Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов Рецензии на книги
15 июля 2019, 12:05

После трех уже поздно

Моя оценка:
(4 из 5)
Книга попала в мой план чтения 2019 после неожиданного сообщения в фейсбуке от Юрия Белонощенко (бывший партнер Тройки Диалог, директор УК Номос Банка, директор УК Уралсиб, который потом ушел из инвест бизнеса, основал сеть Бэби Клуб):
Тимофей, привет! Увидел твой план чтения на 2019 год. Это очень круто. Обратил внимание, что ты хочешь читать книги по воспитанию детей, в том числе ты указал книгу «После трёх уже поздно». Отличный выбор. Изданием этой книги в России занималась моя команда- Бэби-клуб. Напиши мне адрес и я пришлю тебе эту книгу и ещё пару полезных, которые я с удовольствием тебе порекомендую.
ну раз так, думаю надо все-таки прочитать. Вот теперь делюсь своим впечатлением.

Я бы не сказал, что идея книги в том, что после трёх лет действительно уже поздно воспитывать детей. «После трех поздно» — это яркое название, штамп, маркетинг так сказать. Кстати по английски она называется не «после трех», а «детский сад» — уже поздно.

Я бы сказал, что идея книги в том, что не надо забивать на развитие ребенка в его ранние годы. Надо постараться в этом возрасте приложить максимум внимания к развитию, потому что это заложит благодатную основу для дальнейшего развития.

Книга однозначно полезна для всех родителей, потому что в ней много мелких лайфхаков по воспитанию.
И книгу приятно читать: она очень минималистична, в ней вообще нет воды, только суть, поэтому читается она за 1 день.

Польза:
  • 70-80% связей мозга формируется в первые три года жизни
  • надо уважать волю ребенка, его собственное я
  • для интеллекта полезно больше информации в ранние годы (цветов, предметов, игрушек, звуков и тп)
  • ребенка надо брать на руки как можно чаще
  • нервозность родителей заразна
  • надо стимулировать общение ребенка (с родителями, бабушками, и сверстниками)
  • ссоры развивают личную инициативу
  • злоба — выражение бессилия
  • не высмеивайте своего ребенка
  • чтобы заставить что-то делать, надо вызвать интерес — лучший педагогический метод
  • похвала — инструмент усвоения
  • повторение стимулирует интерес
  • нужен режим чтобы создать чувство времени
  • игра на муз инструментах тренирует концентрацию внимания
  • потенциальный лидер сосредоточен на своих мыслях, даже когда вокруг много детей
  • нельзя переусердствовать с игрушками, избыток — плохо
  • отдайте в плавание ребенка
  • для ребенка важен не результат а сам процесс
  • заставляя ребенка что-то делать против его воли, вы подрываете его веру в себя
  • Родители великих людей не навязывали им книги — они окружали ими их с детства
  • Не заниматься воспитанием ребенка — хуже чем аборт
  • не навязывайте ребенку что он должен делать, ребенок не ваша собственность. Дайте ему выбор, пусть сам принимает решение кем хочет стать
В общем много простых советов.
Ничего гениального.
Думаю, если родители со здравым смыслом дружат, то книжка эта им особо и не нужна.
19 Комментариев
  • Amigotrader
    15 июля 2019, 12:14
    Классно! Может после такого списка и читать не надо!

    Плавание, книги, не высмеивать, брать на руки — супер! Вот музыки к сожалению в жизни моих детей нет
  • Маркиз Лафайет
    15 июля 2019, 12:34
    Ибука — четкий чел, фактически главный изобретатель в Сони, уокман и многое другое — это все он придумал. Акио Морита больше по маркетингу и продажам.
  • П М
    15 июля 2019, 12:36
    как интересно не навязывать волю ребёнку совсем. не получится же.

    везде компромиссы будут. а такие безапеляционные предъявы бьют по самооценке.

    нервозность, это тоже, не всегда осознанный выбор. а если это допустим биохимия, которая тебе передалась и сыну передалась, что поделать. уменьшать только количество стресса. но биохимия никуда не денется.
  • sergeygaz
    15 июля 2019, 12:36
    В этом посте все прекрасно.

    Начиная от бывшего руководителя инвест.бизнеса, докатившегося до рекламы книжек на бэби-тему (инвесторы смарт-лаба, привет!), до, собственно, книжки с банальными советами в стиле «привет, кэп!»

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн