Про смарт-лаб.
Уже несколько лет регулярно читаю посты и обсуждения на СЛ. Для себя нахожу много полезного от более опытных коллег здесь. Бывают конечно и неуместные статьи, но в целом, данный ресурс мне очень нравится.
Мой первый пост, поэтому немного о себе.
Мне уже далеко за 30. Женат, двое детей. По образованию ИТ-шник. В этой индустрии и по сей день тружусь.
На бирже начал деятельность когда ещё был холостым. Хотел разбогатеть быстро. Прочитал много разных книг, почувствовал силы в себе и начал с торговли внутри дня на фонде с капиталом примерно 200 000. Торговал без плечей и только в лонг. Годик поигрался, вышел с нулем. Нет потерь — уже хорошо. Это был 2013 год.
Осознав расхождение между желаемым и достигнутым провёл первую работу над ошибками. В 2014 году все свободные средства завёл на брокерский счёт и торговал уже на периоде от нескольких дней до нескольких месяцев. В целом психологически проще для меня оказался такой таймфрейм. В целом неплохо все шло. Но ошибка была в том, что это были
все мои средства. Вдруг понадобились деньги, и пришлось все распродавать и выходить с рынка далеко не по самым лучшим ценам. Вышел тоже без убытка. С маленькой, но прибылью. Почувствовал вкус менее нервной торговли на среднесроке, вкус
дивидендов и проникся магией сложного процента.
Три вывода.
1. Мне ближе инвестирование, а не игра(спекуляции) на бирже.
2. Прежде чем начать инвестировать в рынок, нужно сделать некий запас прочности в виде валюты на случай форс-мажора.
3. Если я купил акции с хорошим фундаменталом, мне очень просто пересиживать длительные просадки.
Поставил для себя горизонт инвестиций более 10 лет, сформировал финансовую подушку безопасности и с апреля 2019 года завел ИИС и начал регулярно инвестировать в наши акции по 10-15% от любого семейного дохода. Имею дело только с акциями. На государственную пенсионную систему не надеюсь, поэтому забочусь о себе и своей семье сам) Надеюсь получится!
Для себя ещё понял, что когда есть семья и дети увеличение рисков в виде плеч, шортов и производных финансовых инструментов неприемлемо.
Всем успешных инвестиций!
и 10-15%-это полная фигня. Толку мало будет. Если супруга готова -вбухивайте 50-70 процентов в течение первого года. Просто год потерпите. Если рост получился -выведите первоначальные вложения, оставив прибыль работать дальше.
Но жена должна понимать, что по хорошему вы вместе вкладываетесь не только в своё будущее, но и будущее ваших детей. Быть вам соратником в деле инвестиций.
Доход инвестора — это дивы и купоны от владения активами, которые потом вы передадите своим детям.