KarL$oH
KarL$oH личный блог
04 августа 2019, 09:42

Что первичнее - ТА или ФА?

Всем привет.

Выходные, рынки не торгуются, фондовые быки получили по щщам на предыдущей неделе, медведи подсчитывают собранный мед и сейчас наступил отличный момент для обсуждения сложившейся торговой ситуации и как же хорошо, что я заскринил свои мысли на пятницу здесь:
smart-lab.ru/mobile/topic/553910/

Для меня вынос экспонентой в Si на закрытии открытого интереса всегда являлся неким граальным сигналом, если с точки зрения ТА все понятно — нужно шортить, то вот с точки зрения ФА надвисали санкции и бурлили эмоции...

Народ скорее всего ожидает вынос на 66-70, поэтому лонгует Si, но за эти выходные вышли новости, разжевывающие про санкции и они не в пользу быков Si:
www.interfax.ru/business/671494

С годами я прихожу к мнению, что если ты торгуешь не ботами, а руками, то нужно придерживаться следующих принципов, типа алгоритма действий:
1. Ожидаешь некие фундаментальные события на рынке, как то санкции или отчётность компании, это ориентир, но ещё не вход в саму сделку;
2. Смотришь текущую картину по ТА, обязательно либо тренд в виде канала, либо свечной анализ тебе подтвердит то же самое направление, что и в п.1. Если все бьётся — то это вход в сделку.
3. Фиксинг по факту произошедших событий. Это отдельная тема для разговора, в народе ходит поверье «покупай на ожиданиях, продавай на фактах», но мало кто задумывается в своей жизни, а что она вообще означает?

Как раньше мудрецы переносили истинную мудрость для своих детей через сказки, также и сейчас знания по трейдингу мы переносим своим детям через поговорки, их нужно собрать в одну книгу и это будет граальный Грааль знаний.

Сейчас подумал на тему того, а какие я знаю народные трейдерские поговорки?

Что-то список небольшой получился на самом деле:
1. Трэнд из ё фрэнд;
2. Сэлл ин мэй анд го эвэй;
3. Покупай на ожиданиях, продавай на фактах;
4. Никогда не продавай Родину и непокрытые опционы;
5. Купи дно и получи второе в подарок;
6. Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы сможете оставаться платежеспособным.

Кто-нибудь может дополнить? Что ещё можно было бы включить в граальную книгу граальных знаний по трейдингу?

А на вопрос в своем заголовке я отвечу так: ФА первичнее, чем ТА, но лишь в том случае, когда ты являешься инсайдером, в остальных же случаях ФА очень сильно размыт и ТА предоставляет больше возможностей для самореализации.

Пример с толкованием санкций на выходных будет очень хорошим подтверждением сказанного — ждём отскока в Ri, MXI и коррекцию в Si. Так будет правильно с точки зрения ТА, который уже потом постфактум аналитеги объяснят через призму затвердевшего ФА.

ТА — опережающий фактор, ФА — запаздывающий. Лично мне видится так.
62 Комментария
  • Александр Исаев
    04 августа 2019, 09:52
    ну это… как его ……… ну… ну как там… гладиолус
  • Владимир Гончаров
    04 августа 2019, 10:07
    успел первый лайкнуть, в принципе согласен  вами, ФА запаздывает и медленный, инвесторы более предсказуемые по ФА, а по ТА более эмоциональные.
  • Александр Исаев
    04 августа 2019, 10:08
    трейдинг базируется на трёх китах та, фа и психология толпы они равнозначны
  • Lekrus
    04 августа 2019, 10:19
    первично деньги=объёмы. они двигают цену. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн