Alexis Voila
Alexis Voila личный блог
07 июля 2019, 16:16

Работа над ошибками и переход в инвесторы

Про смарт-лаб.

Уже несколько лет регулярно читаю посты и обсуждения на СЛ. Для себя нахожу много полезного от более опытных коллег здесь. Бывают конечно и неуместные статьи, но в целом, данный ресурс мне очень нравится. 

Мой первый пост, поэтому немного о себе.

Мне уже далеко за 30. Женат, двое детей. По образованию ИТ-шник. В этой индустрии и по сей день тружусь.
На бирже начал деятельность когда ещё был холостым. Хотел разбогатеть быстро. Прочитал много разных книг, почувствовал силы в себе и начал с торговли внутри дня на фонде с капиталом примерно 200 000. Торговал без плечей и только в лонг. Годик поигрался, вышел с нулем. Нет потерь — уже хорошо. Это был 2013 год.
Осознав расхождение между желаемым и достигнутым провёл первую работу над ошибками. В 2014 году все свободные средства завёл на брокерский счёт и торговал уже на периоде от нескольких дней до нескольких месяцев. В целом психологически проще для меня оказался такой таймфрейм. В целом неплохо все шло. Но ошибка была в том, что это были все мои средства. Вдруг понадобились деньги, и пришлось все распродавать и выходить с рынка далеко не по самым лучшим ценам. Вышел тоже без убытка. С маленькой, но прибылью. Почувствовал вкус менее нервной торговли на среднесроке, вкус дивидендов и проникся магией сложного процента.

Три вывода.
1. Мне ближе инвестирование, а не игра(спекуляции) на бирже.
2. Прежде чем начать инвестировать в рынок, нужно сделать некий запас прочности в виде валюты на случай форс-мажора.
3. Если я купил акции с хорошим фундаменталом, мне очень просто пересиживать длительные просадки.

Поставил для себя горизонт инвестиций более 10 лет, сформировал финансовую подушку безопасности и с апреля 2019 года завел ИИС и начал регулярно инвестировать в наши акции по 10-15% от любого семейного дохода. Имею дело только с акциями. На государственную пенсионную систему не надеюсь, поэтому забочусь о себе и своей семье сам) Надеюсь получится!

Для себя ещё понял, что когда есть семья и дети увеличение рисков в виде плеч, шортов и производных финансовых инструментов неприемлемо.

Всем успешных инвестиций!

113 Комментариев
  • chizhan
    07 июля 2019, 16:51
    Удачного инвестирования!
  • Suffix
    07 июля 2019, 16:54
    Успехов! Впринципе, иду по вашей схеме:)
  • Сергей Нагель
    07 июля 2019, 16:56
    Семейному тяжелее. Тяжелее в том, что надо на порядок больше воли, чтобы ни при каких (абсолютно ни при каких!!!) обстоятельствах сюда не залезать. А если ребёнок заболел, а налички нет? А если жена весь мозг вынесла, что надо всей семьёй отдохнуть на море?

    и 10-15%-это полная фигня. Толку мало будет.  Если супруга готова -вбухивайте 50-70 процентов в течение первого года. Просто год потерпите.  Если рост получился -выведите первоначальные вложения, оставив прибыль работать дальше.

    Но жена должна понимать, что по хорошему вы вместе вкладываетесь не только в своё будущее, но и будущее ваших детей. Быть вам соратником в деле инвестиций.
  • Олег Каширин
    07 июля 2019, 16:58
    Срок инвестирования не ограничивайте даже своей жизнью. 

    Доход инвестора — это дивы и купоны от владения активами, которые потом вы передадите своим детям. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн