Андрей Х.
Андрей Х. личный блог
23 августа 2019, 08:00

Moody`s, прогнозы роста ВВП и Россия как потенциальная "тихая гавань"

Коллеги из MMI дают таблицу макропрогнозов от Moody`s. (https://t.me/russianmacro/5781), за что им большое спасибо!
Moody`s, прогнозы роста ВВП и Россия как потенциальная "тихая гавань"

Вывожу из нее 2 мысли. Первая. Хотя прирост отечественного ВВП вряд ли кого-то особенно радует (прогноз 2019 года – 1,2%, в целом, среди развивающихся экономик Россия не выглядит чем-то особенным. Рост Индии – рост с нулевой базы. Рост Китая – это и глобальный эксклюзив последних 30 лет, и активная эксплуатация внешнего инвестиционного и кредитного капитала. В остальном, за исключением Индонезии, рост ВВП или невысокий, или нестабильный, или отсутствует.

Вторая мысль, она же про кредитный капитал. Развитые экономики, казалось бы, более предсказуемы в своем росте. Но рост обеспечен гигантским кредитным рычагом. Состояние, когда все должны всем, не уравновешивает ситуацию. Напротив, долг растет как следствие роста денежной массы. Любая накачка деньгами приводит либо к росту экономики, либо к разгону инфляции, либо к увеличению суммы кредита. Реализуется третий вариант, причем, видимо, необратимо.

Тезис, уже многократно высказанный: Россия в ее нынешнем финансовом состоянии при многочисленных экономических и политических проблемах все же находится вне зоны основного риска назревающего глобального долгового кризиса. А в 2020 году российские долг, фондовый рынок и рубль, видимо, многими будут оправданно восприниматься как одни из немногих устойчивых инструментов сохранения денег.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured  
www.ivolgacap.com
www.probonds.ru 
11 Комментариев
  • Mezantrop
    23 августа 2019, 08:03
    Серьезно? Беринг Восток и Рольф так не думают…
      • Mezantrop
        23 августа 2019, 08:25
        Андрей Хохрин, 
        Я то же, тут вопрос объемов и заемного капитала.  Когда кореш темнейшего Вас кошмарит, а потом Вы с интересом изучаете реальную жизнь сизо круглосуточно, аппетит к риску резко падает. ИМХО, это и объясняет «инверсию» вместо взрывного роста ОФЗ и рубля.
          • Mezantrop
            23 августа 2019, 09:41
            Андрей Хохрин, 
            Да на  нас всем, ну Вы поняли...
            Вопрос в ликвидности, принимая во внимание вышеперечисленное, слабо себе представляю вход серьезных институционалов массово, скажем, в МРСК или ФСК — мультики то там шоколадные, а вот интерес?
            Ну или в бонды Роснефти, если Вы Воландеморта вспомнили)
  • drow
    23 августа 2019, 08:44
    Долг будет расти пока папуасы меняют ресурсы на зеркальца и бусы, ну и покупают антидепрессанты в виде долларовой заначки.
      • drow
        23 августа 2019, 09:30
        Андрей Хохрин, белое человечество скорее создало рынок долга чтобы папуасы верили что он ликвиден, но близится время когда белые люди будут прощать свой долг.
  • Skifan
    23 августа 2019, 12:16
    Если долг начнет схлопываться, начнется закрытие избыточных мощностей, в результате падение потребления.  Отсюда получаем падение цен на нефть газ и металлы, а они составляют 75 % нашего бюджета. 
     Короче падение там вызовет цепную реакцию, и будет здесь очередной 2009 
    • Mezantrop
      23 августа 2019, 13:28
      Skifan, 
      кабы не 1998, а то и 1917…
  • Dune Will
    25 августа 2019, 09:04
    Тут важно отличать тихую гавань от рыбной гавани. Это далеко не одно и тоже.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн