Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
04 июня 2019, 19:01

Строительство дома. Грабли

Все мы с вами, мужики, так или иначе, мечтаем построить дом и жить в нём. Особенно если семья, дети, барахла куча. Но в погоне за мечтой важно не встрять на бабки, ибо в стройку века можно закопать бесконечно много денег, которые потом никогда не отобьются и не принесут адекватного дохода.

Живу я в сельской местности уже 3 года и очень часто вижу такую картину: дорогая земля, богатый большой дом, знатный забор, казалось бы: еще чуть-чуть и можно заезжать и жить… Но нет. Что-то сломалось и дом стоит брошенный в недостроенном состоянии… годами.

В чем может быть причина? Причин может быть несколько...

1. Семья переехала, свалила за границу. Еще не самый плохой вариант. Переехали — значит не все бабки просраны. Если есть шанс, что вы тут не задержитесь, какой смысл влезать в стройку?

2. Не рассчитал силы — переоценили свои будущие доходы. У нас же очень много тех, кто урвать умеет, а стабильную ценность во времени приносить — нет. Влезаешь в стройку, просираешь на неё свои последние спёртые деньги, а потом они заканчиваются. Либо бизнес был и просрался. Всё — нет денег. Стройка встает. Думаю, это основная причина всех недостроев. Забавно то, что люди замахиваются на огромный масштаб, и именно на этом и прогорают, ведь был бы дом не 400м2, а 200м2, то наверняка бы на достройку хватило.

3. Другие причины. Например, мужик бабу бросил и отдал ей недостроенный дом. А денег у бабы на достройку нет.

Коль скоро о домике я мечтаю, важно конечно не угробить на него все свои финансовые ресурсы.
Важно помнить, что дорогой дом адекватного дохода не генерит, строить на последние — очень опрометчиво.
Если умеете зарабатывать, то лучше конечно дом снимать.
Хочешь переехать — съехал из съемного дома и никаких потерь при продаже с дисконтом.
Обанкротился бизнес? Бабки, не просранные на дом, остались на счету. 
Ну в общем, одни плюсы с прагматичной точки зрения))
Главное — уметь не просрать свой кэш другими способами!

А что если сдать свой дом?
Дома свыше 150 тыс руб в месяц по моим наблюдениям сдать в наших краях почти невозможно.
За 100 тыр можно сдать приличный дом. При постройке такой дом может стоить вместе с землей 25 млн рублей и выше.
Думаю где-то в доходность 5% и ниже мы и упремся. Ниже она будет из-за простоев и амортизации.
Обычно в домах еще чето ломается постоянно, так что реально доходность будет совсем скромной.

239 Комментариев
  • Илья Просто
    04 июня 2019, 19:09
    Тимофей, это цитата? ) Стиль изложения совсем не Ваш… )
  • PSH
    04 июня 2019, 19:09
    Дом, в котором Вы собрались жить, ни адекватного, ни неадекватного дохода приносить не может в принципе. Не имеет никакой разницы, почем Вы его виртуально оцениваете.
  • KSN
    04 июня 2019, 19:10
    строители говорят: хочешь построить дом за небольшие деньги- строй два, один- на продажу.
  • nnnd
    04 июня 2019, 19:10
    дорогая земля, богатый большой дом, знатный забор, казалось бы: еще чуть-чуть и можно заезжать и жить… Но нет. Что-то сломалось и дом стоит брошенный в недостроенном состоянии… годами.

    Очень часто человек «размахивается» и денег у него хватает только «на коробку» — на инженерку еще «со скрипом» деньги наскребет, а на отделку — денег уже нет )). Поэтому 50м2 на постоянно живущего в доме человека — это, по-моему,  самый максимум

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн