Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
22 мая 2019, 12:36

Индекс потребительского доверия россиян достиг исторического минимума

Индекс потребительского доверия россиян — 62 пункта — исторический минимум
25% россиян верят в улучшение перспектив
14% доля готовых тратить деньги
72% доля потребителей, у которых есть свободные деньги
69% доля тех, кто экономит
79% считают что страна находится в состоянии рецессии

Это данные Conference Board + Nielsen
В 2014 году индекс был на максимуме на уровне 87 пункта
Индекс потребительского доверия Россия

Я честно говоря и сам охреневаю от цен. Зарплаты то не выросли совсем, равно как и другие доходы простых россиян. А вот цены в магазинах подросли нормально. Больше всего меня бесит рост цен на воду! 100 рублей за 5 литров! А в офис вода 19 литров 510 рублей бутыль, правда неплохой воды типа Архыз или Пилигрим. Еще я заметил, как выросли цены на книги. Причем с*ки на озоне пишут 900 рублей, зачеркивают и рядом 650 руб. Типа цена снижена. ахаха)))

Мы на смартлабе тоже собираем индекс доверия потребителей
https://smart-lab.ru/consumer-confidence-russia/dynamics/
Интересно, что он так же вблизи минимальных уровней, а вот индекс доверия инвесторов на контрасте идет вверх.
Люди верят в рынок. Индекс владения акциями вообще на рекордном уровне
Индекс потребительского доверия россиян достиг исторического минимума
p.s. Состояние потребителей хорошо видно здесь:
Индекс потребительского доверия россиян достиг исторического минимума 
https://smart-lab.ru/q/MGNT/f/q/MSFO/net_margin/

Это чистая маржа Магнита. Она в 1 квартале 2019 оказалась на рекордном минимуме.

Доходы не растут, расходы растут, денег в кармане остается меньше.
Выручка всех торговцев будет падать с 1 квадратного метра.

Вот еще несколько картинок от Конф.Боард Нильсен:
Индекс потребительского доверия россиян достиг исторического минимума
Индекс потребительского доверия россиян достиг исторического минимума

Индекс потребительского доверия россиян достиг исторического минимума



17 Комментариев
  • drow
    22 мая 2019, 13:06
    Люди экономят на статусном потреблении, денег остается много, поэтому их выуживают продавцы необходимых товаров и услуг.
  • Алекс Шульц
    22 мая 2019, 13:19
    Зато вырос выброс просрочки, очень замечено по магазинам сетевым. Если ранее за сутки готовили и продавали как горячая кухня, то теперь и готовое выбрасывают, так как цены выросли за 5 лет минимум в 2 раза. Психологические уровни в до 100 рублей много текущих продуктов пробило НО — сырое мясо так сильно не выросло, зато упало качество. Увы, шоколада в плитках за «теже» денег нет, по цене сливочного масла продают продукт с добавлением сливочного. Сыра реально нормального не осталось даже в Ашан их местные марки — название сыра разное, цена одинаковое, на вкус пластилин.
    Однако, если просчитать инфляцию плюс всплеск по НДС — то цена просто никак не могла быть другой, а все что сейчас акцилнное или по цене прошлого — или качество отвратительное или снижен объем/вес.
    Цену более менее держат на массовый продукт — яйцо, молоко, мясо, но качество сильно стало хуже. Возьмите хлеб — все что менее 200 рублей за кило (не упаковку а именно килограмм) — мука крайнего сорта с добавками пыли. Хлеб по цене мяса, и зерно на экспорт — win
  • михаил алексеев
    22 мая 2019, 13:36
    если хорошо потрясти Лубянку

    вся страна может год жить на Канарах
  • Игорь Калинин
    22 мая 2019, 13:49
    Зато индекс доверия инвесторов на сайте 86, почти хаи. Не к добру это, ой не к добру.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн