Albus
Albus личный блог
30 августа 2019, 15:33

Безработица на исторических минимумах

Отчёт Росстата по безработице.
Безработица на исторических минимумах
Безработица в России по прежнему остаётся на уровнях, близких к минимальным. Лучше, чем сейчас дела обстояли разве что при Советском Союзе. Согласно последнему измерению Росстата, безработица в России составляет 4,5%. Подсчёт ведётся по методологии Международной организации труда. Сюда вошли люди, которые не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю. То есть это не только граждане, которые не поленились и встали на биржу труда, а более широкая выборка. Она показывает картину в целом.

В Республике Крым средняя безработица немного выше, чем по России – 5,2%, а в Севастополе наоборот ниже — 3,4%. Такая разница потому, что в Крыму много населения проживает в сельской местности. Там высокая безработица, и она влияет на итоговую картину. А в Севастополе большая часть населения живёт в городской черте, где работу найти проще. Поэтому у города-героя этот показатель лучше.

В Россия низкая безработица в том числе из-за демографии. Сказывается старение населения. На пенсию уходит больше работников, чем прибывает со школьной и вузовской скамьи. В июле текущего года занятых стало меньше на 449 тысяч по сравнению с июлем прошлого. Число безработных тоже сократилось: -239 тысяч.

Напомню, что если вы потеряли работу, в этом году появилась дополнительная мотивация зарегистрироваться в центре занятости. Было существенно повышено пособие по безработице. Теперь его нижняя планка составляет 1500 рублей, верхняя – 8000 рублей, а для лиц предпенсионного возраста 11280. Всё равно не густо, но заметно лучше, чем пособие прошлого года.
Подписаться на YouTube

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

27 Комментариев
  • Максим Барбашин
    30 августа 2019, 16:21
    Сейчас прискачут мыздобулы и объяснят:
    1. Росстат фсефрете
    2. есть знакомая дочьофицера, она говорит, что в ХЗопинске безработица больше
    3. Это ничего не значит, потому что рубльфсе, нефтьфсе, санкциифсе. И Крымский мост рухнет.

    • мудрый инвестор
      30 августа 2019, 17:52
      А это вобще правда? Или там как то хитро считают
        • мудрый инвестор
          31 августа 2019, 01:27
          Albus (Игорь Китаев), у меня почти все не работают или не светятся. Так что да — занятость и безработица это статистике разные вещи как оказалось
  • ANTI_Finsov
    30 августа 2019, 16:44
    Ребят, работа есть, с этим никто не спорит, но с низкой оплатой  и квалификацией (сфера нае** и услуг в основном). В Москве оклады по 30 тыс.р. Хоть на панель иди(( Прежде чем писать аргументацию предлагаю указывать уровень зп и должность, а далее аргументы.
    Я работаю  в финансовой сфере манагером. Зп 50 -нищебродский формат. Мосвка.
    Кто далее по списку.
      • ANTI_Finsov
        30 августа 2019, 16:49
        Albus (Игорь Китаев), это средний оклад у манагеров, обслуживающего персонала, некоторых инженерных специальностей и начинающих IT специалистов. Кем вы работаете?
        • Ходжа Насреддин
          30 августа 2019, 17:30
          ANTI_Finsov, у нас девочка техник после института 40 зп, что у вас за контора? Даже в пятерочке 35 платят
          • ANTI_Finsov
            30 августа 2019, 18:18
            Albus (Игорь Китаев), я говорю на основании своего опыта. Начинал работать на заводе причём на разных должностях (преимущественно на выпуске металла). Также работал в сфере энергоаудита. Манагером в разных сферах. Да з.п. были больше 30, но много от везения зависит. Работал и в финансовой сфере. В лучшие годы и по 3.5 в год поднимал, но это везение и контора такая одна на всю Москву. Программистом тоже себя пробовал, на начальных больше 30-40 не дают. Что в целом логично. Сейчас переодически пересматриваю зп. Чек особо не вырос. Все на перепродаже строится, отсюда низкие оклады, так как маржа не везде высокая.
    • Ходжа Насреддин
      30 августа 2019, 17:26
      ANTI_Finsov, я на стройке инжинигером))) зп в 2 раза больше + подработать можно. Но это не в офисе класса А сидеть, а на стройплощадке, та же Москва сразу за МКАДом.
    • Пётр Новак
      30 августа 2019, 17:53
      ANTI_Finsov, «но с низкой оплатой  и квалификацией (сфера нае** и услуг в основном». Вас не смущает, что в развитых странах сфера услуг преобладает над всеми другими?
  • Cat_in_heaven
    30 августа 2019, 16:50
    Кемеровское УФЗ даёт даже бОльшие цифры!
    Жить стало лучше, жить стало веселей!
    Не знаю, как у вас там в ХЗопинске, а у нас в России безработных стало меньше, а бедных — больше.
    Будем наблюдать ©
  • ANTI_Finsov
    30 августа 2019, 16:51
    Плюс ребят не забываем, что 70% всех трудоустройств по статистике -это знакомства. Самые лакомые кусочки заняты. Лишь 12% рынка занимает тот же headhunter. У меня на прошлой работе весь офис из знакомых состоял. У жены на заводе все семьи и знакомые были. Так что это не мои спонтанные умозаключения, а реальные факты подтверждённые статистикой.
  • chudesa
    30 августа 2019, 17:23
    Вопрос на засыпку, зачем не пущать людей на пенсию, если имеются безработные? Наверное, чтобы молодым болванам, школоте и прочим депутатам сократить рабочую неделю. Или есть другие версии?
    • Ходжа Насреддин
      30 августа 2019, 17:35
      chudesa, конечно есть — демографическая яма, спецов мало в любой отрасли, стариеи уходят, молодежи мало
  • ВБО
    30 августа 2019, 17:39
    Ya drugoi takoi strany ne znau…
  • ves2010
    30 августа 2019, 18:05
    В египте минимальное пособие 75евро
    В украине 20евро...
    Так кудаж царь смотрит если хохлы лучше россиян живут?
  • kiruha
    30 августа 2019, 18:50

    О! Господин Альбус, давайте поболтаем. Надеюсь, удостоите меня ответом, а не как в прошлый раз в топике про С/Х — позорненько слились.

     

    1) Процентов 80% безработных не регистрируются на бирже, это больше геморроя, чем профита от подачки в 2-3 тысячи. Сам это проходил и знаю.

    2) Действительно, десятки миллионов в стране заняты хер пойми чем. Чем угодно можно сказать, за какие угодно нищенские зарплаты.

    Например, пара-тройка миллионов здоровых молодых мужиков в стране ходят строем, охраняют хер пойми что по десять человек на 50 кв. метров, дубасят народ дубинками за народные же деньги. 

    Кол-во полицаев + нац гвардии + разного рода «охранников» на душу населения бьет все мировые рекорды.

    Но с другой стороны, это уже замкнутый круг. Куда их теперь подевать, даже несмотря на то их наполовину надо сокращать? Это будет социальный взрыв. 

    3) Зарплаты миллионов людей ниже, чем пособие цыган в швеции. Средняя производительность на уровне бангладеша. Это следствие пункта 2.

    4) Для кого вы все это пишите? Думаете у тех, кто думает головой, вы вызовете бурю эмоций своими постами о том, как процветает Россия?

    А те, кто давно смирился со своей участью, на этом форуме не сидят, а просто выживают и доживают свою жизнь в глубинках и далеких малых городах России.

     

    А вообще, правильной дорогой идем.

    С такими темпами «прироста» населения, его доходов, благополучия, желания развиваться, рожать, работать на благо общества, да и в принципе уровня счастья обычного среднего россиянина...

    Мы реально выйдем лет через 50 на нулевой уровень безработицы. Некому просто будет работать, даже с учетом того, что никаких новых производственных мощностей не появится.

    Хорошо хоть, пенсионная реформа даст свои плоды, и пенсионеров тоже как класса не останется.

     

     

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн