Вот такой опыт. 1) Включаю Quik, дожидаюсь соединения. 2) В окне «Доступные скрипты QLua» прицеливаюсь на самодельный скрипт купли. 3) Отрываю провод интернета и запускаю скрипт. 4) Через 20 сек Quik индицирует потерю связи с брокером. 5) Даже через 120 сек без связи в Quik'е нет срабатывания OntTransReply(), объясняющего, почему заявка на куплю не прошла.
Но я сам с усам. В скрипте я не полагаюсь на тугодумную QLua-функцию isConnected(), но слежу за временем получения последней записи = getInfoParam («LASTRECORDTIME»). И на момент проверки перед подачей заявки оказывается:
checkTm = 13:11:26; serverTm = 13:11:27; recordTm = 13:11:21; conn = false
Т.е. последняя запись от брокера получена за 5 сек до проверки. А т.к. в «Основных настройках» я задал «Запрашивать данные раз в 1 сек», это значит что связи с брокером нет.
В данной ситуации моему роботу повезло. Но к сожалению, реально отслеживать потерю связи таким методом можно с точностью около 2 сек. Может оказаться, что потеря связи будет обнаружена роботом ПОСЛЕ подачи заявки или не обнаружена вообще, если связь восстановится через 1 сек после подачи заявки. Как должен реагировать робот на непоступление поданной заявки в таблицу заявок Quik'а?
Чтобы снизить вероятность таких ситуаций, можно сократить время неопределённости со связью, посылая на сервер перед подачей заявки ping по протоколу ICMP. У меня время RTT 11 мсек. Задав timeout в 5 раз больше, получаем сокращение времени неопределённости со связью до 0.05 сек.
Что думают робото-строители, будет ли им полезна моя библиотека .dll для QLua с проверкой связи через отправку ping по протоколу ICMP?
Остаётся неясной только такая редко наблюдаемая ситуация, когда брокер беспричинно отключается, а связь с интернетом безукоризненна. Будет ли после такого отказа сервер брокера отвечать на пинги?
В прошлых таких случаях у меня не хватило предусмотрительности это проверить. А по заказу такие ситуации не смоделировать.
Может кто-нибудь догадался вовремя проверить пингами забастовавший сервер брокера?
Причём пинговать надо не сайт брокера, но заранее записанный IP-адрес, который в Quik'e виден только при подключении к серверу брокера.
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на конференциях. В числе участников — Вадим...
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли; (2) как меняется рынок страхования и поведение...
Сборы НДС выросли на 20%, платежи наличными — на 30%. Что сделает МинФин?
Бюджет в долг, экономика в кэш. Решение по ставке разочаровало. Но геополитика все еще громче сигналов ЦБ. За океаном Трамп «мирится» с Ираном перед заседанием ФРС, публично переживает за Японию и...
Prostak, мне кажется, что крупняк уверовал что быстрого снижения ставки ждать не приходится. а осенью, как тут кто то писал, что типа инфляция может даже поднятся согл Эльвире. Идет сдувание ожидан...
CashBack, щас вообще трудно предсказать, что будет — может и не пойти, а может и ниже...
Но в прошлый раз когда я писал, что свалится до 1,0 и ниже я оказался прав, как и в позапрошлый когда п...
Но я сам с усам. В скрипте я не полагаюсь на тугодумную QLua-функцию isConnected(), но слежу за временем получения последней записи = getInfoParam («LASTRECORDTIME»). И на момент проверки перед подачей заявки оказывается:
checkTm = 13:11:26; serverTm = 13:11:27; recordTm = 13:11:21; conn = false
Т.е. последняя запись от брокера получена за 5 сек до проверки. А т.к. в «Основных настройках» я задал «Запрашивать данные раз в 1 сек», это значит что связи с брокером нет.
В данной ситуации моему роботу повезло. Но к сожалению, реально отслеживать потерю связи таким методом можно с точностью около 2 сек. Может оказаться, что потеря связи будет обнаружена роботом ПОСЛЕ подачи заявки или не обнаружена вообще, если связь восстановится через 1 сек после подачи заявки. Как должен реагировать робот на непоступление поданной заявки в таблицу заявок Quik'а?
Чтобы снизить вероятность таких ситуаций, можно сократить время неопределённости со связью, посылая на сервер перед подачей заявки ping по протоколу ICMP. У меня время RTT 11 мсек. Задав timeout в 5 раз больше, получаем сокращение времени неопределённости со связью до 0.05 сек.
Что думают робото-строители, будет ли им полезна моя библиотека .dll для QLua с проверкой связи через отправку ping по протоколу ICMP?
В прошлых таких случаях у меня не хватило предусмотрительности это проверить. А по заказу такие ситуации не смоделировать.
Может кто-нибудь догадался вовремя проверить пингами забастовавший сервер брокера?
Причём пинговать надо не сайт брокера, но заранее записанный IP-адрес, который в Quik'e виден только при подключении к серверу брокера.
А зачем вам это ?
Если нужно знать доступен ли интернет, то пингуйте google или yandex.
Если заявка не прошла, то повторяйте через некоторые промежутки времени.
Восстановление связи оставьте Квику.
Там эта настройка имеется.
Он сам умеет проверять связь с брокером и восстанавливать обрыв.