Каракольский
Каракольский личный блог
28 июля 2019, 05:00

Сравнение спорта и трейдинга - вещи несовместные?

Смартлаб — лучший трейдерский ресурс рунета (денег за рекламу мне не нужно, это оценочное суждение). Чем же он (смартлаб) так притягивает к себе пользователей? Тем, что на нём присутствует великое множество срачей мнений, одно интереснее другого… Отсюда проистекают многочисленные споры на разные темы. Про индикаторы (нужны или нет), про стоп-лоссы (ставить или нет), про околорынок (убивать сразу или сначала дать помучиться), про кукловода (это Сечин или Роман Андреев), про ЗОЖ (куда срать кинуться или синдром воспалённого кишечника). Периодически мимо пролетают метеоры — Черёмушкин, Булыгина, Маркидонова (несть им числа)… Частенько возникают баттлы (дурацкое, блин, слово, в моей молодости так называли баклажку с пивом) — Ванюта vs Кречетов, теперь вот свежак — Lisa vs Тарасов, кипят жаркие страсти-мордасти...
«Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто учений» — как говорили древние китайцы, и это неплохо, желаю смартлабу жить в веках.
Мне же, в уходящем июле, понравилась схватка двух других титанов. Точнее, это вряд ли можно назвать схваткой, скорее это — интеллигентный обмен ударами, дружеские хуки и апперкоты :-)
Сначала Тимофей разразился мощным постом про эмоции в трейдинге - Трейдинг, счастье, боль, где он говорит совершенно верные слова про то, как научиться равнодушно относиться к потерям: 
Чтобы научиться равнодушно относиться к потерям, трейдинг не должен быть для вас спортом, соревнованием, эмоционально окрашенным занятием.Это должно быть как рытье траншей и  забивание гвоздей, вождение такси, упаковка товара на кассе:)И да, чтобы равнодушно относиться к потерям, вам надо научиться равнодушно относиться и к профитам.Профессиональный трейдинг не может быть никак эмоционально окрашен.
Вот золотые слова, разве нет? Я согласился с этим, кивнул черепом и пошёл было спать.

Но, совершенно неожиданно для меня, этому резко воспротивился коллега Alex Gold, даром что теннисист, и ответил крутым джебом:

Тимофей хоть я Тебе и плюсанул, но только из уважения к Твоему опыту. Сам я придерживаюсь другого мнения. В прошлом я был спортсменом высокого уровня и смотрю на трейдинг как на спорт, а там всё похоже. Поражения приносят Тебе душевную боль. Однако проблема в том, как Ты к этому относишься. И с ростом мастерства поражений всё меньше. Ни трейдинг, ни спорт не могут Тебя сделать несчастным (моё мнение). Можно сильно переживать лишь если на карту поставлено всё что у Тебя есть) 
Затем раздосадованный коллега даже написал отдельный пост-ответ по этой теме - По мотивам поста «Трейдинг, счастье, боль»
Я трижды перечитал оба поста и словил белочку ощутил когнитивный диссонанс… Вся штука в том, что оба — правы в своих утверждениях. Тогда с чем же они спорят, и как развести их по разным углам ринга? Не знаю, почему, но мне вспомнился Майкл Джордан, возможно, самый великий спортсмен в истории баскетбола.
«Есть Майкл Джордан, а затем остальные мы все» (с, Мэджик Джонсон).
Сам я трепещу с футбола-хоккея, но именно в баскетболе у меня получалось лучше всего (может, потому и вспомнил). Всё получалось неплохо, ведение, дриблинг, блоки, подборы отскоков, но были огромные проблемы с бросками, в смысле, с попаданием мяча в кольцо. Почему Майкл Джордан стал тем, кем он стал? Да потому что он сделал миллиарды бросков по кольцу на своих тренировках! 

Вот к чему приводят пресловутые 10000 часов

Короче. Двое уважаемых смартлабовцев разошлись во мнениях. Один говорит, не относитесь к трейдингу, как к спорту, прочь эмоции, а другой парирует, что именно бывшие спортсмены способны добиться лучших результатов в трейдинге. Как я уже выше сказал, оба правы (да, вот такой дуализм). Зачем я привёл пример с Майклом Джорданом? Да так будет проще и понятнее разъяснить, что называется, на пальцах. Вы думаете, что Джордан играл без эмоций? Бегал на полусогнутых и глаза у него не горели? Конечно же, нет. Он весь полыхал в игре, испепелял взглядом соперников и искры сыпались из его глаз. Но (внимание, это Грааль!). Но в момент броска по кольцу, выпрыгивая, Джордан превращался в бездушную машину, и бросал мяч на автомате, на приобретённых рефлексах, на записанных в подкорку алгоритмах (как угодно это назовите). Он попросту отключал свои эмоции. Вот по этой причине он и есть величайший баскетболист в истории, потому что он научился в нужный момент отключать эмоции. Просто цель.

Резюмируя, скажу, что да, к трейдингу нельзя относиться как к спорту/состязанию/азартной игре (важная оговорка — в плане эмоций), но именно качества, приобретённые в занятиях спортом, позволят вам добиться успеха в трейдинге (дисциплина, терпение, выдержка, концентрация, умение претерпевать боль и умение отключать эмоции). 
Я не верховный жрец арбитр, и не претендую на истину, но мне кажется, что спор двух смартлабовцев у меня получилось расшифровать. Если не вышло, то тогда поясните в комментах.

3 секунды Сани Белова
Раз уж речь зашла о баскетболе, то стоит напомнить молодым смартлабовцам про Олимпиаду в Мюнхене в 1972-м году. Финал СССР-США. 

Сенсационная победа над дотоле непобедимыми американцами

Движение вверх
А вот вам и фильм на выходные, про спорт и трейдинг, извлечёте немало полезного для себя, заодно и схлестнувшихся коллег рассудите :-)


Фильм классный (особенно здорово технически снят баскетбол, сама игра), а мне огорчительно только одно, что кино об этом эпохальном событии мы удосужились снять только через 45 лет! А сколько ещё таких эпохальных событий было в нашей истории? Да их попросту не перечесть! Куда же вы все попрятались-то, мастера культуры?

P.S. Взять знаменитое турне футболистов московского «Динамо» по Англии в 1945-м году, реальный фурор был произведён, на весь мир! Сколько лет прошло? И где фильм об этом событии?
21 Комментарий
    • Захаров
      28 июля 2019, 12:21
      Каракольский, Смарт лаб — был лучшим, а сейчас сам посмотри, кроме тебя, пишущего не по теме ресурса на 90% (в основном политика), есть еще Роман и кучка просто желающих поговорить, по делу нет ничего. Если бы не развитие сервисов Тимофеем, то сам форум давно уже умер.
  • ЮЛИЯ
    28 июля 2019, 07:26
    про кукловода (это Сечин или Роман Андреев) 

     
     Хороший пост, хорошо пишете — интересно и с юмором) Хорошее саммари получилось) 
  • Dina Ulyanova
    28 июля 2019, 11:59
    Каракольский, вы этот опус действительно до 5:00 писали или это отложенная публикация?
    Про трейдинг и Смарт-лаб всегда отлично пишете, с восхитительным чувством юмора.
    Не соблаговолите ли в таком стиле описывать ЛЧИ 2019? Как Reshpekt когда-то. Вы так часто публикуете свои сочинения на Смарт-лабе, а тут и тема будет подходящая каждый будний день всю осень.
    • Vlаdimi®
      28 июля 2019, 13:46
      Dina Ulyanova, да, просим, просим!
      • Dina Ulyanova
        31 июля 2019, 10:26
        Каракольский, жаль, что не будете описывать ЛЧИ.
        Планируете участвовать в ЛЧИ 2019 и свои сделки, действия комментировать?
          • Dina Ulyanova
            05 августа 2019, 20:36
            Каракольский, удачи! Постараюсь следить за вашими успехами.
  • А правда у Вас очень хорошо получается это дело, может возьметесь за освещение ЛЧИ 2019 ?!
      • Каракольский, )))))))))) я не вижу тут стариков, главное ребята перцем не стареть!))

           Вы отлично пишите, было бы здорово свой талант применить!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн