Я вот гляжу, многие умники вслед за кисель-тв тут разглагольствуют о «китайском качестве»
Я, в принципе, готов согласится, что китайская сборка сейчас стала, лучше, она не разваливается на следующий день.
Но говорить о «технологической революции» преждевременно.
Если бы, к примеру, речь шла о электротехнических товарах, или о краске, или, тем более о механических вещах, то китайское дерьмо я бы взял в последнюю очередь, если бы даже Зимбабве перестало что-либо выпускать.
Китайские кроссовки я вполне возьму. Вот валяется у меня пара, полоски поотлетали, но сами кроссовки еще не развалились за месяц. Правда я в них только раз пять в гараже покопался, а резких движений не делал. Но это не критично. Тем более майки, допустим. Да мне по барабану.
Совсем другое дело, если какая нибудь тормозная трубка отлетит на скорости 150 км.
И ведь даже бренды, типа Бош сделанные в Китае стоят в 3 раза дешевле, и раз в 5 хуже оригинальных.
Алсо, интересно, что железо могли делать хорошо еще в начале первого тысячелетия до нашей эры, а китайцы до сих пор не могут:)
Это ведь серьезно так. Железный век. Отличные оружейные технологии. Секрет булатной стали, говорят, до сих пор не раскрыт.
А самое главное, кисель-тв хорошо устроилось пиарить китай на Тайване(китайская республика, не путать с КНР)
Вот, например, типа, «китайкие процы»:
3dnews.ru/973297
Китайские x86-процессоры
Тайваньская компания VIA Technologies, как мы сообщали, также разработала для Китая интересные x86-совместимые процессоры, которые готовы бросить вызов процессорам Intel начального и среднего уровней
Кита́йская Респу́блика (кит. трад. 中華民國, пиньинь: Zhōnghuá Mínguó, палл.: Чжунхуа Миньго; часто используется название Тайва́нь по названию острова, составляющего бо́льшую часть контролируемой республикой территории) — частично признанное государство в Восточной Азии, ранее имевшее однопартийную систему, широкое дипломатическое признание и контроль над всем Китаем, ныне превратившееся в демократическое государство с ограниченным дипломатическим признанием и контролирующее только Тайвань и прилегающие острова. Является одним из основателей ООН и ранее входила в Совет безопасности ООН (в 1971 году место Китайской Республики в ООН было переданоКитайской Народной Республике).
И еще есть мнение, что это глобальный заговор производителей, умышленно снижающих качество, для стимуляции последующих покупок.
… Судя по этим данным в Германии сплошь и рядом Китайские товары.
Но это не так.
Германия+Швейцария = 45% импорта Китая в Европу ? Думаете эти две страны реально потребляют половину всего Китайского импорта в ЕС ?
Нет конечно. Ушлые немцы перефасовывают китайский контейнерный «в навал» в красивые розничные коробочки. Audi genuine parts например.
слева на право: Оригинальная деталь ауди. Деталь от поставщика ауди. OEM деталь от китайского завода.
Во всех коробках лежит одна и та же деталь с одного итого же завода.
OEM — означает Original equipment manufacturer — т.е. производитель ОРИГИНАЛЬНЫХ деталей. Именно ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, а не бренд и не перепродавец. Это именно тот, кто их физически делает. А не упаковывает, брендирует и продаёт.