Борис Боос
Борис Боос личный блог
13 июня 2019, 11:47

Публичное обсуждение условий опционного конкурса БОТ и методик расчета.

Доброго дня!
В продолжение к анонсированному опционному конкурсу БОТ: https://smart-lab.ru/blog/543988.php

В процессе прошедшего в комментариях дискуса поступили предложения уйти от фиксированных заявляемых значений сумм счета на начало участия и добавить возможность ввода-вывода капитала. Аргументация, с моей точки зрения, убедительна — многие хотят поучаствовать на своих рабочих счетах в режиме своей обычной работы, и их рабочие стратегии должны иметь возможность довнесения либо вывода части средств. 
Все логично, против такой корректировки правил возражений не имею, однако данная схема предполагает некоторое усложнение расчетов цифр доходности, которые мне и хотелось бы обсудить.
Участник Старый бес заморочился и запрограммировал некую модель таблицы учета результатов, скрины из таблицы предоставляю, можете изучить, задать вопросы и дать свои предложения.

1. Таблица данных и результатов:
Публичное обсуждение условий опционного конкурса БОТ и методик расчета.

2. График валовой доходности:

Публичное обсуждение условий опционного конкурса БОТ и методик расчета.

Также, с разрешения выкладываю часть личной переписки по обсуждению этой модели:
Публичное обсуждение условий опционного конкурса БОТ и методик расчета.

Предлагаю обсудить предлагаемую систему расчета. С моей точки зрения, мы начинаем усложнять простые вещи и уходить в некие дебри. Основной вопрос — каким образом учесть возможности ввода-вывода сумм по отношению к начальному капиталу и при этом не уходить от простейших математических вычислений, дабы каждый мог самостоятельно прикинуть некие расчеты буквально на коленке.

предлагаю рассмотреть так же следующую упрощенную модель расчетов. Условные обозначения:
СТАРТ — стартовая сумма на счете в момент вхождения участника в конкурс;
СУММ_СТАРТ — откорректированные значение стартовой сумы, если совершены операции ввода-вывода
ВВОД — сумма довнесения средств
ВЫВОД — сумма выводимых средств
ТЕКУЩ — текущее значение на счете на последнюю дату заполнения таблицы.
СУММ_ТЕКУЩ — откорректированное текущее значение, если совершены операции ввода-вывода.
ИТОГ — итоговая доходность на последнюю дату заполнения таблицы

Итак, если у нас не было операций по вводу-выводу, расчет проводится по стандартной элементарной формуле:

ИТОГ= ТЕКУЩ/СТАРТ*100%.  

В случае моментов ввода/вывода, делаем дополнительные вычисления:

СУММ_СТАРТ=СТАРТ+ВВОД — стартовая сумма увеличивается на количество дополнительно внесенных средств, при каждом внесении. Полученное значение НЕ уменьшается, а может быть только увеличено путем последующих вводов. Логика расчета — участник хочет не заносить сразу всю рабочую сумму. а дробит ее на несколько. Либо у него нет в наличие всех средств, он планирует довнеси потом, и т. д.

СУММ_ТЕКУЩ=ТЕКУЩ+ABS(ВЫВОД) — текущее суммарное значение  формируется путем суммирования текущего значение на счете на последнюю дату заполнения таблицы с количеством выведенных средств. Логика расчета — выведенные средства -это не убыток, они могут быть выведены, скажем,  в рамках выполнения определенной торговой стратегии  и не могут минусоваться с общей суммы остатка счета и должны быть учтены при расчете доходности.

Ну и итоговая формула:

ИТОГ=СУММ_ТЕКУЩ/СУММ_СТАРТ*100%  В частном случае отсутствия вводов/выводов СУММ_СТАРТ=СТАРТ и СУММ_ТЕКУЩ=ТЕКУЩ, и мы получаем расчет по самой первой формуле.

Предлагаю поставить на обсуждение предложенные схемы расчетов, либо предложить свои варианты. Поясняю, почему я сторонник таких предложенных мной простейших вычислений, где невозможно что-то посчитать двояко — я очень часто вижу некорректное представление доходности по опционной торговле, причем не только у простых пользователей, но и у серьезных ведущих различных семинаров и пр. Как простейший пример таких манипуляций — скажем, на 1% от счета открываются опционные позиции, идет рост и стоимость опционов удваивается, и это представляется как торговля с доходностью в 200%! при реальной доходности по отношению к общей сумме счета  в 1%. Не уверен, что всегда имеет место быть заблуждение, особенно у людей с многолетним опытом работы с опционами, я, например,  грешу на целенаправленную подтасовку, которая вызывает у новичков неоправданные ожидания и сильно вредит делу.

Ну и дабы иметь возможность оценить предварительно кворум мероприятия — просьба участникам в комментариях подтвердить свое желание поучаствовать в конкурсе.

Торгуйте опционами!


С уважением!

ББ

АПДЕЙТ!

1. В комментариях участником Старый бес выложены скрины обновленных расчетных таблиц, просьба ознакомиться и задать свои вопросы. В случае отсутствия замечаний, будет запущена эта версия.
2. Также, поступило предложение вернуться к старому наименованию мероприятия - иГРЫрАЗУМа. Просьба высказаться по данному вопросу 

71 Комментарий
  • Forts
    13 июня 2019, 12:02
    вернуться к 35т.р. или повысить до 50 — без возможности ввода-вывода
    а то действительно с этими вводами-выводами хрень получается. Это одна из лаж ЛЧИ. Чел 4 раза слился, а на 5-ой добавки стал чемпионом. Где в этом честность и справедливость
  • Старый бес
    13 июня 2019, 12:12
    Есть элементарное универсальное решение. Все доп показатели — вынести на отдельный лист. Кому они интересны — будет смотреть. На главном листе оставить любой единственный показатель. Точнее тот, который устраивает Бориса. Хоть с отзывами денег, хоть без
  • tashik
    13 июня 2019, 12:22
    Спасибо за возможность участвовать с рабочего счета! 
    Вопрос: можно ли открыть первую позицию ДО 21 июня, а с момента старта конкурса ее к примеру проапгрейдить?
  • Старый бес
    13 июня 2019, 12:23
    KLoYH, 35 тыров смутили. Если ты заметил — я терпеть не могу всякие ограничения))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн