Андрей Хохрин
Андрей Хохрин личный блог
01 октября 2019, 07:29

Все купили золото?

Все купили золото? ВТБ отчитался о рекордных запасах драгметалла, причем особенный спрос пришелся на август, когда цены на золото и в долларах, и в рублях били 5-летние рекорды. Аналогично вел себя ПСБ. Детали – в кратком материале от РБК (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d91ce679a79470fbdddd16d). О том, что запасы золота в международных резервах России, по стоимости сравнялись с долларами (и на золото, и на доллары приходится по 15-20% резервов), уже упоминалось. В общем, желающие купили. Пришло время коррекции, поскольку рост цены можно поддерживать, только увеличивая (именно увеличивая, а не сохраняя) спрос. Коррекцию мы вчера и наблюдали. Думается, начало коррекции.
Все купили золото?

Я сделал твердую ставку на падение золота в середине августа. Не очень умело, т.к. короткая позиция открылась почти случайным образом, сработал стоп-приказ на продажу, а потом еще и стоп-приказ на частичное закрытие позиции исполнился, по вовсе непривлекательной цене. И все же средняя цена короткой позиции, в пересчете на спотовую цену – около 1495 долл./унц. Сделка вышла в прибыль. Короткая позиция открыта на 20% от активов портфеля PRObonds #2, или на 100% от чистой спекулятивной (импульсной) позиции. Дабы не гневить судьбу, выставляю стоп-приказ на закрытие ¼ этой позиции: инструмент GDZ9, покупка ¼ позиции, в случае если цена контракта уйдет выше 1486,1 п.
Все купили золото?

Продажа золотого фьючерса, вероятно, возвращает доходность чистой импульсной позиции к 25% годовых или выше. Игра не завершена и ее результат неизвестен.
Все купили золото?
Все купили золото?

Параллельно наблюдаю за палладием, где формируются условия для продажи. А также за нефтью, которая может стать претендентом на покупку, хотя претензия пока очень условная. И за фунтом стерлингов, в ожидании Brexit. В случае европейского валютного хаоса, возможно, произойдет покупка пары GBP|USD.



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured  
www.ivolgacap.com
www.probonds.ru
13 Комментариев
  • donet-dn
    01 октября 2019, 07:30
    Нет. Рано.
  • Lilith
    01 октября 2019, 07:55
     да, злато под риском, что идея роста = Game Over
    Для начала укатают на 1400, потом думать будет
  • Сергей Ю.
    01 октября 2019, 09:46
    я тоже вшортил… на 1400 коррекция прям напрашивается…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн