Стало мне тут интересно, кто на рынке и околорынке побеждает в долгосроке. Не в процентах на капитал, ибо это вещь абстрактная и сильно зависит от того есть ли тот капитал. А в абсолюте. То есть сколько люди в среднем зарабатывают ежемесячно без особых вложений?
Люблю считать чужие деньги и стал народ опрашивать и прикидывать сколько составил заработок в зависимости от того чем человек занимался последние 10 лет – от кризиса 2008 до полной жопы 2018.
В итоге.
Человек, занимающийся свинг-трейдингом, заработал 9 млн.
Человек, занимающийся скальпингом, заработал 14 млн.
Человек, набравший группу последователей, торгующих по его рекомендациям и платящих фикс + процент от профита, заработал 7 млн.
Человек, торгующий арбитраж, заработал на этом 40 млн, из которых ему досталось 9 млн, т.к. арбитраж обычно торгуют на чужие деньги.
Человек, ведущий школу лудоманов, заработал 15 млн.
Человек, представляющий брокера, заработал 8 млн.
Человек, пишущий и продающий роботов, заработал 9 млн.
Человек, организатор популярных трейдерских курсов, заработал 10 млн.
Тут конечно разные подходы у людей и разная самоотдача – один впахивает, а другой один-два дня в неделю процессу посвящает. Но, даже если заниматься своим делом на рынке или околорынке довольно профессионально, заработок в долгосроке в среднем в большинстве случаев ниже или в районе сотки в месяц. То есть бывает конечно и 500, но потом несколько месяцев ноль и в среднем всё равно не более сотки. А рубеж в 150 тыс. в месяц никому стабильно не удалось преодолеть. Короче, предпринимательская работа на российском «Уолл-стрите» (а по моему глубокому убеждению трейдер это предприниматель) ничем не отличается по доходности от деятельности предпринимателей в других секторах экономики.
Собственно вопрос к Смартлабу – кем быть на рынке, чтобы в следующие 10 лет зарабатывать 300+ в месяц в среднем? Это же всего 5 тыс. долларов – пшик по мировым стандартам.
Я никогда не скрывал, что мой средний доход в 1999-2018 до уплаты НДФЛ, складывавшийся из трех компонент:
— оклад;
— премия за управление чужими деньгами;
— доходы от своего счета на бирже.
составил чуть меньше 5000$ в месяц. Причем больше 85% этого дохода — это второй пункт (премия за управление чужими деньгами) из перечисленных.
Ну так доля второго пункта и в совокупных доходах, всех «причастных» к реальной, не российской, Уолл-стрит тоже больше 75%. Ну а понятно, что второй пункт в абсолюте зависит от объема.
Так что причина «пшика по мировым стандартам» — это объем клиентских средств на рынке.
Про суммы заработка. С одной стороны автор топика подгоняет цифры. С другой стороны — люди забирают столько, сколько им нужно. Брать больше — это значит больше уставать. Больше изводить себя. А рационально ли такое поведение? Зачем?
Вариантов много:
Например, держателем ОФЗ с доходностью 7,5% и капиталом 50млн рублей)