержать премьер-министра, что значительно повышает шансы на то, что сделка пройдет парламент. «Я рад сказать, что это был очень конструктивный разговор и я оптимистичен, что можно достичь приемлемой сделки, за которую я смогу проголосовать” — сказал Бейкер журналистам.

Во второй половине дня в среду состоится встреча послов ЕС (18:30)

Послы от 27 остальных правительств ЕС будут проинформированы участниками переговоров Европейской комиссии в 14ч. 00м. В среду.

Это может быть тот момент, когда мы официально узнаем, есть ли у Джонсона сделка, чтобы взять на себя саммит лидеров в четверг.



Варадкар: пробелы остаются, но переговоры продвигаются (17: 30)

Премьер-министр Ирландии — Лео Варадкар заявил, что переговоры по Brexit достигли “прогресса” и движутся в правильном направлении, но по состоянию на несколько часов назад все еще сохраняются значительные пробелы между позицией ЕС и позицией Великобритании. Ключевым отличием остаются планы по таможенным проверкам на острове Ирландия.

Выступая перед журналистами в Дублине, Варадкар сказал, что ситуация, возможно, изменилась в последние несколько часов, и он будет проинформирован сегодня вечером о развитии событий.

Переговорщики завершают работу над проектом сделки по Брексит (16: 30)

Драматический прорыв в переговорах может произойти уже через несколько часов после продуктивного дня интенсивных переговоров в Брюсселе. Британская сторона представила пересмотренные предложения по сделке, которые, как представляется, разблокировали прогресс.

Планы Соединенного Королевства окутаны тайной, но основное внимание уделяется отношениям Северной Ирландии с Таможенным союзом ЕС и степени, в которой могут быть отменены проверки товаров, пересекающих ирландскую границу. Эта граница была ареной насилия на протяжении десятилетий вплоть до конца 90-х годов, и обе стороны привержены защите мира, который пограничные посты могут подорвать.

Два должностных лица ЕС предположили, что Соединенное королевство согласилось с тем, что таможенные проверки будут проводиться на товарах, перемещаемых между Великобританией и Северной Ирландией-другими словами, между двумя частями Соединенного Королевства, — а не на границе между Северной Ирландией и Ирландской Республикой.

Это то, что Тереза Мэй исключила, а северо-ирландские союзники Бориса Джонсона в Демократической юнионистской партии ранее заявили, что они не могут такое поддержать. Это означает, что получить сделку по этим линиям через голосование в британском парламенте может быть трудно.

Рис-Могг: субботнее заседание будет зависеть от переговоров (15:15)

Лидер Палаты общин Джейкоб Рис-Могг заявил, что до сих пор не решено, должен ли парламент Великобритании собраться в субботу, события на саммите лидеров ЕС в четверг и пятницу определят это.

«События, которые могут потребовать проведения субботнего заседания, еще не достигли своего завершения” — сказал Рис-Могг Палате общин. “Это произойдет только в том случае, если у нас будет что обсуждать в субботу, с учетом того, что решат в Европейском совете.”

Он сказал, что заседание парламента в субботу только в четвертый раз за 70 лет будет необходимо для выполнения условий закона Бенна, который требует от Бориса Джонсона написать в ЕС запрос о продлении, если соглашение о Brexit не будет достигнуто к тому времени.  Крис Лесли, лейбористский депутат, который поддержал закон, сказал, что это не нужно Парламенту чтобы собраться для соблюдения закона.

Финский премьер говорит, что Великобритания прилагает «реальные усилия» (1: 45)

Премьер-министр Финляндии Антти Ринне заявил, что продление Брексита может появиться на саммите лидеров ЕС в конце недели, и есть основания для его рассмотрения.

Ринне, чьи взгляды важны, потому что его страна занимает поочередное председательство в блоке, также сказал, что до конца месяца, возможно, потребуется дополнительный саммит по Брексит. ”Есть смысл попытаться достичь общего мнения до финального момента» — сказал Ринне журналистам в Хельсинки.

“Впервые за все время этого процесса я чувствую, что Великобритания прилагает реальные усилия» — сказал он. «Действия Великобритании показали, что она ищет сделку, чтобы избежать жесткого Брексита.”

Джонсон и Макрон провели конструктивные телефонный разговор по Брекситу (12:48)

Борис Джонсон обсудил Brexit с президентом Франции Эммануэлем Макроном в 20-минутном телефонном разговоре, сообщил журналистам в Лондоне пресс-секретарь Джонсона Джеймс Слак.

— Это было конструктивно. Я бы сказал, что это была хорошая дискуссия, — сказал Слак, не вдаваясь в дальнейшие детали обсуждения.

Великобритания упорно работает, чтобы достичь соглашения с блоком, поскольку время до саммита лидеров ЕС в Брюсселе в четверг истекает, сказал Слак.

Ранний рост фунта к другим валютам (12:25)

После ралли фунта на комментариях Барнье о том, что сделка возможна на этой неделе, прирост несколько сократился, поскольку детали появились на встрече министров ЕС в Люксембурге, в которой были выделены оставшиеся нерешенные вопросы.

Он все еще растёт на 0,3% против доллара по состоянию на 12:20, на фоне осторожного оптимизма, что соглашение находится в пределах досягаемости. Метания между позитивными и скептическими заголовками подтолкнули недельную волатильность к самому высокому уровню с июля 2016 года.

Кабель одна неделя скачки волатильности, как Brexit заголовки попали в провод

Франция говорит, что Великобритания сделала серьезное предложение по Брексит (12:14)

Французское правительство считает, что Великобритания представила “серьезное предложение» по выходу из ЕС, хотя пока рано говорить будет ли сделка согласована европейским саммитом в конце этой недели.

Ситуация с Брексит должна быть ясна до того, как лидеры ЕС встретятся в четверг в Брюсселе, примерно за две недели до 31 октября, крайнего срока выхода Великобритании из блока, заявил представитель французского президента во время брифинга с журналистами в Париже.

JPMorgan говорит сворачивать защитные позиции по Брексит (12:12)

Кредитные стратеги JPMorgan Chase & Co. настолько уверены, что Великобритания избежит выхода из ЕС без сделки в этом месяце, что они рекомендуют закрыть хеджирование долга Lloyds Banking Group Plc и ITV Plc.

...

Рост фунта после комментариев Барнье (8:50)

Фунт подскочил на комментариях Барнье, поднявшись на 0,7% до $ 1,2698, близко к трехмесячному максимуму, затронутому на прошлой неделе после того, как лидеры заявили, что они могут найти “путь” к потенциальной сделке Брексит. Хедж-фонды и управляющие активами сокращали свои ставки на более слабый фунт, согласно Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

Фунт растет после того, как Барнье говорит, что сделка на этой неделе все еще может быть возможной

Барнье: сделка сложна, но возможна (8:35)

Главный переговорщик ЕС по Брексит Мишель Барнье сказал, что сделка по Брексит возможна на этой неделе, но переговоры остаются жесткими. “Даже если соглашение будет трудным — всё более и более трудным, буду откровенным — это все ещё будет возможно на этой неделе” — сказал Барнье журналистам в Люксембурге.

«Достижение соглашения все еще возможно. Очевидно, что любое соглашение должно работать для всех, для всего Соединенного Королевства и для всего ЕС”, — сказал он.

Он добавил, что настало время “превратить добрые намерения в юридический текст.”

Ранее

Сделка по Брексит Бориса Джонсона на острие ножа, поскольку ЕС нужно больше времени.
У Джонсона есть большая проблема с Брекситом: его североирландские друзья.
Угроза Брексит для мировых рынков остается слишком большой, чтобы ее игнорировать.

источник: clevertrade.ru

Комментарии автора о ситуации на финансовых рынках в авторском Telegram канале Singular Point (https://t.me/singpoint).
Авторские публикации и переводы иностранных актуальных публикаций на темы финансовых рынков, инвестиций и трейдинга на сайте clevertade.ru.

 
1 Комментарий
  • Max Payne
    16 октября 2019, 07:45
    Надо бы фунтов прикупить, наличных, мне кажется, что от Брекзита  Британия только выиграет 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн